Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2015, 05:03   #101
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Когда ставил вставку, разницы особой не заметил.
Зато когда вернул катализатор сразу заметил, на низах машина плохо ехать стала (оно может и к лучшему, чтобы в натяг не крутить). На верхах проверить не успел в схожих условиях, а низы просто в городе ощущаются сразу. Думаю тоже будет не так. Но зато как приятно опять стало - тихо, в гараже нет запаха выхлопа при постановке в гараж. Вчера всей семьёй ездили в деревню, при таком составе я быстрее 100 не езжу, может как нибудь буду один, проверю верха.

Вероятно в режиме продувки из-за перекрытия фаз всё так идёт какое то отражение ударной волны, или более тонкие трубы коллектора катализатора. Будь наш катализатор более точно изготовлен (без перекрытия выпуска из ГБЦ) и не был бы он слабым звеном (было бы как на английской машине в известном тесте ролик на ютубе, где тестили нулевик и потом катализатор, у них снятие не чего не дало, опять же они график момента никому не показали). На низах речь не идёт о максимальных мощностях, а они сравнивали только max режимы.


ЗЫ: думаю с настроенным перекрытием на 16v или более широкими фазами (как на ЛГС) с катализатором на низах явно должно быть хуже, но там с 1200 до 1700 никто наверное и не ездит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.09.2015 в 05:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 06:14   #102
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,602
Re: Тюнинг впуска/выпуска

заметил что движок стал лучше таскать на низах . раньше не комфортно было в городе пятую включать а сейчас уверенно тащит и даже может разгонять по тихоньку
пробег больше десятки
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2015, 06:58   #103
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,840
Re: Тюнинг впуска/выпуска

wovan, после чего, каких изменений?
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2015, 17:16   #104
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,602
Re: Тюнинг впуска/выпуска

пологаю просто раскатался . в отпуск ездил далеко и по возвращению отметил что едит получше
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2016, 13:25   #105
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Тюнинг впуска/выпуска

Вернул опять я вставку свою (ну раз уж начал двигать фазы ГРМ, проверить думаю надо). Конечно на глаз плюсы оценить тяжело - я вот реально даже не понял разницы, ну это как обычно, грубый у меня попомер)

А по БК разница в принципе есть в расходе воздуха (кг/час)

полный сток 232,8

[свернуть]


сдвинул фазы против часовой шестерня на 1/3...1/2 зуба 245,8

[свернуть]


А это ещё и снял катализатор 257,6

[свернуть]


С полным стоком если всё проделать, может быть и заметил бы разницу.

Но когда фазы сдвинул вверха, вроде лучше попёрла, от снятия катализатора вообще мизер получил. Катализатор в идеальном состоянии - все соты чистые.

Прошивка евро 2 (уже как год).

Ну теперь ещё 3% можно получить заменой воздушного фильтра на новый)

На дросселе быль чёрный налёт, не чего мыть не стал, зря только карб клинер изводить.

Поезжу, погляжу пока со вставкой, может понравится. В первый раз не особо понравилось. Теоретически получил прибавку 10% по расходу воздуха (сколько это по мощности сказать не могу, вполне может быть и 5% нету, если часть воздуха просто улетает в трубу на продувке больше, чем улетало раньше), а как больше сравнить до и после без стенда, я не знаю.
Сравнение прибавки: 232,8 + 10,65%=257,6
Условия замера были сегодня в жаркий солнечный день, Твпуска не должна вносить большую поправку в сравнении с теми замерами.

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.08.2016 в 13:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.