Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:18   #11641
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ерунда. По вашему, все учебники и руководства в топку, а познавать всё методом тыка.
Не все и не всегда, не стоит обобщать. Просто полезно иногда самому думать, пробовать общаться и сопоставлять. А не тупо следовать написанному.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Внимательнее читаем. Первая заливка 3,2 л, при замене 2,9 л.
Ещё раз повторю - в двух РЭ(за 2018г и последнее за 2020г) нету никакого "первая заливка" и "при замене". Там просто заправочные объёмы и система смазки 3.2л. Что такое 3.2л - первая заливка, или при замене - там ничего не указано на сей счёт.
Я не исключаю, что 3.2л это номинальный(полный) объём, но прочитанные мной РЭ про это ничего конкретно не говорят.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
3,2 л масла маловато, по Вашему - это на основании чего? +/- пальцем в небо, просто потому, что Вам так нравится? Или некий "профи" блогер так считает?
На основании просмотра многих анализов отработок ВАЗомоторов на Ойл-Клубе, в первую очередь. И не только ВАЗов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:20   #11642
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
На основании просмотра многих анализов отработок ВАЗомоторов на Ойл-Клубе, в первую очередь. И не только ВАЗов.
Давай отвечу твоими словами - "Во время менять надо".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:26   #11643
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Мерещилось что потеет и вы решили из-за этого поменять щуп? Оригинально)))
Да нет, он там ваще никак не фиксируется. Точнее перестал фиксироваться, как было раньше.
Я ж грю - я его перевернул на 180 градусов и он стал фиксироваться. Резинка, возможно, обжалась в родном положении. Я осмотрел резиновый грибок этот, и понял что он несъёмный. Потому и щуп другой купил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Давай отвечу твоими словами - "Во время менять надо".
Да это понятно, Толик. Но уж лучше был картер 4-4.5л, как на автоматных моторах. Суетиться бы меньше пришлось.
А так, 2.9л на даже хотя-бы на сокращённый интервал - РЭшные 7.5 тыщ в тяжёлых условиях это вообще диверсией пахнет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:31   #11644
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Но уж лучше был картер 4-4.5л, как на автоматных моторах. Суетиться бы меньше пришлось.
Ничего не сделать. Лишь бы не ниже минимума масло было. А тО, что они обьём масла увеличили в картере, то да, очень даже хорошо.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:43   #11645
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Не все и не всегда, не стоит обобщать. Просто полезно иногда самому думать, пробовать общаться и сопоставлять. А не тупо следовать написанному.
Что же поделаешь, если написанное тупо совпадает с практикой... на авто разных лет выпусков. Да и на зубиле никогда у меня не влезало 3,5 л. Хоть как утаптывай
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я не исключаю, что 3.2л это номинальный(полный) объём, но прочитанные мной РЭ про это ничего конкретно не говорят.
Так там и написано "заправочные объёмы". Там не написано заливать строго 3,2 л. Ведь не написано? Просто дан ориентир. + к этому дано предупреждение не выше метки МАХ по щупу. Что не так? Что ещё надо сопоставлять?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А так, 2.9л на даже хотя-бы на сокращённый интервал - РЭшные 7.5 тыщ в тяжёлых условиях это вообще диверсией пахнет.
3,2 л.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 22:52   #11646
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Лишь бы не ниже минимума масло было.
Точнее - лишь бы во время работы мотора маслёнка красная на приборке не горела
А уровень, в определённых пределах, это прямо пропорционально ресурс масла до замены. И если его в каких-то разумных пределах перелили, то мотор впоследствии только спасибо скажет.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А тО, что они обьём масла увеличили в картере, то да, очень даже хорошо.
Кому увеличили, а кому наоборот. Кастраты с заливкой 2.9л свежего для заявленных в РЭ интервалов выглядят пугающе.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.07.2020 в 22:54.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 23:01   #11647
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Кастраты с заливкой 2.9л свежего для заявленных в РЭ интервалов выглядят пугающе.
Согласись, это тебе так кажется. Ты "глубоко" интересуешься темой "масло для двигателя". А народу этого достаточно, что там написано. Я допустим знаю для себя, что на масле с пакетом покрепче, откатаю (?)ккм, послабее - (?)ккм, независимо от одного и того же обьёма заливаемого масла. Обьём же не меняется. И на сколько всё же точно изготовлен щуп, тоже вопрос.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 23:12   #11648
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Значит с магазинной резинку таки можно снять.
Силикон в помощь
Ивф вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 23:47   #11649
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Согласись, это тебе так кажется.
Ну кажется, да. Но чтоб поменьше казалось, надо бы больше знать конкретики, изложенной в анкете Ойл-Клуба, которую заполняют владельцы отработки при оформлении своего поста.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А народу этого достаточно, что там написано.
В РЭ ? Тем хуже для народа. Потому и говорю, что надо думать и интересоваться темой глубже. А не всегда и свято полагаться на РЭ. Чем, собственно, и обусловлена моя пикировка с пс-сергеем.


Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Я допустим знаю для себя, что на масле с пакетом покрепче, откатаю (?)ккм, послабее - (?)ккм, независимо от одного и того же обьёма заливаемого масла
Мой опыт говорит о том-же.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И на сколько всё же точно изготовлен щуп, тоже вопрос.
Да, я тоже думал об этом. Вот в том числе поэтому и нельзя абсолютно и всегда полагаться на РЭ, и стоит пытаться найти свой оптимум объёма заливки нового, не сильно упираясь в непревышение отметки МАХ.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.07.2020 в 23:50.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2020, 23:57   #11650
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Хз, это наверное авто уже довольно старое было, и периода 90-х производства когда непойми какие резинки на завод шли. Я с жучек начинал, там вообще такого не было, а на зубилах вечно ссали прокладки клапанной крышки так как никакой резинке щупа не снилось.
Да зубило 96 года и не новая далеко мне досталась. Не могу сказать, что какие-то серьёзные потери были через эту резинку, но заметно и неприятно. Прокладка кл. крышки да, потела. Но опять же каплями не свисало . А так, за 14 лет владения, заменил прокладку кл. крышки пару раз. Вот эту резинку щупа разок. Передний сальник коленвала, на 12 году владения менял. Подводящую трубу и заглушки в блоке, тупо сгнили. Больше именно с ДВС проблем и неудобств не припомню.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Я допустим знаю для себя, что на масле с пакетом покрепче, откатаю (?)ккм, послабее - (?)ккм, независимо от одного и того же обьёма заливаемого масла. Обьём же не меняется. И на сколько всё же точно изготовлен щуп, тоже вопрос.
Вот вот. А если масло ещё и на крепкой базе, так и совсем хорошо.
К слову, в ЗР статья была, там проверяли на сколько падает щелочное число сразу после замены масла. Таблиц много там, подробностей не помню, что-то около 1 - 1,5 единиц в минус уходит при перемешивании с остатком.
Щуп например 21127, как показывает моя практика, изготовлен точнее некуда. Как в моём РЭА написано, так он и показывает, что в поддоне + фильтр = 2,9 л, по метке МАХ. 300 мл остаются в ДВС, ничего удивительного в этом не вижу, мало там закоулков как будто.
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.