Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2021, 09:42   #741
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,675
Изображений: 10
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Бензин стал в стране хуже с ухудшением экономической обстановки - факт.
Подсказали недавно одна из причин-сырьё, те сама нефть г. идет тоже.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2021, 10:39   #742
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Ты меня по факту обвинил что я "неграмотен" в том, что у меня в детонации виновато низкое ОЧ 92-го.
да ну
Цитата:
Там этот отскок есть как на 92-м, так и на 98-м, что как-бы чушью кажется.
это чьи слова? В ответ на это я и написал про грамотных людей. Ты несешь чушь, что ОЧ решает все и детона на 98 быть не может, и тут же сообщаешь про детон на газу где ОЧ вообще выше сотни. Тебе уже куча народу сообщила, что если ты не услышал звон, то это не значит, что нет детона, ты не веришь. Ну и твой опыт с 92 не показатель, т.к. судя по твоим действиям то с маслом, то с АТФ, то со спиртовым бензином и незапуском зимой, такой же и 92й был))))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2021, 15:00   #743
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
да ну

это чьи слова? В ответ на это я и написал про грамотных людей. Ты несешь чушь, что ОЧ решает все и детона на 98 быть не может, и тут же сообщаешь про детон на газу где ОЧ вообще выше сотни
Ты меня что, по диагонали читаешь ? Я ж специально написал, что на газу звенит если на вариаторе(он у меня стоит в блоке ГБО) УОЗ сохранять высокие добавочные углы на высоких оборотах. Если не включать вариатор и не добавлять УОЗ - ясный красный звенеть на стооктановом топливе не будет никогда.

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Тебе уже куча народу сообщила, что если ты не услышал звон, то это не значит, что нет детона, ты не веришь.
И не поверю. Нет звона - значит нет взрывов с разрушающим воздействием на двигатель. Что твоя "куча народу" там считает за детонацию, мне уже всё равно.
Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Ну и твой опыт с 92 не показатель, т.к. судя по твоим действиям то с маслом, то с АТФ, то со спиртовым бензином и незапуском зимой, такой же и 92й был))))
Я могу допустить, что на разных экземплярах могут быть разные прошивки с разными алгоритмами критериями и порогами срабатывания - быть может в этом дело. но у меня вот так - на 92-м, что я лил, позванивало. Бензин был только с приличных колонок(Укрнафта бензин Кременчугского НПЗ и Лукойл а бензин их не помню уже чей), на мусорках я никогда не заливался.
По плохому запуску на спиртовом кажется разобрался. Холодный мотор у меня на нём пускался даже по теплу не очень уверенно, а уж по морозу и подавно. Неделю назад заправился другим и щас запускается как надо. Скорее всего, в ноябре, когда его лил с прицелом на всю зиму, мне продали ещё летний бензин с летними насыщенными парами.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 00:49   #744
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Сговорились что ли? - на ЛК тоже эту тему подняли)))
Цитата:
посмотри видео))) там русским языком обозначен параметр, который показывает комп
ТИ см. по ЭСУД: в карте С-5 (Проверка системы гашения детонации) проверяется выходное напряжение ДД (вход АЦП). С ослабленным креплением нормальной амплитуды сложно ожидать. Лучше болт заменить на шпильку и гровер не забыть добавить (на холодном моторе).
Цитата:
Я же всю зиму на 92 ездил
Не разу детонацию не слышад
Темп-ра впускного воздуха совсем не летняя/осенняя/весенняя. А еще зимний АИ92 слегка отличается от летнего.
Цитата:
Ну и открой новое рук-во в котором написано что 92 можно, даже на 126 с указанной СС 11
Натянул сову на глобус. Изменения в РЭ вносятся не от балды и его версии актуальны для авто соответствующего периода выпуска.
Цитата:
Подсказали недавно одна из причин-сырьё, те сама нефть г. идет тоже.
В день нефтяника все причастны к переработке. Заправляетесь вроде не с емкости в товарном парке НПЗ, а на АЗС.
Сырье контролируется, ибо НПЗ "заточен" на определенную смесь нефти (не с конскими допусками). Некондиция не отпускается, а т.к. бензин состоит из компонентов, то или исправляется, или идет в состав сырья одной из установок. За забором вопросы по качеству уже не к НПЗ.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 01:24   #745
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Изменения в РЭ вносятся не от балды и его версии актуальны для авто соответствующего периода выпуска.
и что, там степень сжатия поменялась?
Цитата:
ТИ см. по ЭСУД: в карте С-5 (Проверка системы гашения детонации)
зачем мне туда смотреть, у меня нет проблем с ДД
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 10:13   #746
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Если даже на 92-м не звенит, и даже 16-клоповик, то там или компрессии хорошей в моторе нет, или в прошивке прописаны поздние углы - т.е. мотор работает не в оптимальном режиме с некоторым падением динамики и повышением расхода топлива.
Вообще, делать моторы с высокой степенью сжатия на 92-м бензине это глупость какая-то. Да, мне могут сказать, что народ у нас глупый, любит лить 92 вместо положенного 95-го - вот под них и делают такое. Народ то может и глупый, но и надо помнить Путина, который периодически поднимает цену на бензин в стране, от чего многие и "глупеют", экономя рупь на литре.
В общем и целом, 92-й на Гранте это не хорошо.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 10:47   #747
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Если даже на 92-м не звенит, и даже 16-клоповик, то там или компрессии хорошей в моторе нет, или в прошивке прописаны поздние углы - т.е. мотор работает не в оптимальном режиме с некоторым падением динамики и повышением расхода топлива.
Смотрим графики синего цвета, расход топлива. Или видео с разгоном до ста. Там разница 0.2 сек в пользу 95, офигенное падение динамики)))
Ну да и как же без Путина, можно еще про Ленина и бонбу вспомнить.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 10:59   #748
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

