Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2022, 16:33   #261
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сейчас уже 3 поколение, и резина по тестам всегда в лидерах - думаю как замена хакке достойный вариант. Ну а уставшая резина с стершимися шипами любая уже не айс.
Еще мишлен стабильно хорош, но не помню, он вроде как тоже ушел, или вообще не имел у нас производства.
Во-во... По тестам...Тот контик тоже по тестам, обставил ВСЕХ в 2011 году! А по факту - 1000 км по мерзлому асфальту - и все... И, кстати, подтертая хакка вполне себе держит машину... Да и шипы об лед у нее ТАК не стираются...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 16:37   #262
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Во-во... По тестам...Тот контик тоже по тестам, обставил ВСЕХ в 2011 году! А по факту - 1000 км по мерзлому асфальту - и все... И, кстати, подтертая хакка вполне себе держит машину... Да и шипы об лед у нее ТАК не стираются...
Уже 3 поколение этой резины вышло, думаю поправили уже. Там же вклееный шип вроде, фирменный, наверняка такой недогляд исправили.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 17:02   #263
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Уже 3 поколение этой резины вышло, думаю поправили уже. Там же вклееный шип вроде, фирменный, наверняка такой недогляд исправили.
Да шипы то все на месте были... Просто сердечник стерся и все - считай- нет шипа...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 17:56   #264
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Бери хакку, будет тебе счастье
И то не факт, судя по количеству негативных отзывов )

Цитата:
Чот я пропустил этот момент. Вместе с Нордманами?
ЕМНИП, у них 80% производства в РФ же.
https://news.drom.ru/Nokian-88611.html

Будут сворачиваться. У них бОльшая часть продукции отсюда шла на экспорт в западные страны, щас это всё отвалилось.
Соответственно, держать тут здоровенный завод ради небольшого местного рынка - им больше смысла нет.

Либо продадут, либо передадут в управление.
Суть что больше под шильдиками нокиан тут резину делать не будут.

Цитата:
мишлен стабильно хорош, но не помню, он вроде как тоже ушел, или вообще не имел у нас производства.
У мишки был завод, но они свалили.
В отличие от нокиан (15 млн шт в год) - у них тут был относительно небольшой завод (2 млн шт в год) чисто под местный рынок.

А вот континенталь после того как два основных конкурента отпали - чёт резко решил остаться.
Вангую скорое торжество конти и/или корейцев в очередных тестах зарублём )

Цитата:
что в нокиан всегда нравилось - что они задом выезжают бодрее чем передом
Особенность не нокиан, а протектора-ёлочки.
Собсно можно такую резину развернуть задом-наперед - и она будет лучше рыть вперед и разгоняться.
Но хуже тормозить. Последнее, понятно - куда важнее.

Цитата:
Тот контик тоже по тестам, обставил ВСЕХ в 2011 году! А по факту - 1000 км по мерзлому асфальту - и все... И, кстати, подтертая хакка вполне себе держит машину... Да и шипы об лед у нее ТАК не стираются...
Хакка вообще попадалась на подлоге тестов - во времена восьмой было дело )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 19:31   #265
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение


Хакка вообще попадалась на подлоге тестов - во времена восьмой было дело )
Так и контик обвинили в том же именно после Контиайсконтакта первого!
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 21:06   #266
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Сейчас правда будем все брать континентали, хакка ушла.
3 года на Хаке-8 отъездил. Вообще никаких нареканий. Правда, справедливости ради, пробег на ней тысяч 15, а то и меньше. По внешнему виду - почти как новая. Еще 2-3 зимы точно прослужит с такими пробегами. После Сноу Макса, конечно, разница чувствуется
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 22:33   #267
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
3 года на Хаке-8 отъездил. Вообще никаких нареканий. Правда, справедливости ради, пробег на ней тысяч 15, а то и меньше. По внешнему виду - почти как новая. Еще 2-3 зимы точно прослужит с такими пробегами. После Сноу Макса, конечно, разница чувствуется
Хакка хуже на столько же, насколько и дороже? :-) 2-3 зимы? Ну-ну... У меня четыре зимы и 30 000 км пробег...Только-только начала 6-ка лысеть... так что, готовьтесь еще лет пять на ней ездить... А чтобы от трещин уберечься - перед хранением либо силиконом, либо чернителем резины рекомендую всю резину облить... правда, если и протектор зальете. то ставить их надо еще на асфальте, чтобы силикон стерся...

