Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2022, 10:47   #541
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
с 2013 года оба комплекта 185\70р14.
это вроде логановский стандартный? и как по езде от стандарта отличаются? на них погрешность скорости уже 5% из за размера идёт.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:02   #542
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Ездил вчера за зимними колесами. Заодно и "переобулся".
Кордианты 185/65/15 встали достаточно аккуратно ни чего не задевает. При езде конечно отмечается повышенный шум по сравнению с летним Пирелли. Увеличение клиренса визуально не отмечается и по ощущениям то же. Но машина мягче переезжает неровности - сказывается более высокая боковина шины.
Однако не обошлось без нюансов. На шиномонтаже (напоминаю что машина прошла всего 500 км без фанатических прыжков по кочкам и ямам). Монтажник говорит мне "диски замяты" и для демонстрации тычет палочкой в край вращающегося диска "видишь палочка не всегда прилегает к краю - значит диски замяты - надо править". На мой вопрос с какого перепуга они замяты если пробег всего 500 км? На что он мне говорит "я 6 лет отработал на ВАЗ и знаю какое там г..о ставят на машины. На мой ответ "если диски мягкое г..о какой смысл мне их править если они ч/з 500 км опять помнутся? Я уж тогда куплю штамповку и заменю это литье" Он ни чего не ответил.
P/S как вставить изображения? при нажатии иконки "вставить изображение" посылают в URL
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:15   #543
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
На мой ответ "если диски мягкое г..о какой смысл мне их править если они ч/з 500 км опять помнутся?
Они новые кривые бывают. Прямо от дилера. Сам с таким сталкивался. И через 500 км ничего уже не докажешь, только за свой счет править.
Но сами по себе, конвейерные КиК весьма неплохи. Выдерживают правку не хуже штамповок. При ударе деформируются, но лопаются редко. Если лопнули, нормально переносят заварку.

Был богатый опыт со штатными КиК Калина на убитых в хлам дорогах. За 7 лет ни одного не правленого диска не осталось. 3 из 4х варил, 2 из них дважды ))
В то время, на тех дорогах, штампы гнулись точно так же.

Последний раз редактировалось Ky.; 08.11.2022 в 11:17.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:23   #544
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Ну чего вы удивляетесь мягким дискам с завода, если обычное литье весит порядка 7-8 кг в 15 размере, а заводское - 6.2-6.5, я ради интереса полез сравнивать с моей ковкой - у меня ковка около 6 кг весит, заводские народ взвешивал - ну на 500г тяжелее. Диск ослаблен, поэтому он будет легко мяться - такая же фигня у меня и с калиновским литьем на 14 была. Правда когда в руки берешь колесо в сборе - на ковке одной рукой держишь, на литье уже с трудом.
Нашел свой диск, 5.6кг весит ковка на 15, литье штатное на 15 весит около 6.5, при этом вес обычного литья на 15 стартует с 7 кг. Вот и думайте, почему мнется и гнется, по-моему все очевидно)))

Последний раз редактировалось Watson; 08.11.2022 в 11:32.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:34   #545
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Диск ослаблен, поэтому он будет легко мяться
Я бы не сказал, что он ослаблен.
Скорее, он запрограммированно пластичнее китайского литья.
В зоне ступицы там всё нормально, гораздо больше металла, чем в магазинном овне, даже от того же КиКа. Спицы и обод тоже достаточно прочные. Просто сплав мягче по требованиям завода.
В результате имеем пассивную безопасность за счет деформации диска при ударе, и ремонтопригодность за счет относительно мягкого сплава.

