Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 00:03   #11651
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
К слову, в ЗР статья была, там проверяли на сколько падает щелочное число сразу после замены масла. Таблиц много там, подробностей не помню, что-то около 1 - 1,5 единиц в минус уходит при перемешивании с остатком.
Есть простой способ, ополаскивать двигатель любым дешёвым маслом. Залил/поработало/слил/залил свежее приготовленное.Способ не из новых. Если очень надо, дизельного для промывки на 1-2ккм. Помогает.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 00:14   #11652
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Есть простой способ, ополаскивать двигатель любым дешёвым маслом. Залил/поработало/слил/залил свежее приготовленное.Способ не из новых. Если очень надо, дизельного для промывки на 1-2ккм. Помогает.
Может кому и пригодиться. Но надо помнить, что в ДВС останется вот это вот какое-то дешёвое масло, в моём случае около 300 мл - мне это не надо. Я предпочитаю масло покрепче залить, перекатами не увлекаюсь, поэтому потерю единицы щелочного проблемой не считаю. Нормальный процесс.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 07:05   #11653
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Значит с магазинной резинку таки можно снять.
Ладно, спасибо, попробую подвигать её и может быть снять для замены.
Если ты щуп в сборе покупаешь в магазине, том там часто пластик а не резина
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 15.07.2020, 08:23   #11654
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Но надо помнить, что в ДВС останется вот это вот какое-то дешёвое масло, в моём случае около 300 мл - мне это не надо.
Лучше свежее дешёвое в остатке грамм несколько, чем старое дерьмовое отработанное, затем перемешанное со свежезалитым.
Цитата:
Я предпочитаю масло покрепче залить,
Какое заливаешь?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 09:35   #11655
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Что же поделаешь, если написанное тупо совпадает с практикой... на авто разных лет выпусков. Да и на зубиле никогда у меня не влезало 3,5 л. Хоть как утаптывай
У меня по объёму маслосистемы, насколько я понимаю, аналог зубилы и 3.5л я заливал, было раз точно. Я как-то полез зазоры клапанов мерять и это совпало с заменой. Отсосал щприцем все ванночки и щели под клап. крышкой и с новым сухим фильтром как раз в районе 3.5 вошло. Уровень был по верхнюю границу надписи МАХ, емнип.
Так что, физически, "утоптать" вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
3,2 л.
Я говорил о количестве свежего. В анализах на ОК важно сколько ты заливаешь именно свежего. Отталкиваешься в сопоставлениях и рассуждениях именно от этого, а не от номинального объёма.
Вы ж сами говорили, что заливаете 2.9л свежего. Поэтому, при попытке сделать вывод о правильности интервала по анализам, надо понимать, что если у кого-то лилось 3.2л и он проехал столько-то с такими-то результатами, то тебе с твоими 2.9л для получения сопоставимого результата нужно вычесть из интервала 10%.
10% вряд-ли может быть сильно принципиально, но при удлиненном интервале и слабом масле и при вашем тупом поклонении "не выше МАХ" - эти 10% уже играют роль.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Если ты щуп в сборе покупаешь в магазине, том там часто пластик а не резина
Да вроде достаточно эластичная резина.
Может как-нить сфотаю родной и новокупленный, чтобы была видна разница в отметках. А она там внушительная.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.07.2020 в 09:31.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 11:45   #11656
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Лучше свежее дешёвое в остатке грамм несколько, чем старое дерьмовое отработанное, затем перемешанное со свежезалитым.
Хозяин - барин. Просто напомнил.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Какое заливаешь?
Я же говорил, перешёл на EXTREME A.M.G. VR2 5W-40 GTC до него Хадо лил 5W-40 Infinity drive две замены. И в зубилу в том числе, многия лета лил Хадо только 10W-40. Просто хорошее масло. На какие-то там свойства ревитализанта я внимания не обращал.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вы ж сами говорили, что заливаете 2.9л свежего. Поэтому, при попытке сделать вывод о правильности интервала по анализам, надо понимать, что если у кого-то лилось 3.2л и он проехал столько-то с такими-то результатами, то тебе с твоими 2.9л для получения сопоставимого результата нужно вычесть из интервала 10%.
В первую очередь надо понять, как этот кто-то эксплуатирует машину, а это просто невозможно.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
10% вряд-ли может быть сильно принципиально, но при удлиненном интервале и слабом масле и при вашем тупом поклонении "не выше МАХ" - эти 10% уже играют роль.
Нет, это просто ваше тупое не желание понимать, куда денутся эти лишние, перелитые выше метки проценты масла.
во времена СССР, даже если что-то из теории не доходило в стенах учебного заведения, то оно моментально доходило при прохождении практики на автобазе. У наставников разговор короткий

Последний раз редактировалось pssergey; 15.07.2020 в 11:48.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 11:47   #11657
antiknk
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Ленобласть
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 85
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Так при чём здесь желание? Момент затяжки сливной пробки будешь проверять после дяди?
А кто-то вообще его проверяет?
antiknk вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 12:32   #11658
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В первую очередь надо понять, как этот кто-то эксплуатирует машину, а это просто невозможно.
Вполне возможно. В анкете, которую заполняет обладатель анализа отработки, множество вопросов, ответы на которые, как правило, дают общую картинку условий эксплуатации. К ответам часто добавляется и слова от себя, например - любитель погонять покрутить мотор там, или тошню с тёщей на дачу, ну и тд. Так что всё возможно - и описать условия и влить в 8-клоп 3.5 литра. Сие невозможно только для религиозно относящихся к РЭ типа вас.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Нет, это просто ваше тупое не желание понимать, куда денутся эти лишние, перелитые выше метки проценты масла.
Никуда они не деваются, заявляю как свидетель, а только увеличивают интервал, позволяя больше проехать на замене. Правда тут следует оговориться, что речь о незначительном переливе в пределах неск. сот миллилитров от обычных объёмов.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.07.2020 в 12:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.07.2020, 12:32   #11659
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Может как-нить сфотаю родной и новокупленный, чтобы была видна разница в отметках. А она там внушительная.
Я знаю. Уже лет 10 назад с этим сталкивался. С тех пор меняю резинку а не щуп
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 15.07.2020, 12:41   #11660
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 12

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
во времена СССР, даже если что-то из теории не доходило в стенах учебного заведения, то оно моментально доходило при прохождении практики на автобазе. У наставников разговор короткий
Агаа, вот оно в вас откуда
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.