По факту оно так и выходит (если мотор "не звенит")- расход средний после сброса даже на АИ-100 у меня не изменился. Возможно в каких то режимах он и упал, но большую часть пути при 50 км/ч или на ХХ ес-но с тем же УОЗ разницы не будет.
Там разница если бензин по калорийности реально выше, а если октан присадками, то калорийность та же.

Но вот летом в прошлом году (с моим "углами") у меня на 92 отскок около 2-3 град. просто по трассе был при 100 км/ч и двумя пассажирами, даже если ехать равномерно.
По логике в похожих условиях можно сравнить расход будет.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
мотор работает не в оптимальном режиме с некоторым падением динамики и повышением расхода топлива.
Там оптимальный УОЗ не прям так конкретно КПД поднимает, если не попадание УОЗ всего в 2-4 градуса.

Оптимальный УОЗ - это когда в ВМТ всё сгорело. И точно можно только он-лайн.

Что бы не было детонации поршень при заметном разгорании должен быть близок к ВМТ (по расстоянию, угол там может и 5-7 градусов быть, но это я так "от фонаря" предположил, чисто интуитивно-логически домысливаю, возможно есть какие то нацчные книги на эту тему).

Но а если сгорит позже, то там всё просто, в двигателе Отто подвод тепла должен происходить при максимальной СЖ, а подвод тепла после ВМТ сродни снижению СЖ. От ВМТ достаточно отойти на несколько мм, как эквивалентная СЖ (при которой догорает оставшееся топливо) упадёт уже в два раза и чем дальше от ВМТ, тем не эффективное сжигание.

Если смесь сгорит быстрее, то однозначно за счёт роста давления и движения поршня вверх, часть смеси может сдетонировать. По логике если нет детонации, УОЗ ~ оптимальный (других способов в гаражных условиях подобрать УОЗ нет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.05.2021 в 11:41.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 11:28   #749
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
Смотрим графики синего цвета, расход топлива. Или видео с разгоном до ста. Там разница 0.2 сек в пользу 95, офигенное падение динамики)))
Где "там" ? Кто эту надпись на заборе написал ? Они октановое число измеряли ? Я уже говорил, что под названием "бензин А-92" в РФ может продаваться вплоть до того что чистый 95-й. Ловить разницу в таких условиях глупо.
Бабай, такое впечатление, что ты экономишь на бензине и пытаешься постоянно подводить под это базу. Лично мне здесь целая прослойка народу рассказывала про то, что звенит/подтупливает даже на 95-м и что чтобы машинка ехала с максимальными своими возможностями надо лить 98-й, что они и меня блатовали попробовать. Мне интересно, как ты с ними будешь искать консенсус ?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По факту оно так и выходит (если мотор "не звенит")- расход средний после сброса даже на АИ-100 у меня не изменился. Возможно в каких то режимах он и упал, но большую часть пути при 50 км/ч или на ХХ ес-но с тем же УОЗ разницы не будет.
Не стоит мне рассказывать про "разницы не будет", когда я сам лично наблюдал как может "не меняться" работа мотора даже от небольшого изменения УОЗ, если это происходит в "пограничном режиме", где даже несколько градусов ощутимо влияют. Наблюдал это многократно не только на карбюраторных ВАЗах вращая трамблёры, но и на своей гранте меняя УОЗ хотя-бы на холостом ходу.
Разницы между 95 и 98/100 может и не будет(или она может быть минимальна, хотя народ тут мне доказывал иное, про что и написал выше), а вот между 92 и 95, если мотор с высокой степенью сжатия и нормальной компрессией - может быть вполне.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2021, 11:54   #750
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не стоит мне рассказывать про "разницы не будет", когда я сам лично наблюдал как может "не меняться" работа мотора даже от небольшого изменения УОЗ
При чём тут УОЗ? Если нет отскока, УОЗ то такой же будет.
УОЗ у меня и на прошлом топливе был тем же 34 град и на АИ 100 34 град,если я просто с 2000 об/мин еду не спеша.

Как часто надо давить педаль газа для разгона и сколько на этом времени движения под 50 км/ч и работы на ХХ?

Поэтому и выходит, чтобы была экономия, надо как тем летом в жару увидеть, что на 92 конкретно начался отскок по детонации и он не уходит даже при равномерной скорости. Но там у меня было 2-4 градуса (если легко давить на газ), в этом вопрос - даст ли заметную экономию эти 2-4 градуса?

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.05.2021 в 11:59.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.