Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2021, 18:07   #4581
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там в комментариях есть статья более полная, автор сам отписался со ссылкой, там развернуто все про заряд таких написано.
Про недоподъем плотности там и в первой все написано насколько помню.
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита... покататься по неровной дороге. Зашибись вообще, совет 21 века. Перемешать электролит, и прямиком на СТО подвеску перебирать. Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.
В общем, остаёмся при инструкции на АКБ, ничего не разваливается и слава те.
По ссылке выше на драйв, самый первый комент хорошо дал автору совет - почитать книги. Ибо действительно бред написан.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:13   #4582
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Надо смотреть инструкцию на конкретный АКБ.
Вот способы заряда закрытых батарей, скрин из ГОСТ.
Первый способ, как видно, напряжение не ограничивает, а указывает силу зарядного тока на этапах зарядки и ещё время второго этапа.14.4 В указано, как пороговое напряжение.
Второй способ предусматривает ограничение напряжения на первом этапе, но на втором этапе ток указан 0.5 *I ном. в течении 4 часов. Например, батарея 60 Ач, то зарядный ток должен быть 1.5 А и ток не должен падать!
I ном = ёмкость батареи / 20.
Сергей, пример из реальной жизни - знакомая мне поставила задачу найти акум для дизельной 2.2л тачки. Остановились на батарее из Словении TAB 73 или 75Ач, точнее не помню. Она кальциевая, пробок/крышек нет. Есть, разумеется, система вентиляции всех банок, выведена куда-то в сторонку. Написяно "No maintenance",то есть необслуживаемая.
Компания TAB, как я уже приводил видео из Ютуба, советует заряжать свои акумуляторы напряжением 14.8В.
Внимание вопрос - как её заряжать моей ЗУ, которая по мере заряда роняет ток при 14(с чем-то)В и держит постоянный ток заряда при 16В?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 15.01.2021 в 18:17.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:14   #4583
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита... покататься по неровной дороге. Зашибись вообще, совет 21 века. Перемешать электролит, и прямиком на СТО подвеску перебирать. Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.
В общем, остаёмся при инструкции на АКБ, ничего не разваливается и слава те.
По ссылке выше на драйв, самый первый комент хорошо дал автору совет - почитать книги. Ибо действительно бред написан.
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.
Watson вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:27   #4584
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Тем более, что не работает эта хрень. Проверялось лично. Виктор то же пробовал, нифига не получилось, но он видимо по ровным дорогам ездил. Не перемешалось.
Мой опыт с моим Аком-ЕФБ. Я не "ездил по неровным дорогам", а после заряда на 14В и падения тока близко к нулю просто покачал акум, чтобы типа перемешать расслоившийся электролит. И плотность от этого не поднималась ! И только долгий и нудный заряд на 16В и постоянном токе смог довести плотность до 1.28-29.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?)))
Декларируется, что в необслуживаемых лабиринты, которые возвращают всю воду при кипении, ну или почти всю. Электролита там всегда с запасом. А против лишнего давления есть клапан.
Это заявляется. Как на практике, и как заряжать необслуживаемый шестнадцатью вольтами - я не знаю. Спросил у Сергея, может он в курсе.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:52   #4585
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Две недели прошло, уже дня 3-4 после двух дней простоя, 12.4. Если бк с разъёма выдернуть, то +0.1 вольт нс утро.
Я кстати БК не пробовал отключать. И сейчас уже не помню, 40мА измерял уже был БК или это только сигналка столько брала.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Нашёл, почитал...
Порадовал (в очередной раз) совет - механического перемешивания электролита...
Можно АКБ на вибростол. Ну если это помогает самому АКБ.
Даже элементарный "массажёр" катушка и упругая делать 50Гц трясут.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 18:52   #4586
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.
Какие все деятели советуют? Где? Пока только видно, что противники 16В постоянно дёргают за рукав. Хотя сами в вопросе не разбираются, это сразу видно.

Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Вообще, выше скрин п. 8.2.3. процесс контролировать!
1.Напряжение ставим на максимум, ток соответствующий батарее 1/10. Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи,
2. далее, снижаем ток вдвое - то есть 1/20. И так на 4 часа.

