Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2023, 16:00   #641
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
почему РН и Лук буржуйские?
Ты не правильно прочитал.., буржуйское не лил, а РН и Лук...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

Скрытый текст

Цилиндры растачивали? Овальность сильная была?
[свернуть]
Растачивали., поршня новые ставил, безвтык., 82,5...
Овальности особо не было., кольца уже устали, маслосьемные забиты были.., на поршнях нагара прилично, масло у меня жрало с первого километра, вот и накатило...
Вкладыши новые, клапана.., валы в порядке.., ну и сцепление до кучи, 320 тыс, на нём проехал, как никак...))) думаю ещё бы тыщ на 30 хватило бы..
tanais вне форума   Вверх
Старый 03.07.2023, 17:22   #642
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,759
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Есть одна существенная разница.
Даже зимой ты утром прогрел и весь день на горячем наматываешь.
А у большинства хомячков холодный пуск, 20-60 минут дороги и через 8 часов то же самое. Да ещё в гамазины по пути с остыванием.
Вот и ресурс всего мотора, не только масла.
Сам ты хомячок!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 01:02   #643
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Соглашусь... Вот только камри у меня на 5/40 прошла 330 по спидометру и еще 100 к (не меньше) скручено И масла брала от 150 до 250 гр на 1000 км... Логан прошел 330 000 км и масло не брал. Так что, нифига не показатель. А причину масло жора выяснили? Кольца или РТИ?
Ну почему не показатель..! я жеж не какими то небывалыми пробегами бахвалюсь., а делюсь опытом, что называется из жизни..!)
Показатель в том, что на дешевом обычном масле можно проехать без проблем столько, сколько большинство из читающих эти строки, не проедут на своих машинах за всё время владения оных..! я когда на заводе работал, пробеги были в среднем 10 тыс, в год +,- ! у большинства примерно так же..! что бы мои 320 проехать., нужно 30 лет ездить..!!!! по стольку машины отечественные не живут., потому мотор на много переживёт кузов..!) Так что, имхо., не фиг, переплачивать за всю эту маркетинговую шелуху....
А так., хозяин барин..! есть желание лить масло по 5-6 тыс, то флаг в руки., так на душе может будет спокойнее..))))

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Есть одна существенная разница.
Даже зимой ты утром прогрел и весь день на горячем наматываешь.
А у большинства хомячков холодный пуск, 20-60 минут дороги и через 8 часов то же самое. Да ещё в гамазины по пути с остыванием.
Вот и ресурс всего мотора, не только масла.
Холодный пуск., может где на Севере имеет значение.., и то при несоблюдении вязкости для данных температурных режимах.!
Холодный пуск с современными маслами, каких либо уронов мотору не несёт., пленка остаётся в цилиндрах., по сухому уже не молотит., современному мотору особых прогревов вроде и не рекомендуют...!
А вот у нас таксеров, часовые прогревы зимними ночами, на холостую гораздо больше урона приносит мотору, чем весь этот режим хомячков..)
И то вроде достойно ходят моторы., причём на обычном дешевом масле...!
tanais вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 11:03   #644
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,759
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
что бы мои 320 проехать., нужно 30 лет ездить..!!!!
Я за 4,5 года 88000 км проехал...Т.е., грубо говоря - 20 000 км в год. И про масло соглашусь частично: вон, в 15 км от меня у отца в Гранте залито 10/40 круглогодично... И он не парится... Когда морозы - никуда не едет просто и все... У меня сейчас такая же ситуевина - каждый день никуда ездить не надо... И, в принципе, на CCS - пофиг... А вот если надо каждый день ездить, по-хомячковски, да по два раза - холодный пуск на густом масле уже сыграет свою роль...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Холодный пуск с современными маслами, каких либо уронов мотору не несёт., пленка остаётся в цилиндрах., по сухому уже не молотит.,
Это только если полусинь с минералкой или синь с эстерами. Кряк, ПАО ВООБЩЕ не липнут к деталям... Т.е., с кряковым маслом в картере вполне себе сухой холодный пуск получается... А если и масло с высоким CCS, и в мороз прокачивается плохо - то ситуация становится критичной... И уже работа мотора на ХХ не кажется такой уж проблемой...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 11:46   #645
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,086
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
... ну и сцепление до кучи, 320 тыс, на нём проехал, как никак...))) думаю ещё бы тыщ на 30 хватило бы..
Ух ёпт... На одной сцепе 320тыс? В такси по городу? Не ожидал от гранты такого)
Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
..... кольца уже устали, маслосьемные забиты были.., на поршнях нагара прилично, масло у меня жрало с первого километра, вот и накатило...
А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 14:33   #646
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,759
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение

А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
И это, кстати, тоже... Но вопрос в том, что более частая замена масла за такой пробег по излишне затраченным деньгам, как раз и выйдет, как капиталка... Но короткие интервалы отодвинут капиталку на 70-100 000 км, не более... А это уже и не интересно по деньгам... Ну и 300 000 км все равно все РТИ уже устанут, начнут сопливить/течь - один пес разбирать мотор. А если мотор уже разобран - то и кольца махнуть не сильно дороже получится...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 15:18   #647
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,723
Re: Масло в двигатель - 20

Сменил игол С3 после 10 тыш, даже не черное, через маслозаливную видно мотор чист. в принципе отличное масло, залил такое же, осталось 2л еще бы прикупить пару литров для следующей замены.
ВИЛЛИС на форуме   Вверх
Старый 04.07.2023, 19:21   #648
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
И это, кстати, тоже... Но вопрос в том, что более частая замена масла за такой пробег по излишне затраченным деньгам, как раз и выйдет, как капиталка... Но короткие интервалы отодвинут капиталку на 70-100 000 км, не более... А это уже и не интересно по деньгам... Ну и 300 000 км все равно все РТИ уже устанут, начнут сопливить/течь - один пес разбирать мотор. А если мотор уже разобран - то и кольца махнуть не сильно дороже получится...
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.07.2023, 23:12   #649
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,759
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
Капиталка все равно будет. Вопрос - доездит ли конкретный водитель до нее? Если доездит, и если взять за аксиому, что капиталка на масле 10/40 случится на 400 000 км, если менять масло через 10000 км. То получается, что если лить дорогое масло (условно в два раза дороже. а менять его на 15 000 км, даже самому, то только на фильтрах экономия будет. А масло с эстерами значительно отдалит время смерти сальников...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2023, 00:25   #650
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,410
Re: Масло в двигатель - 20

Цитата:
Ух ёпт... На одной сцепе 320тыс? В такси по городу? Не ожидал от гранты такого)
При чём тут Гранта.?) тут при чём запчасть...! кстати Валео стояло., поставил так же Валео..! В такси не чисто по городу, а по всему району...
Цитата:
А вот если бы масло было пожиже, или интервал поменьше, вероятно нагара было бы меньше и кольца были б живее )))
Возможно..! хотя не точно.!) есть знакомые , что капиталят на 170-200 тыс., хотя исключительно на брендовых маслах..! тут дофига других нюансов..!
А про интервал скажу., у меня с новья жрало масло от 250 и более грамм на тыщу., приходилось подливать практически так же сколько и заливаешь..))) потому масло постоянно обновляется, можно и подольше его покатать..! кстати БМВ, специально делают моторы с жором, что б таким образом обновлять масло...
..... они просто не знали, что наши сами того не подозревая, уже самостоятельно освоили эту технологию..!))))

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Даже если "по бапкам то на то и выйдет", то лучше в масло вкладываться, чем в капиталку.
А оно "то на то" не выйдет, потому что и масло дешевле, и меняю сам(мне иногда нравится самому возиться с машиной), а не на дорогущем сервисе. Поэтому сэкономишь полюбэ.
Ты вроде говорил, что у тебя сейчас на новой расход масла 300+, на тыщу..! ( могу и ошибаться )
Со временем поймёшь, что вкладываться в масло не фига не лучше..! особенно при больших пробегах..! и жоре...
Простой подсчёт..! за 320 тыс, я менял масло, где то 40 раз.! возьмём по нынешним ценам., я брал всегда масло не дороже 1 тысячи за канистру и тысяча за канистру на подлив.! 2 тыщи выходит..!!! если брать нынешнюю синь Лук 5-40, это 2 т,р +.., т.е. 4 тыс.! за 40 замен выходит выгода 80 тыс.!
За капиталку я отдал 34 тыс, это вместе с сцеплением..!
Всё просто..!)
tanais вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.