Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 07:54   #1
nikolaj2619
Новосибирская ячейка
 
Аватар для nikolaj2619
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Новосибирск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190 Норма
Сообщений: 624
Изображений: 15
Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Создам эту темку т.к. многим эта информация будет полезной.
Информационное письмо взято с форума Лада-Калина клуб, но сути оно не меняет.
Рекомендую делать эту процедуру после каждого отключения аккумуляторной батареи, замене контроллера ЭСУД или его сбросом с инициализацией посредством диагностического оборудования.
Изображения
Тип файла: jpg Adapt.jpg (153.4 Кб, 4138 просмотров)
nikolaj2619 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 00:06   #141
BozKurt
Форумчанин
 
Аватар для BozKurt
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Костомукша
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190041016
Сообщений: 137
Изображений: 2
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Так я же утром с прогревом поехал. Причем на первом км пути показывало 30л/100км, а через 10 км уже показало 6.7л/10км. До этого прошло 2 зимы с прогревами и никогда расход не был выше 7.2л/100км. И только за последний месяц вырос до 9л. Из-а чего? из-за прогревов? нет конечно.
BozKurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 11:18   #142
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Вы что хотите сказать, что первый раз аккумулятор отсоединяли? На ТО не были?
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 13:49   #143
BozKurt
Форумчанин
 
Аватар для BozKurt
 
Регистрация: 06.06.2012
Адрес: Костомукша
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190041016
Сообщений: 137
Изображений: 2
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Представьте себе , не был на ТО. Все сам делаю. Но аккумулятор отключал конечно. Но никогда не задумывался, как правильно его подключать. Последний раз так совпало , что было -10*С и холодный мотор- я подключил и завел сразу (никогда не жду)- это наверно и была ошибка. Оказывается , если отключали аккумулятор , нужно при первой заводке двигателя повернуть ключ на один щелчок , подождать 30 сек и потом заводить. А если на улице холодно и мотор холодный. То это повторить , когда мотор прогреется. Т.е. на горячем двигателе отсоединить аккум и подключить, а затем завести выждав 30 сек с ключом в положении зажигание.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Вы что хотите сказать, что первый раз аккумулятор отсоединяли? На ТО не были?
Что тут удивительного? До ближайшего официального сервиса 350км. А там просто огороженная территория, какой-то гараж и туалет на улице. В России живем.

Последний раз редактировалось BozKurt; 14.02.2015 в 13:52.
BozKurt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 15:53   #144
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Вы что хотите сказать, что первый раз аккумулятор отсоединяли? На ТО не были?
На ТО многие не ездят - я там тоже не разу не был. АКБ уже давно не отключал, но делал инициализацию с помощью БК. Потом на всякий случай делал адаптацию.

Было пару глюков в первые месяцы когда мотор сам держал 1250 об/мин и не реагировал на газ и один раз обороты ХХ были 1500 об/мин, на газ автомобиль реагировал - или глюк адаптации или сбой ЭБУ - больше за год не разу не повторилось в течении года.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 17:17   #145
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от BozKurt Посмотреть сообщение
Оказывается , если отключали аккумулятор , нужно при первой заводке двигателя повернуть ключ на один щелчок , подождать 30 сек и потом заводить.
Не нужно, адаптация делается только при замене ЭБУ, ДЗ, или сброса ЭБУ. Отключение аккумулятора на это не влияет, все параметры хранятся в ПЗУ.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2015, 21:00   #146
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,350
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
все параметры хранятся в ПЗУ.
в ППЗУ.
Простите за занудство.
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2015, 10:59   #147
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Вот чисто интересно стало (ну чешутся у меня руки что то испортить ).
Если я возьму отвёртку, подложу под заслонку и включу зажигание - логично, что должно вылезти открытие дросселя (например 15%). Я ещё летом проверял, вращая дроссель рукой, был % открытия в логах (вплоть до 100%).

Но в случае с отвёрткой в момент включения зажигания дроссель уже будет не в нуле (можно подождать 30 сек) - хочу убедится когда всё таки ЭБУ потребует адаптацию? Или выполнить его инициализацию и потом попробовать провести адаптацию. Как вариант тонкий щуп (чтобы % открытия был близким к нормальному "нулю").