Последний раз редактировалось coronamark2; 17.08.2022 в 00:12.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 23:12   #268
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
И то не факт, судя по количеству негативных отзывов )
Похрен на отзывы, их пишут или ради того чтобы поопустить конкурента, или откровенные дурачки, на резине не ездившие. Я ездил сугубо на зимней хакке начиная еще с финского пр-ва, под мои условия лучше резины пожалуй нет, а что там пишет неизвестный человек - мне пофиг, есть своя голова на плечах. Есть 3 нормальных зимних бренда стабильных - нокиан, конти, мишлен, из людей которых я знаю чтобы кто-то недоволен был резиной - таких не знаю. Еще был нормальный гиславед со скидкой на вылетающие шипы, но он последнее время не в фаворе, но лет 10 назад была тоже очень хорошая зимняя шиповка.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
3 года на Хаке-8 отъездил. Вообще никаких нареканий. Правда, справедливости ради, пробег на ней тысяч 15, а то и меньше. По внешнему виду - почти как новая. Еще 2-3 зимы точно прослужит с такими пробегами. После Сноу Макса, конечно, разница чувствуется
Ну я уже подносил ее на 1/4 примерно, надо посмотреть по цифрам сколько, единственное что скажу - по сравнению с 2, 5 и 7 хаккой - нет там какого-то значительного преимущества, ну чуть потише возможно, да и то, на новой машине подкрылки ворсовые, возможно просто глушат лучше. Шипа 3 или 4 по всем колесам суммарно потерял за это время. А когда хакка устала - она выгрызает вокруг шипов луночки из-за деформации шипов + конечно шипы стачиваются, и примерно на 4 сезон при пробеге 25-30 тыс. в год общегодовом - уже откровенно надо включать голову, особенно по льду, шип подтерт + в лунке этой начинает на торможении заваливаться в бок видимо, торможение не то. Но это как ездить, я протектор не жалею на резине, могу стартануть ранней весной по асфальту, если ездить везде плавно - дольше послужит.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Хакка вообще попадалась на подлоге тестов - во времена восьмой было дело )
Они все попадались, что хакка, что континенталь, и еще кумхо вроде, ну а бриджстоун - те вообще откровенный гербалайф впаривали со своими айскрузерами, делали сравнения проплаченные в лоб с хакками, потом в реальных тестах отс*сывали у камы)))))))))))))))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Хакка хуже на столько же, насколько и дороже? :-) 2-3 зимы? Ну-ну... У меня четыре зимы и 30 000 км пробег...Только-только начала 6-ка лысеть... так что, готовьтесь еще лет а=пять на ней ездить... А чтобы от трещин уберечься - перед хранением либо силиконом, либо чернителем резины рекомендую всю резину облить... правда, если и протектор зальете. то ставить их надо еще на асфальте, чтобы силикон стерся...
Ну если она лучше на 10см. тормозного пути перед задом какого-нибудь мерседеса, резко давшего по тормозам перед тобой всеми своими интелектуальными системами торможения - оно как бы уже того стоит, не находишь, или нет, 2 тыс. экономии с баллона того стоит?))))))) Я лично считаю - лучше ставить самое лучшее для снега и льда, ну а по асфальту ты уже сам голову включишь, да и там тормозной путь в разы меньше чем на каком-нибудь ледовом накате перед перекрестком, которого ты под снежной кашей никак не ожидал.)))

Последний раз редактировалось Watson; 16.08.2022 в 23:14.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2022, 23:57   #269
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Ну если она лучше на 10см. тормозного пути перед задом какого-нибудь мерседеса, резко давшего по тормозам перед тобой всеми своими интелектуальными системами торможения - оно как бы уже того стоит, не находишь, или нет
Ну а суть, что там еще 158 факторов.
У нас так то любят приписывать 10 см - именно дорогой резине. А не его величеству случаю, где решает больше дистанция и скорость реакции.
Я, покатамшись на бомжовом корморане (мишлен третьего сорта) и хакке 8 одновременно (в смысле день-в-день и по тем же местам), - стал очень и очень скептичен.
Потому что мне было реально интересно.
И я реально не ожидал того что получится в итоге.

Там какая угодно разница - в машине, в подвеске и т.д. - была сильно более заметна, чем разница в резине.
Где оптима на корморане могла прохватить поворот как нефиг делать - хрюна на хакке уже ловила ESP. В смысле реально ловила - иначе я мог бы улететь )
Где оптима на корморане сливалась в ледяных колеях - тож самое делал хрюн на хакке ))
По каше плавало и то и то примерно одинаково.
По нечищенным парковкам и то и то гребло исправно.
Никаких чудес, в общем.

Решает больше адекватность водителя.
Мне еще классика крепко вбила в подкорку - как надо ездить зимой. И как не надо.

Цитата:
Есть 3 нормальных зимних бренда стабильных - нокиан, конти, мишлен, из людей которых я знаю чтобы кто-то недоволен был резиной - таких не знаю.
Я также про саву или вышеупомянутый корморан - не могу сказать, чтоб был ими недоволен.
Годная резина за свои деньги.
Годная в данном случае - означает, что я бы брал еще.

Вот к нордману были вопросы. Потому нордман я стараюсь больше не брать.
Впрочем, в текущих реалиях такой опции уже скоро и не будет.

Цитата:
делали сравнения проплаченные в лоб с хакками, потом в реальных тестах отс*сывали у камы)))))))))))))))
Об чем и речь, а также повод задуматься.
Понятно что маркетинг имеет место быть.
Но чёт в последнее время у меня складывается мнение что маркетинга стало слишком много..

Добавлено через 10 минут
Цитата:
единственное что скажу - по сравнению с 2, 5 и 7 хаккой - нет там какого-то значительного преимущества
А самое забавное - все производители, равно как и журналы что проводят тесты - старательно избегают прямых тестов разных поколений )
Ибо маркетинг негоже вскрывать явным образом ))
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2022, 00:16   #270
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,745
Re: Выбор зимних шин - 4

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
. Еще был нормальный гиславед со скидкой на вылетающие шипы, но он последнее время не в фаворе, но лет 10 назад была тоже очень хорошая зимняя шиповка.
Третий - да, был за . . . сь! а вот пятый уже не то пальто...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.