Или по 8.2.4 там ограничение напряжения, как мы понимаем, будет долго, нт можно не наблюдать пристально за процессом.
К сожалению, другого чуда нет. Ну, допустим, что ограничим напряжение до 14.8, будет чуть быстрей, по логике.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:00   #4587
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Это все придирки, там главное тоже верно - нельзя постоянно необслуживаемый акк гонять в режиме кипения зарядкой на 16v как все деятели советуют. Выкипитите из электролита воду - как доливать будете, пипеткой через клапан?))) Почему такие акки показывают заниженную плотность - там ответ есть.
Я кстати в своём даже пузырьков не видел, тоже тк считаю - гнаться за 100% бессмысленно, мы же не на тесле ездим.
Возможно 100% вообще вредно - типа вторая крайность простив полного разряда.

У меня фирмы Аком, по логике он ближе к необслуживаемому (по технологии сохранению воды), но пробки предусмотрели. Приоткрывал при заряде. И до кучи глянул наличие электролита.
Ареометра у меня нет (найти не могу после переезда), в общем по штатному зелёному шарику в одной банке плотность и оцениваю - сейчас ярко выраженный стал.
Возможно от мороза. Но в общем я всё вернул АКБ в авто (заряжать больше не стал) - "и так сойдёт".

поправка на плотность от температуры

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2021 в 19:17.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:11   #4588
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав, а нет бумажной инструкции от Таб? Может там какие-то подробности есть...
Да вроде не было.
Какую-то бумаженцию продаван конечно подписывал, но по-моему это был типа чек с суммой, датой продажи.
Какого-то паспорта, типа как Аком на свои выдаёт, с полной инструкцией по эксплуатации, графиками, таблицами, там точно не было.

Просто она свою зарядку потеряла где-то, и если не найдёт, то когда-нить скажет мне - Ярослав, заряди мне акум. Ну и я то понимаю, что я могу его не зарядить на моём ЗУ в "среднем" режиме при напряжении до 14.7В и падающем со временем токе. А если гонять его на 16В и постоянном токе, то хотелось-бы точно знать, что с ним ничего не случится при этом.
Хотя, моё ЗУ выдаёт только 5.5А максимум и вряд-ли для него это будет слишком. Ну и вентиляция ж у него есть, авось не взорвётся ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Заряжаем так до напряжения 14.4 В на клеммах батареи,
А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:24   #4589
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А если гонять его на 16В и постоянном токе, то хотелось-бы точно знать, что с ним ничего не случится при этом.
Хотя, моё ЗУ выдаёт только 5.5А максимум и вряд-ли для него это будет слишком. Ну и вентиляция ж у него есть, авось не взорвётся ...
Не-не... не гонять на 16 В. Если делать, как написано, получится всего 4 часа, при ограниченном до 1/20 токе... в том и фишка, если не ограничиваем напряжение, то ограничиваем ток + дозируем время. + контролируем температуру АКБ... хотя режимы наверняка просчитаны и проверены, не разогреть будет на таком токе.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А как мониторить это напряжение ? Выключил ЗУ, снял клеммы и замерял, так ?
Воот. Мониторить надо на подключенных к ЗУ клеммах АКБ. И никак иначе.

Виктор показывал зарядку таких АКБ. Можно у него подсмотреть.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 15.01.2021 в 19:27.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.01.2021, 19:38   #4590
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Какие все деятели советуют? Где? Пока только видно, что противники 16В постоянно дёргают за рукав. Хотя сами в вопросе не разбираются, это сразу видно.
Ну это как-бы не в ваш адрес было если что, просто если загуглить как их заряжать - прямо постоянно советы про 16в сыпятся. При этом возражение про то, что реально тогда генератор не зарядит его полностью - на мой взгляд вполне адекватно. Например я покупал акк бош/варта как раз такой, необслуживаемый, зарядное устройство у меня позволяет максимум зарядку на 15в - кулон 715d - спокойно я его зарядил не допуская кипения, просто сутки стоял и заряжался малой силой тока(у меня регулируется отдельно V и А), до тех пор пока не перестал брать заряд. Потом я как правильный зарядил его через год таким-же методом, и все... на 5 лет я забил на него, откатал - аккумулятор спокойно отходил и уехал новому хозяину, ни разу не заряжаемый на 16в. Т.ч. если речь идет не о температурных экстремумах, то мне кажется что это ловля блох, главное чтобы авто давало зарядку и ездили на машине регулярно. А неопытный человек каким-нибудь советским тупым зарядником вскипятить на 16в этот акк может - да как 2 пальца, кто там будет сидеть с ним в обнимку 3-6 часов и смотреть что там получается.
Watson вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.