Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2015, 18:30   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,882
Re: Проблема с движком

след, сам я не вынимал, но мастера как-то вынимают с хорошими матюгами. ) Крутят, шевелят, подгибают...
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 05:32   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Значит будет первый. Иначе как объяснить, что мотор дёргается при сбросе газа, когда идёт торможение двигателем. Попала дрянь какая нибудь с топливом под поверхность иглы например.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Не было еще таких случаев...
Тогда это второй, а первый сразу в поисковике вылез)))
Течёт форсунка
Цитата:
Свеча 3 цилиндра была вся в бензине, как если ее окунуть в бак с бензином. Остальные свечи были вроде нечего.
Если текли у кого то, то есть шанс что 1 машина на весь форум могла словить проблему с форсункой.
***************
Как вариант ещё клапан адсорбера травит пары бензина.

Без бензина дёргаться при сбросе газа точно не будет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2015 в 05:41.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 05:49   #3
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

В этой статье пробег у девятки 173 тыс км! Их не выпускают уже 13 лет!!! Я написал, все имеет свой срок службы. Вы бы еще с москвичем 401 пример привели. А еще человек в статье пишет: "...думал с форсунками все в порядке, потому что при чистке не пропускали..." Не пропускали до чистки!
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."

Последний раз редактировалось alexbival69; 04.08.2015 в 06:00.
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 06:01   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Примеры были и с более свежими калинами в поисковике, причиной может стать попадание грязи в топливную систему.
Но форсунки легко проверить по цвету свечей, одна свеча будет не такой. Пусть Vitaly проверит. если всё в порядке, надо искать дальше причину. Без топлива мотор не может дёргать - это однозначно. Может ситуацию Vitaly описал не достаточно подробно (на каких оборотах), а то при 1200 об/мин мотор выходит из режима торможения двигателем и идут какие то пропуски зажигания например (смесь бедная, искра слабая). Тогда может проблема в свечах например.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2015 в 06:12.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 09:24   #5
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Примеры были и с более свежими калинами в поисковике, причиной может стать попадание грязи в топливную систему.
Но форсунки легко проверить по цвету свечей, одна свеча будет не такой. Пусть Vitaly проверит. если всё в порядке, надо искать дальше причину. Без топлива мотор не может дёргать - это однозначно. Может ситуацию Vitaly описал не достаточно подробно (на каких оборотах), а то при 1200 об/мин мотор выходит из режима торможения двигателем и идут какие то пропуски зажигания например (смесь бедная, искра слабая). Тогда может проблема в свечах например.

Более подробно:
Пробег чуть больше 25 тыс.
Подергивание при сбросе газа (не сильное, но есть) замечал при оборотах чуть ниже 2000/мин. Свечи новые, с тремя боковыми электродами, Брикс, до этого стояли с одним боковым. Старые когда выкручивал, досконально не рассматривал, но чего-то необычного не заметил. Холостые не повышены, и не понижены. Расход на холостых Штат показывает 0,7-0,8 л. Недавно ездил по трассе - выдало 5,3 на 100 км.
Доставал топливный насос, в бак заглядывал, там чисто, откровенного го*на никогда не лил. Еще вот что. Не знаю, может просто совпадение, но заметил это через некоторое время после того, как очиститель инжектора пару раз в бак заливал. Но повторяю, бензин лил всегда нормальный, пробег 25 тыс., грязи в топливной собраться не могло, вряд ли с этим связано. Штат никаких ошибок сейчас не выдаёт.
Мужики, просьба, если мысли есть где чего искать, вы мне популярно расскажите, я не силен в устройстве машины, но если пойму, что делать надо - сделаю, руки откуда надо растут. Могу конечно на сервис обратиться, но те, к которым все время по гарантии обращался закрылись, кого-то другого пока нет. Да и самому интересно найти и устранить. Плюс, если я сделаю, то или получу удовлетворение, что сам сделал, или себя самого ругать буду, если не получилось.

Последний раз редактировалось Vitaly; 04.08.2015 в 09:39.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:41   #6
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Свечи новые, с тремя боковыми электродами
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 13:45   #7
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
Да у меня и обычные стояли, и после замены на трехэлектродные проблема осталась. А что с тремя боковыми хуже? Насколько знаю, меньше вариантов пропуска искры.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Vitaly, не слушай его, он тебя плохому научит.
Слушай alexbival69, надо сначала откатить свечи на нормальный сток, обратить внимание на октановое число бензина и его качество. Потом уже дальше думать.
Как писал, заправлялся всегда нормальным бензином, бренды Башнефть, Роснефть, Лукойл. Несколько раз на АЗС нашей региональной сети заправлялся, но и о ней отзывы тоже нормальные, у них то уфимский бензин был, то Роснефть. Октановое число - лью 92, поскольку мой движок со степенью сжатия меньше 10,0. Первый год-полтора на 95 ездил, потом по чьему-то совету на 92 перешел. Разницы не улавливаю. Ездил на майские в Горячий Ключ, думаю, дай залью 95. Никакой разницы не ощутил, даже расход не отличается. Перед этим память ЭБУ сбрасывал.

Добавлено через 4 минуты
Я satmaster56 всех хочу послушать (почитать), хотя, если честно, www-shurik не очень понятно для меня, технически неграмотного пишет. Но ведь это не его проблема, а моя.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 15:15   #8
anto
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Саратовская область
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 219000
Сообщений: 754
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
Проблема та же, дёргается при сбросе газа, особенно заметно на второй около 1500 об/мин. Свечи поменял на прошлой неделе, как раз на энгельские. Толк если и был, то уже прошел, так же дёргается. Да и старые свечи после 25к пробега были в идеальном состоянии. Да ещё и холостые с прошлой осени плавают. Бензин тольо ТНК 95 пульсар (нет альтернативы у нас).
anto вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 06:18   #9
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

А может масса прослаблена? А может валик злой, от Нуждина? Чего гадать-то?
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 11:20   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

По идее надо по БК смотреть момент впрыска (можно например по параметру время впрыска на БК). При торможении двигателем будет 0,0.
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного или даже зажатый клапан (но если он до сих пор не прогорел, то маловероятно). Вроде как не искра, т.к. в других режимах работы жалоб нету, она бы проявляла всегда, на ХХ могло бы колбасить (кстати как и клапан) - поэтому состав смеси скорее всего.

Про форсунки маловероятно, ну в любом случае доля вероятности есть - это не идеальный узел.

А состав смеси - это более сложная зависимость - фактически от всех датчиков ДМРВ, лямбда зон и в том числе слабый не постоянный подсос воздуха где то. По лямдорегулировнию подсос воздуха ЭБУ быстро компенсирует, но если этот вохдух попадает не во всех режимах, а только в переходных, то лямбда регулирование в этот момент времени не работает.

Как вариант заткнуть все шланги (вакуумного усилителя тормозов и картерных газов) и проверить ещё раз без них. Может просто дроссель не точно отрабатывает (грязь в дроссельной камере), посмотреть нет ли больших выбросов в шланге отсоса картерных газов (мало ли). Кстати ДМРВ стоит в воздухофильтре, т.е. весь воздух помимо ДМРВ им не учитывается, в том числе картерные газы.

Дополнительно можно сбросить адаптацию - на БК штат - это "форсаж".

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2015 в 11:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.