Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2015, 11:27   #1521
Бобер
Форумчанин
 
Аватар для Бобер
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 337
Re: Проблема с движком

Цитата:
Это самые главне датчики
На сколько помню, за качество смеси отвечает первый, второй оценивает производительность каталика, и смесь не регулирует
Бобер вне форума   Вверх
Старый 07.08.2015, 16:49   #1522
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Шурик, ты мало по трассе ездишь. езди больше, и обьяснения по расходу при торможении двигателем тебе не понадобятся
Иногда и по трассе езжу.
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
При принудительном ХХ прекращается подача топлива и возобновляется при снижении до примерно 1500 об/мин. Если дальше тормозить двигателем расход увеличивается примерно до 2 литров в час. Причем тут пропуски? Как об стену горох!
Сегодня мотрел расход при торможении двигателем (после прохождения точки 1500, выше было 0,0) около 0,7л/час - ну никак не 2л/час, как пишет alexbival69
при 0,7лчас точно рывков быть не должно.
Как расход может быть выше расхода ХХ при торможении двигателем? Если эта смесь нормально сгорает, она не сможет жать рывков - этой смеси с трудом хватает мотор 840 об/мин крутить.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение

Виталий, слушай trek, satmaster56, и alexbival69
Остальных не слушай. слов много, толку никакого
Лучше trek в этом вопросе слушать - он всё кратко в один пост впихнул без лишних страниц.

А там если какие то пункты сам можешь проверь сам, какие то придётся ехать на диагностику (или покупать более мощный БК, чтобы отображал все параметры двигателя, чтоб больше не ездить на диагностику - это порядка 4т.р.)

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Короче, я пока так не понял, где рыть. Один говорит зонды проверь, другой - не трогай их.
Без диагностики не узнаешь, чтобы увидеть разницу нужно видеть параметры двигателя. А зонд это или свечи или ДМРВ - в любом случае с какого то датчика придётся начинать или искать не герметичность впуска/выпуска.

Т.е. надо чтобы диагностический прибор писал лог двигателя и посмотреть момент рывков.

Самостоятельно можно сделать только одно: что то переставить местами и убедится что помогло или не помогло.

Может ещё на видео записать (если такое возможно), а так все будут только гадать тут. Я лично уверен, что лямбда зонд вполне может давать искажение (по каким либо причинам иногда даже исправный) - слишком пецефический режим торможения двигателем - после продувки холодным воздухом с кислородом начинает поступать топливная смесь.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.08.2015 в 16:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.08.2015, 19:40   #1523
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 972
Re: Проблема с движком

Цитата:
(или покупать более мощный БК, чтобы отображал все параметры двигателя, чтоб больше не ездить на диагностику - это порядка 4т.р.)
Нолик забыли приписать.......
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 00:54   #1524
Nadya
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Чухонка
Возраст: 48
Пол: Женский
Сообщений: 6
Re: Проблема с движком

Рывки при торможении двигателем в ожидаемом режиме отключения топливоподачи могут наблюдаться только в случае спонтанного попадания бензина в цилиндры. Из ТИ 3100.25100.12026 следует:
Цитата:
Управление отключением подачи топлива при торможении двигателем и последующим восстановлением подчиняется определенным условиям по следующим параметрам:
-- температура охлаждающей жидкости;
-- частота вращения коленчатого вала;
-- скорость автомобиля;
-- угол открытия дроссельной заслонки;
-- параметр нагрузки.
Т.е. несанкционированный впрыск может происходить по случайным сбоям указанных параметров (соответствующих датчиков) или попадание топлива из-за (что скорее всего) незначительного подтекания форсунок или их уплотнительных колечек.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 01:26   #1525
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Бред.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 02:16   #1526
Nadya
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Чухонка
Возраст: 48
Пол: Женский
Сообщений: 6
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Бред.
Бред - это в данной ситуации чистить дроссель, менять свечи, париться с ДК и заниматься прочей лабудой, не имеющей ни малейшего отношения к принудительному холостому ходу.
Nadya вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 02:39   #1527
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились. Водителями их не назвать.
ПХХ является режимом теоретически возможным. Дерганье впрыскового автомобиля при езде на малых оборотах режим практический. Дергаются они при ровном движении выше холостых оборотов на передаче выше первой. Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.

