Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 00:40   #11611
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от granta14 Посмотреть сообщение
Если машина в норме - 5/40 абсолютно достаточно на зиму везде, кроме лютого Севера. Главное аккум, на втором месте свечи. Если всё ок, то заведётся.
Ну да, сухотерочкой пройдет по графитовым юбкам, пока эта 5-ка соизводить на ДВ продавиться через магистраль.
Если авто свое и хз когда его придется заменить - то на 5-ку вообще даже в средней полосе можно забить - даже в честные -25 очевидно насколько выстуженное авто хреново работает на холодную на этом богомерзком чистом крекинге.
Watson вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 01:18   #11612
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от DOG 59-27 Посмотреть сообщение
На ТО-0 залью Лукойл 0w40. В Хабаровске еле нашёл, в 2-ух местах. :-)))...
Это оно столько стоит?
https://lukoil-shop.ru/catalog/legko...cheskoe_0w_40/
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 01:46   #11613
DOG 59-27
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2020
Адрес: Хабаровск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT Club
Сообщений: 52
Re: Масло в двигатель - 12

Взял Поляртеч 4 литра за 2500 рупий. Поляртеч постепенно будет замещатся Армортечем, как мне сказали в магазине. Следующий завоз 0w40 будет именно Армортеч, даже банер над полкой с маслами уже с новым названием висел. По итогу, наверное да, это одно и тоже масло.
DOG 59-27 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 09:27   #11614
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Всё написано в РЭА.
У нас влезает ровно 2,9. с фильтром 2108, по крайней мере. Три канистры по 1 л покупал т.к. масло не берёт у меня, не вижу смысла покупать лишнее. Около 100 мл и осталось, мензуркой не мерил
Вообще-то много свидетельств что 3.1-3.3л влезает при замене на 8-клопе. Но это ладно, там что-то зависит от индивидуальностей. Так, недавно, купил я щуп 2108, а на нём не совпадают метки с родным. Прилично так.

Лично я уже дважды заливал на 5-6 мм выше МАХ и не было замечено никаких аномалий. И в коробке у меня 4л вместо 3, как и у многих.
Уже писал, ссылавшись на bmwservice, что картеры всех моторов делаются с запасом и некоторый перелив не играет никакой роли. Более того, если у вас не жрёт масло и вы используете в дальнейшем остаток от 4л-канистры, то вам и откачивать шприцем меньше будет. Намеренное же уменьшение объёма масла ведёт к его более ранней сработке, что вы с вашим "не намерен покупать лишнее" конечно-же не учитываете.
Поэтому поведение сервисмена это поведение практика, а вы - буквоед-теоретик. Возможно, когда-нибудь и вы поймёте, что РЭ не библия для верующего и там тоже встречаются глупости, а иногда даже откровенно вредные советы(я не данный случай имел ввиду).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 11:47   #11615
Rustam-52
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2020
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,478
Re: Масло в двигатель - 12

А в 21127 с МКПП сколько влазит по максимальной отметке на щупе?
Ну и в коробку заодно.
Грядёт ТО-0 и так, мозги полюбить немного по другим замечаниям
Rustam-52 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 11:52   #11616
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так, недавно, купил я щуп 2108, а на нём не совпадают метки с родным. Прилично так.
Это да. Поэтому проще на заводском резинку поменять

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще-то много свидетельств что 3.1-3.3л влезает при замене на 8-клопе. Но это ладно, там что-то зависит от индивидуальностей.
Брал как то 3 литрушки Петры на замену. Получилось ровно по верхней риске

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
И в коробке у меня 4л вместо 3
Меня учили механики в свое время наливать полную 3хлитровую банку масла и заливать в коробку полностью и не смотреть вообще на метки в щупе КПП. Получается примерно 3,3л. Актуально для 5й передачи в кулисной КПП
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 12:11   #11617
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
проще на заводском резинку поменять
Ух ты, а она меняется разве ? Мне показалось, что она завулканизирована насмерть.
Я как раз и купил новый щуп, потому что старый стал неплотно садиться.

