Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2021, 23:02   #321
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
А версии гранты fl с автоматом и штампами с завода а не на 14 литье были вообще в 20-21 году?
Литьё щас если и ставят, то 15 размера. На люксы и клуб.
Все остальное штампы 14, в т.ч. комфорт на автомате.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 11:57   #322
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

А на fl вообще с завода литья на 14 не ставилось, или были какие-то партии машин на нем? Мне казалось что в 19 году у них в конфигураторе старом еще были комплектации на 14 литье, полез поиском "гранта fl литье" посмотреть - там только диски на 15.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2021, 21:35   #323
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Мой пост не для того что бы вы тут глаголили верит мне или нет. Я езжу в основном по городу. Мне дилеры сказали что это резина плохая штатная, мол менять резну (это не гарантия). Я решила подождать сезона и сменить на зиму и уже точно понять дело в резине или нет. В итоге дело не в резине и не в дисках. Я ответила на вашу реплику??????
Езжайте к ОД., и снова показывайте всё как есть..! если будут динамить., звоните на горячую линию ВАЗ.!!! Помогает..! я с более мелкими проблемами звонил и всё мигом разрешилось..!
Ещё много есть способов воздействия на ОД., но начните с малого..!
Если на втором комплекте шин, аналогичная ситуация., то тут явно дело в машине..!
tanais вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2021, 03:26   #324
Татьяна69
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Адрес: Брянск
Пол: Женский
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 7
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Езжайте к ОД., и снова показывайте всё как есть..! если будут динамить., звоните на горячую линию ВАЗ.!!! Помогает..! я с более мелкими проблемами звонил и всё мигом разрешилось..!
Ещё много есть способов воздействия на ОД., но начните с малого..!
Если на втором комплекте шин, аналогичная ситуация., то тут явно дело в машине..!
Была сегодня у офф дилера. Сдедали сход развал, все отличнл, бадансировку проверили все отлично, за исключением якобы 1 колеса которое немного винтом (хотя резина новая, пробег 50км).в итоге отдала 2000р за проверку балансировки и сход развал. Сказали остальное по подвеске все исправно. Я не знаю что еще проверять надо. Но блин родной комплект резины идеальный не винтом и отбалансированный и тоже так же дрож даёт к 80км,как и эта, которая якобы 1 колесо 8кой идет. Трэш какой то
Татьяна69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2021, 11:38   #325
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Татьяна, тогда переходите к задним ступицам/тормозным барабанам! Денег больших тут отдавать не надо, где-нибудь покрутите, покачайте/трясите, послушайте их работу. Прям уже интересно чем дело закончится.... Барабаны в отличие от передних тормозных дисков могут "бить" и "дрожать" не только во время оттормаживаний.
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2021, 13:42   #326
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Была сегодня у офф дилера. Сдедали сход развал, все отличнл, бадансировку проверили все отлично, за исключением якобы 1 колеса которое немного винтом (хотя резина новая, пробег 50км).в итоге отдала 2000р за проверку балансировки и сход развал. Сказали остальное по подвеске все исправно. Я не знаю что еще проверять надо. Но блин родной комплект резины идеальный не винтом и отбалансированный и тоже так же дрож даёт к 80км,как и эта, которая якобы 1 колесо 8кой идет. Трэш какой то
Я так понимаю что сход-развал вам всегда диллеры делали?))) Диагностику ходовой тоже перед сход-развалом не сделали - я вижу вам просто нравится выкидывать деньги на ветер. А диллерам-то как хорошо - "не заметил" убитый ступичный - следовательно работы по его замене по гарантии делать не надо. Диллеры ТРАДИЦИОННО не умеют в балансировку и сход-развал, оставить косяк скажем в ГРАДУС при допуске в минутах - это нормально у них. Я все машины после диллерской предпродажной подготовке гонял на нормальный сход-развал и переделывал. Колесо кривое - сто раз можно было отвезти в правку на нормальный сервис - не исключено что штамп с новья кривой - сейчас нет нормальных немецких штампов KFZ которые гарантированно ходят, такую сыромятину продают что не удивительно - можно и самому оквадратить в малейшей яме, можно и брак купить