Последний раз редактировалось trek; 14.08.2015 в 02:46.
trek вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 08:29   #1528
ITnsk
Форумчанин
 
Аватар для ITnsk
 
Регистрация: 15.06.2015
Адрес: Nsk
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта люкс МКПП
Сообщений: 256
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились. Водителями их не назвать.
ПХХ является режимом теоретически возможным. Дерганье впрыскового автомобиля при езде на малых оборотах режим практический. Дергаются они при ровном движении выше холостых оборотов на передаче выше первой. Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Это ты погорячился )))
Я пользуюсь и достаточно активно.
Судя по всему весь немалый стаж коту под хвост (((
ITnsk на форуме   Вверх
Старый 14.08.2015, 10:15   #1529
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Рассмотрим сам ПХХ. Режим которым никто из водителей не пользуется. Много вы видели народу которые бы с восьмидесяти километров на четвертой передаче до остановки на передаче включенной катились.
Да не так часто, но ПХХ нужен набрал скорость чуть выше, догоняя поток отпустил педаль газа, не имеет значения нажимаю я педаль тормоза или нет, я сбавляю скорость в режиме ПХХ. Но не до полной остановки, я так понял речь не про это.
*******************************************

Я ни как не могу понять про какой все ПХХ думают? Неужели никто не притормаживал при 50 км/ч? Или все сразу нейтраль врубают? Выехал автобус от остановки, или кто то влез со второстепенной (в городе так почти на каждом перекрёстке и разгоняется еле как). Либо просто входя в поворот на 3й передаче - скорость около 30 км/ч, обороты падают примерно с 1500 до 1200 в режиме ПХХ и как правило на третьей снова нажал на газ и поехал.

Еду я 60 км/ч, впереди меня поток, или вылез кто-то со второстепенной я отпускаю педаль газа, иногда жму чуть чуть на тормоз, иногда нет, но передача включена и в условиях небольшого города такое часто бывает. Переходить на пониженную не спешу и выжимать сцепления или включать нейтраль тоже смысла нет, а в условиях гололёда к тому же торможение нужно желать двигателем.
И если мотор будет дёргаться на ПХХ, то он и с нажатой педалью тормоза будет дёргаться.


Добавлено через 3 минуты
alexbival69 вероятно перепутал мгновенный расход по штатному БК с раходом в литрах в час. При ПХХ он падает даже до 0,6л-0,7л в час а по штатному 2л (на 100 км ес-но).
И если в этот момент я продолжаю сбавлять скорость, я остаюсь на 4й передаче и слегка нажимаю педаль тормоза, обороты могут упасть до 1200 об/мин. А уже дальше я либо нажимаю сцепление и включаю третью, чтобы продолжить движение, либо включаю нейтраль и нужна полная остановка (что значительно реже, часто просто нужно сбавить скорость).

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Р Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Это косяки поддержания оборотов ХХ - можно сказать "дискретное управление" подачей топлива/УОЗ основываясь на лямбда зонде. Могли бы и по точнее управление отладить, а не дёргать каждую секду этот УОЗ и время впрыска. По логике они пытаются контролировать стехиометрию получая на лямда частоту 3-5 Гц (то беднее, то богаче). Могли бы и установить фиксированные значения УОЗ/впрыск/дроссель и проверять куда реже (раз в минуту например). Вряд ли через минуту изменится состав воздуха, да и если бы обороты более плавно за минуту уплывали до 900, а потом до 840, то же не чего страшного, зато мотор бы меньше на ХХ колбасило. Может не так экологично для ХХ?
******************
Но на прогретом моторе при всех исправных датчиках пока обороты выше 1000-1100 об/мин т ПХХ вроде как тормозит без рывком.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.08.2015 в 14:24.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.08.2015, 11:42   #1530
Nadya
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Чухонка
Возраст: 48
Пол: Женский
Сообщений: 6
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Режим которым никто из водителей не пользуется.
Да ну???
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Дерганье впрыскового автомобиля при езде на малых оборотах режим практический.
Автомобиль, как инжекторный, так и карбюраторный на малых оборотах не дергается, а либо едет, либо глохнет. А дерганье на низких оборотах - повод заглянуть под капот.
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Тут до совершенства карбюратора форсункам как до неба пешком.
Ностальгия?
У меня тоже.
Отнюдь не умаляя инженерного совершенства карбюратора, истины ради следует признать все-таки обратное.
Кстати, карбюраторные системы так же были снабжены эм.клапаном принудительного холостого хода ЭПХХ. И, между прочим, наблюдались те самые дерганья, если клапан "подтекал" или были ненадежны или окислены его эл.контакты.
Nadya вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT +3.