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Меня учили механики в свое время наливать полную 3хлитровую банку масла и заливать в коробку полностью и не смотреть вообще на метки в щупе КПП. Получается примерно 3,3л. Актуально для 5й передачи в кулисной КПП
Пойди на ветку масло в коробке и ты увидишь массу свидетельств того, как льют 4л вместо 3-х в кулисовую и 3л вместо 2.2 в тросовую. И гоняют по трассе и ниче не давит у них.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 12:42   #11618
granta14
Форумчанин
 
Аватар для granta14
 
Регистрация: 22.08.2018
Адрес: Мордовия
Пол: Мужской
Автомобиль: 98 лс + АКПП
Сообщений: 821
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А что ещё и на холодную меняют?
Из моего опыта:
У ОД машина стоит минимум минут 15, в обычно проходит полчаса от парковки у входа до самой замены масла. Пока загонят, пока другие операции выполнят.
В гаражном сервисе меняют на горячую, буквально за пять минут на всё про всё.

Ну и подход к заливке отличается:
  • на горячую заливают по верхней планке, потом за 10-20 секунд мотор разгоняет масло и повторный замер показывает около 2/3 щупа;
  • на остывающей машине заливают, чуть-чуть ждут перед измерением уровня, ещё доливают то 1/2-2/3 уровня, потом заводят машину и она уезжает;
granta14 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 13:25   #11619
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще-то много свидетельств что 3.1-3.3л влезает при замене на 8-клопе. Но это ладно, там что-то зависит от индивидуальностей. Так, недавно, купил я щуп 2108, а на нём не совпадают метки с родным. Прилично так.
Я не собираюсь спорить с теми свидетельствами, я верю своим глазам. Кроме этого то, что я вижу, подтверждается данными в руководстве.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Поэтому поведение сервисмена это поведение практика, а вы - буквоед-теоретик. Возможно, когда-нибудь и вы поймёте, что РЭ не библия для верующего и там тоже встречаются глупости, а иногда даже откровенно вредные советы(я не данный случай имел ввиду).
Если сервисмен практик, то это не значит, что я или кто-то другой ботаник. В конкретном случае поведение сервисмена - это поведение упрямца.
Опыта и стажа у меня достаточно, что бы не переливать масло при замене, ссылаясь при этом на практиков из сети. Некоторым из "практиков", хорошо бы учебники почитать, просто что бы освежить память.

Ещё раз повторю - при замене масла на 21127 моторе с МКП, входит 2,9 л масла. Проверено лично на двух машинах, одна из которых прошлого года выпуска. Про объём заливаемого масла написано в РЭА 2014 года.
При первой заливке входит 3,2 л. Просто при замене в ДВС остаётся не сливаемый остаток, про который некоторые забывают.

п.с. вот и купи потом б/у машину... одному ржу в канистре перемешивать рекомендовали, перед заливкой масла, другой его переливал постоянно, с понтом кашу маслом не испортишь. Это не считая других улучшайзингов по рекомендациям "практиков".
Изображения
Тип файла: jpg 77.jpg (49.4 Кб, 6 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 13:37   #11620
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Замена масла проводится на горячую. В горячем масле вся взвесь и отработанное дерьмо именно в массе масла, которое при сливе попадает в ёмкость для слива, а не оседает на дно поддона, при котором будет несливаемый остаток и на стенках его при холодном. Все эти причуды "на холодную" - от лукавых сервисменов, кот. до одного места, есть наряд - будем менять (?)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Если сервисмен практик, то это не значит, что я или кто-то другой ботаник. В конкретном случае поведение сервисмена - это поведение упрямца.
Необязательно, сервисмен может и дебилом быть, строго выполняя требования руководства и тратя при этом нормочас, на отведённую работу. И не придерёшься. И все эти заливы переливы по маслу и доводы потребителя до той фени, хоть закричись.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.