Сколько раз было дело, заезжаешь диск поправить, а шиномонтажники: "литьё не правим, это говно рассыпется". Расскажешь, что конвейерный КиК, берутся и делают.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:51   #546
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Толку-то что оно правится, ну 1 раз ты его выправил если не сильно ушатал, на 2 раз уже не сделаешь его. И мнется он от минимальных ямок, которые по весне в изобилии во дворах встречаются. Я например по ступице диски ни разу не ушатывал, зато по ободам - сколько угодно. По-моему вы просто начинаете выдумывать мнимые преимущества дешевым дискам, рассыпаются и колется при ударах только самое отвратное китайское литье, вроде реплики, с теми же покупными кик проблема была только с покраской, не мял. Потом я брал до ковок очень часто диски Racing Wheels - вообще НОЛЬ проблем с ними, ни разу не мял вообще, хотя ямы ловил как и все - это дешевые сравнительно тайваньские диски. Про пассивную безопасность вы вообще видимо придумали, вряд ли у вас есть какие-то данные испытаний конкретно заводских и остальных дисков чтобы такое заявлять, насчет требований завода я вам сразу скажу какие они - минимальная цена и укладывание в показатели расхода бензина - т.е. вес диска. Причем всегда на первом месте закупочная цена для завода)))
Да, и насчет правки - тебе гарантию давали на твои конвейерные кики, или после фразы "никаких гарантий" брались править?))) Так они любой так правят, если диск не откровенный тотал, НИКТО не дает гарантию на правленый диск, все на твой страх и риск.

Последний раз редактировалось Watson; 08.11.2022 в 11:54.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 11:55   #547
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Я не жалуюсь и не удивляюсь. Покупка АВТОВАЗа спустя почти 11 лет это к сожалению вынужденный и осознанный шаг. Давно уже привык к тому что обманывают все начиная с самого верха и до самого низа. Описанное событие только с одной целью понять или это развод от шиномонтажника на доп/услуги или заводское г. И в первом и во втором случае правка не имеет смысла.
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:09   #548
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Я не жалуюсь и не удивляюсь. Покупка АВТОВАЗа спустя почти 11 лет это к сожалению вынужденный и осознанный шаг. Давно уже привык к тому что обманывают все начиная с самого верха и до самого низа. Описанное событие только с одной целью понять или это развод от шиномонтажника на доп/услуги или заводское г. И в первом и во втором случае правка не имеет смысла.
Ну если ты своими глазами видел что диск кривой по ободу на станке то какие вопросы? А кто замял - ты поймал ямку или скажем в автосалоне при разгрузке, или заводе при погрузке - это тайна великая есть, если бы ты сразу заводские диски заехал покрутить на станок можно было бы делать выводы такие пришли или ты это сам, а теперь только факт остался.
Я свою историю расскажу - по весне тошню по двору на 14 калиновском заводском литье, там ямки глубиной около 4см(я как подсохло специально посмотрел на это место), асфальт отвалился, еду ниже 10км/ч т.к. там впритирку машины стоят, заезжаю в лужу, "бум" отстрел подвески - диск покривел. Вот, именно после этого у меня никаких сомнений в какчестве литья заводского - даже нормальный стальной диск не помялся-бы, а штатное литье - легко. После этого я принял решение от них избавляться, нахрен нужно такое "счастье".
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:33   #549
Serg_schwartz
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2022
Адрес: МО, Пушкино
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta КРОСС 22
Сообщений: 38
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну если ты своими глазами видел что диск кривой по ободу на станке то какие вопросы? ".
Нет, не заметил. Видел только палочку, которой монтажник проводил по крутящемуся диску. Но как понимаешь можно либо палочкой потрясти для развода, либо мелкого тремора руки к концу рабочего дня даже у здорового мужика нельзя исключить. Мелкую кривизну наверно как то по другому нужно определять? были и есть литые диски на других машинах ни когда монтажники мне такое не заявляли. Вот по вазовским штатным дискам это первый раз. Как я в этом случае без какого либо опыта должен понять правду мне говорят или врут?
Serg_schwartz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2022, 12:40   #550
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Большие колеса на Гранту - 2

Цитата:
Сообщение от Serg_schwartz Посмотреть сообщение
Нет, не заметил. Видел только палочку, которой монтажник проводил по крутящемуся диску. Но как понимаешь можно либо палочкой потрясти для развода, либо мелкого тремора руки к концу рабочего дня даже у здорового мужика нельзя исключить. Мелкую кривизну наверно как то по другому нужно определять? были и есть литые диски на других машинах ни когда монтажники мне такое не заявляли. Вот по вазовским штатным дискам это первый раз. Как я в этом случае без какого либо опыта должен понять правду мне говорят или врут?
Вообще если внимательно смотреть, то кривизну диска можно увидеть на станке, пока тот крутится. Присесть чуть сбоку и на фоне чего нибудь статичного и контрастного можно увидеть биение диска и "гуляние" резины, если оно есть
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.