Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Свободное общение > Политика

Результаты опроса: Имеется опыт эксплуатации иномарок?
Да 138 66.35%
Нет 70 33.65%
Голосовавшие: 208. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2020, 13:36   #72551
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,222
Re: Оно нам надо? - 73.

Буквально вчера, окучивая картошку, размышлял над бытием.
Почему сейчас картошкой засаживаю 100 кв.метров, 10 лет назад засаживали 500 метров, 35 лет назад 1500 метров под картошкой было? Меньше есть стали? Нет. Лучше жить стали? Да также вроде живём.
Ответ прост до нельзя. Дети выросли!!! И живут своей жизнью, в нынешней реальности, на свои кровные не ведая о жизни сорокатилетней давности, когда для болеменее нормальных условий всё нужно было делать самому. Когда корова с приплодом съедали почти всю картошку с этих пятнадцати соток. Но!!! Корова давала молоко семье на пропитание, да и на проживание тоже давала. Бычка вырастили, вот тебе и денежки приличной кучкой.
А сейчас для молодых картошка растет в магазинах, молоко по трубам течет, булки на деревьях растут и ...земля плоская
В общем, чем человек старше, тем потребностей меньше (в том числе и трат на подростающих детей) - отсюда и видимость псевдоблагополучия. "Мне хорошо, значит всем неплохо".
Волгарь вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 14:06   #72552
andrey.vlad
Форумчанин
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: г. Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 1,475
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Сообщение от Volgagranta Посмотреть сообщение
Вот что печально.
Се ля Ви.
Это теперь факт общественного сознания. То бишь - новая объективная реальность. И ничего с этим не поделаешь.
Мозги населения полностью переформатированы.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
картошка растет в магазинах, молоко по трубам течет, булки на деревьях растут и ...земля плоская
.
Насчёт земли не знаю. А картошка - точно. Вон ХАЖ в весёлых картинках разместил: Мама, я тебя умоляю. Я самодостаточная женщина и сама могу купить себе картошку.
Кмк, в 90-х мы слишком много скрывали от детей тяжести жизни. Понимая, что эти времена пройдут. Многие дети их просто не заметили. Говорю за себя и своих знакомых ровесников.
А мозги им промывали в школе на Соросовские гранты, пока родители зарабатывали на жизнь. Плюс реклама 90-х, если кто помнит.

Последний раз редактировалось andrey.vlad; 15.06.2020 в 14:10.
andrey.vlad вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 14:27   #72553
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Буквально вчера, окучивая картошку, размышлял над бытием.
Почему сейчас картошкой засаживаю 100 кв.метров, 10 лет назад засаживали 500 метров, 35 лет назад 1500 метров под картошкой было? Меньше есть стали? Нет. Лучше жить стали? Да также вроде живём.
Ответ прост до нельзя. Дети выросли!!!
Мои живут вместе. Но картошку сажу исключительно на участке (где строю дом), около 2 соток под картошку. Солёные помидоры и огурцы дети вообще не едят. Только для супов и т.п. Да и суп раз через раз не доедают, проще колбасы купить и по их мнению это куда вкуснее.
Слишком много альтернативы стало картошке и супу.

По радио доктора Комаровского слушал (это его мнение), что суп был удобен, когда на большую семью одна готовка в большой кастрюле.
А так сам по себе суп - не особо и нужен в нашей реальности. Это я к тому, что в тех же США никто особо не заморачивается с супами и медицина у них дорогущая и не все особо лечатся (как нас учат), но при этом продолжительность жизни выше нашей.
Может оно и не стоит на соленья налегать и супы из них варить? Больше фруктов/овощей.
Помимо наличию в магазинах, сейчас и теплицы многие ставят (сам хочу), я со 100 корней помидоров свои до декабря ем, а с теплицей ещё и торговать наверное начну)))


Тут попробовал младшему тяпку дать (11 лет).
Поглядел на его работу, отправил на велике кататься, чтоб не мешался.
Хотя по уму надо было научить, я же в 11 лет ездил на поле(поле было не менее 10 соток, а сейчас 2 сотки и на участке. А может наоборот? Он географию в 4 классе (хоть и не изучали ещё) лучше меня знает, по памяти карту мира рисует (нравятся ему такие игры на компе). Может ему нафиг эта картошка в жизни и не нужна будет.
Я в принципе тоже мог бы купить, но есть земля, как то жалко её под цветочки. Я там ещё не живу (дом строю), но бываю часто мне эти 2 сотки - так для разминки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.06.2020 в 14:34.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 20:06   #72554
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,573
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Может ему нафиг эта картошка в жизни и не нужна будет.
Чем больше - обо всем в курсе, - тем лучше и в не связанных сферах деятельности,
(по жизни) ...

Добавлено через 1 час 51 минуту
Как спокойно дожить до пенсии ))) ... Берем на вооружение.



Скрытый текст

Ученые обнаружили, что у людей есть механизм впадания в спячку, как сурки или медведи. Как сообщает ToDay News Ufa со ссылкой на Scientist, механизм ряда млекопитающих устроен так, что в суровые и голодные времена года они просто впадают в спячку. Любовь к зимнему сну медведей и сурков даже вошла в фольклор. Оказалось, что такая возможность есть и у других млекопитающих и у людей. В их мозгу есть своеобразный “тумблер”. Им просто не пользуются. Структуры в мозгу человека, которые позволяют впадать в анабиоз, обнаружили ученые из Японии и США. Открытия сделаны независимо друг от друга. Это группа нейронов в гипоталамусе. Даже был проведен эксперимент на лабораторных грызунах. Зверьки от холода и голода впадают в состояние близкое к спячке. Они снижают температуру тела и замедляют обмен веществ. Тоже самое происходит при искусственной активации нейронов в гипоталамусе. А блокировка нейронов – возбуждает. Испытания на людях пока не проводились, но не исключаются. Медики предполагают, что в будущем это состояние можно будет эффективно использовать, погружая в него заболевших. Это позволит более эффективно доставлять их до места экстренной помощи, помогая избежать фатального повреждения органов. Источник: https://tdnu.ru/article/science/lyud...edi-ili-surki/ © ToDay News Ufa
[свернуть]


Добавлено через 1 час 30 минут
Вот блин душегуб!!! Правильно, что за Володьку проголосовали ))).