И если адаптация делается каждый раз, то логично, вытащив отвёртку, включив зажигание и подождав 30сек я увижу результат? И одев обратно впускной рукав с ДМРВ заведу мотор, обороты ХХ какие должны стать? Или ЭБУ поймёт, что дроссель уходит дальше нуля проведёт какую то поправку положения нуля (возможно вылетит ошибка).
Или придётся всё таки делать инициализацию и проводить правильную адаптации.

Вопросов много, но я хочу всё знать про свою машину.

А вообще как вариант протянуть тонкую полосу от воздухоочиститель, закрепив её там и не потратив не копейки на перепрошивку поднят обороты ХХ - как это было на старом добром карбюраторе, упором под дросселем. ЭБУ конечно может ругаться, большой подсос воздуха в обход дросселя или ещё что то придумает - но не проверив не узнаем.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2015, 20:20   #148
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот чисто интересно стало (ну чешутся у меня руки что то испортить ).
Если я возьму отвёртку, подложу под заслонку и включу зажигание - логично, что должно вылезти открытие дросселя (например 15%). Я ещё летом проверял, вращая дроссель рукой, был % открытия в логах (вплоть до 100%).

Но в случае с отвёрткой в момент включения зажигания дроссель уже будет не в нуле (можно подождать 30 сек) - хочу убедится когда всё таки ЭБУ потребует адаптацию? Или выполнить его инициализацию и потом попробовать провести адаптацию. Как вариант тонкий щуп (чтобы % открытия был близким к нормальному "нулю").

И если адаптация делается каждый раз, то логично, вытащив отвёртку, включив зажигание и подождав 30сек я увижу результат? И одев обратно впускной рукав с ДМРВ заведу мотор, обороты ХХ какие должны стать? Или ЭБУ поймёт, что дроссель уходит дальше нуля проведёт какую то поправку положения нуля (возможно вылетит ошибка).
Или придётся всё таки делать инициализацию и проводить правильную адаптации.

Вопросов много, но я хочу всё знать про свою машину.

А вообще как вариант протянуть тонкую полосу от воздухоочиститель, закрепив её там и не потратив не копейки на перепрошивку поднят обороты ХХ - как это было на старом добром карбюраторе, упором под дросселем. ЭБУ конечно может ругаться, большой подсос воздуха в обход дросселя или ещё что то придумает - но не проверив не узнаем.
У заслонки датчика положения нет?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2015, 21:10   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

датчик есть. Но как я понял, это индуктивный датчик - т.е. катушка на саторе, магнит на роторе (заслонке). Просто есть инструкция по калибровке положения нуля и получается, что это положение не проверяется каждый раз и наоборот, заставив провести калибровку умышленно исказив результат, мы получим сдвинутую калибровку.

Просто хочу разобраться когда делается калибровка, есть ли грубая (при каждом пуске) и будет ли какая то реакция со стороны ЭБУ на всё это.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2015, 08:11   #150
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Адаптация нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».

Попробовал сегодня.
Сначала сдвинул на 10% - сразу вылетает ошибка и Е-Газ не оказывает влияния на дроссель.

Если сдвигуть заслонку на 2% (получив 5% при включении), то ни инициализация ЭБУ, ни какой сброс не позволяют не чего пере калибровать - всё равно 5% остаётся при каждом включении зажигания.
Листом бумаги смог создать сдвиг на 4% (вместо 3х%) - но всё равно инициализация ЭБУ оставила 4% - убрал лист бумаги, стало 3%. Что там калибруется фиг знает (может +/- 0,3% или около того???), но точно точку нуля не сместить на целые доли процента не получилось.

При том заслонка может ещё закрыться - т.е. она при выключенном зажигании никогда не упирается до конца - пальцем можно эти 3% закрыть (как будто припружиненный упор у неё на 3%) и при включенном зажигании ЭБУ это видит, что её закрыли сильнее. Может там этот упор как то калибруется (в какой момент он ловит заслонку), а упор соотв. выставляется с завода +/- с каким то отклонением)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.02.2015 в 08:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.