Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 21:14   #11631
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если сервисмен практик, то это не значит, что я или кто-то другой ботаник. В конкретном случае поведение сервисмена - это поведение упрямца.
Опыта и стажа у меня достаточно, что бы не переливать масло при замене, ссылаясь при этом на практиков из сети.
Религиозное отношение к РЭ, а также отсос шприцем слегка перелитого выше МАХ это и есть первейшие признаки ботаника, никогда не видевшего, да и вообще, в принципе не признающего практики.

Если на этом моторе действительно до МАХ влезает только 2.9л, то это мало. На 8-клапанных и 3.2л маловато для рекомендуемых интервалов, а 2.9 так и вовсе.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё раз повторю - при замене масла на 21127 моторе с МКП, входит 2,9 л масла. Проверено лично на двух машинах, одна из которых прошлого года выпуска. Про объём заливаемого масла написано в РЭА 2014 года.
При первой заливке входит 3,2 л.
Аж интересно стало - поглядел в РЭ(я глядел РЭ за 2018-2020гг) и там не указывается что 3.2л это именно при первой заливке. Там просто написано - заправочные объёмы. Гугление же "21127 объём картера" указывает, что номинал маслосистемы - 3.5л
В РЭ, кстати, тоже написано что бак 50л, хотя, практически, у меня почти 54 входило, что подтверждали многочисленные форумчане-практики, когда я общался на эту тему в соотв. ветке.
Так что РЭ не есть Библия, там тоже бывает относительно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
На новом метки шеркнуть надфилем - для себя и все.
Ну да, я так тоже подумал про надфиль и метку, по куда натягивать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что вы с ними делаете что он пропускать начинает? Или это такой прикол именно гранты?
Со временем он теряет плотность посадки в гнездо и мне мерещится, что вокруг может потеть из-за этого. Сейчас я его повернул петлёй(на щупе, под палец, которая) к мотору и в таком положении он вроде плотненько сидит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:01   #11632
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Религиозное отношение к РЭ, а также отсос шприцем слегка перелитого выше МАХ это и есть первейшие признаки ботаника, никогда не видевшего, да и вообще, в принципе не признающего практики.
Ерунда. По вашему, все учебники и руководства в топку, а познавать всё методом тыка. За-ши-бись подход.
Признаки ботаника - гуглить и доверять информации из неизвестных источников, вместо того, что бы просто посмотреть в руководство.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если на этом моторе действительно до МАХ влезает только 2.9л, то это мало. На 8-клапанных и 3.2л маловато для рекомендуемых интервалов, а 2.9 так и вовсе.
Внимательнее читаем. Первая заливка 3,2 л, при замене 2,9 л. Ну не сливается всё масло при замене.

3,2 л масла маловато, по Вашему - это на основании чего? +/- пальцем в небо, просто потому, что Вам так нравится? Или некий "профи" блогер так считает?

В учебниках по расчётам ДВС формулы есть, если что. Так вот, кому кажется маловато масла, просто пересчитайте.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:02   #11633
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Мерещилось что потеет и вы решили из-за этого поменять щуп? Оригинально)))
Я хз чего там теряет плотность, на машинах заводские щупы мне служили и по 400 тыс., (200 тыс. точно выхаживает даже такой дрищ как на 16v), надо просто иногда убирать нормально грязь с резинки. Я его даже не крутил, т.к. подгибал на 16v от 126 движка чтобы лучше видеть риски, ничего не потело никогда.
Watson вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:03   #11634
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что вы с ними делаете что он пропускать начинает? Или это такой прикол именно гранты?
Это такой прикол, известный ещё со времён зубил
То же менял резинку щупа.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:04   #11635
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Приветствуется - нО, если у тебя есть возможность (гараж, эстакада, см.яма). Следующий момент - если позволяет твоя профессия (?) Доктору проще отогнать авто на СТО, к дяде васе и т.д. Хирург (как пример) никогда не будет заморачиваться с маслом, сколько залили, какое - дело десятое. Утром пригнал - вечером забрал. Люди на геликах, тем более, не до тогО совсем. Разные ситуации, вплоть до отношения к машине. Далее, авто на гарантии, подходит срок ТО и т.д.
Ни гаража, ни ямы, ни эстакады нет. Но способ найти всегда можно если хочется сделать все по уму. У меня тоже машина на гарантии, но все равно промежуточные ТО сделаю сам. Да и в коробке махнуть пора уже. А если нет желания делать самому, то уж лучше к дяде Васе и стоять над душой. Пусть делает как положено.
antiknk вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:07   #11636
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это такой прикол, известный ещё со времён зубил
То же менял резинку щупа.
Ну вот на четырке у меня тоже были глюки что он болтается при посадке, на самом деле там не в резинке дело было - просто сам щуп играл при нажатии в руках, он там петлей выгнут из двух половинок. Проходил 400 тыс., не менялся, не тек, так и продали с заводским.
Watson вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:10   #11637
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну вот на четырке у меня тоже были глюки что он болтается при посадке, на самом деле там не в резинке дело было - просто сам щуп играл при нажатии в руках...
На зубиле у меня тупо подтекал уже. Резинка дубовая была.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:13   #11638
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от antiknk Посмотреть сообщение
Ни гаража, ни ямы, ни эстакады нет. Но способ найти всегда можно если хочется сделать все по уму. У меня тоже машина на гарантии, но все равно промежуточные ТО сделаю сам. Да и в коробке махнуть пора уже. А если нет желания делать самому, то уж лучше к дяде Васе и стоять над душой. Пусть делает как положено.
Если мастер такой что над ним стоять надо - то нахрен он такой нужен. Нормальный сам такого наблюдателя пошлет т.к. у него очередь из желающих, а если ушлый - то тебе уже быстрее самому сделать чем контролировать чтобы не о***бали, т.к. это наблюдение подразумевает понимание того что делают и как должно быть сделано на каждом этапе. Если сервис такой что на банальной смене масла на***ть могут - то оттуда бежать надо, и впредь там не появляться.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:15   #11639
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Если на этом моторе действительно до МАХ влезает только 2.9л, то это мало. На 8-клапанных и 3.2л маловато для рекомендуемых интервалов, а 2.9 так и вовсе.
Цитата:
Внимательнее читаем. Первая заливка 3,2 л, при замене 2,9 л. Ну не сливается всё масло при замене.
Данный спор ниочём, может разрешить только толстая баба, которую всегда можно привлечь при очередной смене масла, не иначе.
Цитата:
Религиозное отношение к РЭ, а также отсос шприцем слегка перелитого выше МАХ это и есть первейшие признаки ботаника, никогда не видевшего, да и вообще, в принципе не признающего практики.
Ярослав, про тебя можно точно так же сказать. Так что....... Каждый делает так, как считает нужным, авто же своё.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
А если нет желания делать самому, то уж лучше к дяде Васе и стоять над душой.
Так при чём здесь желание? Момент затяжки сливной пробки будешь проверять после дяди?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:17   #11640
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На зубиле у меня тупо подтекал уже. Резинка дубовая была.
Хз, это наверное авто уже довольно старое было, и периода 90-х производства когда непойми какие резинки на завод шли. Я с жучек начинал, там вообще такого не было, а на зубилах вечно ссали прокладки клапанной крышки так как никакой резинке щупа не снилось. Единственный раз когда у меня текла реально резинка щупа - когда на убитой жучке замерз сапун с карбюра, щуп как пробка из бутылки выскочил, я аж обделался слегка пока понял в чем дело)))
Watson вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.