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Татьяна, тогда переходите к задним ступицам/тормозным барабанам! Денег больших тут отдавать не надо, где-нибудь покрутите, покачайте/трясите, послушайте их работу. Прям уже интересно чем дело закончится.... Барабаны в отличие от передних тормозных дисков могут "бить" и "дрожать" не только во время оттормаживаний.
Но барабан будет гарантированно отдавать в педаль на торможении, а иногда - еще и в руль бьет, да-да, бьет заднее а отдает в руль, у товарища так было. В ситуации когда вибрация передается на весь кузов уже с 60 - оно не может не бить если виноват барабан когда ты его подзажмешь тормозом.

Последний раз редактировалось Watson; 07.11.2021 в 13:40.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2021, 14:50   #327
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Татьяна69 Посмотреть сообщение
Была сегодня у офф дилера. Сдедали сход развал, все отличнл, бадансировку проверили все отлично, за исключением якобы 1 колеса которое немного винтом (хотя резина новая, пробег 50км).в итоге отдала 2000р за проверку балансировки и сход развал. Сказали остальное по подвеске все исправно. Я не знаю что еще проверять надо.
Вы приехали и попросили сделать балансировку с развалом или сказали/показали причину обращения и попросили устранить этот дефект?
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2021, 13:49   #328
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,532
Изображений: 3
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Ни один нормальный человек не будет в 4х разных местах делать балансировку и сход развалы или купив зимнюю надеяться на чудо. Когда просто нужно было приехать к дилеру и продемонстрировать данный дефект. Если с их стороны отказ, то там уже другое развитие. Но Ваш путь вызывает очень большие сомнения.
Я такой же путь проходил.
Вибрации на трассе были "то есть, то нет". Один поворот пройдешь - затихнет, другой - опять долбит. Тщательно отбалансируешь - почти незаметно становится. Через время опять.
У ОД только качественную балансировку получил (за свой счет), до почти полного отсутствия вибраций. В итоге и предъявить нечего, если каждый день по трассе не ездишь.

Проблему и решение в итоге нашел самостоятельно. Одна кривая ступица и одна подкусывающая граната. Тоже, блин, 2 снаряда в одну воронку.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2021, 14:17   #329
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Я такой же путь проходил.
Вибрации на трассе были "то есть, то нет". Один поворот пройдешь - затихнет, другой - опять долбит. Тщательно отбалансируешь - почти незаметно становится. Через время опять.
Непостоянный диагностировать гораздо сложнее.
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2021, 14:24   #330
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я балансировку просто проверяю, колесо на передок ставлю все поочереди во время переобувания. Крутанул его оно либо крутится, либо его трясёт. Если его не трясёт, то и не балансирую.

Сейчас крутил - вышло, что 1 переднее стало трясти. Но там шиповка зимняя, вибрация после 120 заметная (это в вывешенном состоянии с пеньками под обеими колёсами). Крутил до 200.
Т.е. можно и не балансировать, при зимней скорости 70 даже не заметно. Ну +/- 10 грамм может добавят или убавят.

Добавлено через 1 минуту
А вот с кривыми барабанами на задних - тут так не проверить. В теории можно эл. инструментом раскрутить.

Как вариант просто поддомкратить и внимательно посмотреть как крутится.

Добавлено через 3 минуты
Мелкая не соосность даже бывала (на другой машине в виде дрожания) на передке. Снимал колесо проворачивал на 90 градусов и повторно крепил и вибрация исчезала полностью.
У гранты тоже не идеальная посадка. По крайней мере у меня на колсе с заметным люфтом центровка, а центровка болтами не совсем правильное решение. Колесо должно плотно садится на центральный круг.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.