Скрытый текст

Махинации Павла Грудинина стоили жителям населенных пунктов в Ленинском городском округе почти 40 млн рублей. Именно такие расходы понес бюджет из-за кабального договора, который был заключен муниципалитетом на поставку воды из скважин, принадлежащих нечистому на руки коммерсанту....
Источник: https://politexpert.net/199817-pavel...dy-i-bez-deneg
[свернуть]
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 20:16   #72555
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Чем больше - обо всем в курсе, - тем лучше и в не связанных сферах деятельности,
(по жизни) ...
хорошо, когда умеешь все делать сам, но не дай бог все это самому и делать )))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 20:54   #72556
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,597
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Вот блин душегуб!!!
щас бабай грудью встанет не защиту усатого...
angtar вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 20:56   #72557
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,573
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
хорошо, когда умеешь все делать сам
-- достаточно того, что бы знать, как это делают другие, - не просто посмотрев.
Цитата:
но не дай бог все это самому и делать )))
-- это точно ))).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
щас бабай грудью встанет не защиту усатого...
-- да я бы прошел мимо этой статьи, совсем не интересно ...
-- ну нужно же его выманить как то, - давно не видно, а вдруг ковид!? ((.
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 20:59   #72558
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,597
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Буквально вчера, окучивая картошку, размышлял над бытием.
люди!
вам больше нечего делать как сажать картошку?
лет 15 уже не сажаю и родителям запретил!
по мне так проще купить в деревне 2-3 мешка на зиму, чем корячиться сажать, окучивать, пропалывать, опрыскивать от жука...
вы хоть раз посчитайте затраты на эту гребанную картошку, не стоит она того...

Добавлено через 41 секунду
Цитата:
нужно же его выманить как то
не буди лихо...
что дальше, сам знаешь...
angtar вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 21:18   #72559
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,573
Изображений: 18
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
вам больше нечего делать как сажать картошку?
-- пара соток, это не посадки картошки, это для души.
-- приехал на стройку, капнул калево молодой, - сварил с кожуркой
и с маслом и молоком, зелени по вкусу или чего там другого ...
А если еще и редко посадить, то пара соток - не в счет ))).
Это лучше, чем потом бурьян корчевать.

Теща тоже посадила, но там и сотки нет ...


Цитата:
не буди лихо...
Да ладно )) - не наговаривай на него ))),
нормальный мужик ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 22:57   #72560
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Оно нам надо? - 73.

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
люди!
вам больше нечего делать как сажать картошку?
Я обычно же семена картошки покупал чтобы была жёлтая, рассыпчатая была.


На семью нам сейчас надо 50 ведер в год (раньше до 90 ведер требовалось).
При нынешних требованиях 50ведер около на 5400 руб. примерно вышло бы (4х ведерный мешок по осени был 450 руб.). И при этом как возьмёшь, бывает по вкусу вообще не то, что люблю. Всё что на продажу - сейчас даже в деревне ростят из ГМО семян (их жук не есть, проверить не реально), удобрения не жалея сыпят.

Да и чаще торгуют овощные магазинчики привозной картошкой в сетках, она по 450руб. В деревне никто не садит на продажу в таких объемах, чтоб все желающие с города покупали. Ценник отличается как мясо "промка" и свинина с деревини. В шашлыках разительно по вкусу отличается. Так и картошка свежая с куста и покупная с мешков.

У нас ещё многие помидоры ростят (даже праздник такой учредили - "День помидора") - магазинные есть не возможно, твёрдые (как яблоки) и вкус не понятный (видимо сорта с долгим сроком хранения в спелом виде). С картошкой то же самое. Хочешь хорошую - расти сам, без пестицидов всяких и травку раками выщипывай.
На продажу никто не будет заморачиваться - от сорняков полил отравой и всё.


Сильно заметно в морковке (с огорода сочная, сладкая), покупная большая и не сочная. По картошке тяжело оценить, её сырой не едят.
И чтоб на хранение хорошая была (зимой ценник взлетит).


Садил 6 соток под трактор и им же собирал. Фермер брал за посадку+ боронить ~1000 и за копку 1000. За поле 150 руб за сотку.

Сейчас сажу в огороде только - 300 руб вспашка фрезой за сотку - т.е. плачу 900 руб, весь огород перепахивают. И на этом затрат больше нет (на картошку). Мизерные возможно.
Свой труд - он на свежем воздухе только на пользу идёт (чем по всяким фитнесам ходить), после сидячей работы.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
-- приехал на стройку, капнул калево молодой, - сварил с кожуркой
и с маслом и молоком, зелени по вкусу или чего там другого ...
Эт точно. Первые кусты всегда так - выбрал покрупнее, выкопал. Свеженькую на стол (жена там чего нибудь с неё сготовит).
Дак надрезаешь, с неё аж сок бежит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.06.2020 в 22:55.
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.