Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2018, 13:03   #381
Волгарь
Форумчанин
 
Аватар для Волгарь
 
Регистрация: 27.10.2014
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 4,221
Re: Домкрат

Цитата:
Сообщение от Сергей3 Посмотреть сообщение
вы там смазку то видели? Она там тягучая врятли туда влага и грязь доберется.
Я сам такой - пока граблями не получу, низачто не соглашусь
Есть Литол, суй его, хуже не будет. Главное - прекратить доступ грязи новым пыльником.
Волгарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2018, 14:27   #382
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Домкрат

Да оно может и лучше все заменить но это после и назвал делать. Лишний деньги. Как полетит второй то после может и заменю. Подскажите чем можно смазать резьбу после того как все сделал что бы не приклепала и не ржавела? До этого как та такой смазкой и не пользовался. Заодно и тормоза передний колодки меняю тоже резьбу смазать чем то надо.
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2018, 15:24   #383
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Домкрат

Цитата:
Замена дырявого пыльника
че то менял потресканые спустя пять лет, не торопитесь при первых трещинах менять. как то сложно потом на место железные кольца надевать - есть технология?
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2018, 20:49   #384
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Да верхнее большое одел после часа наверное мучения - пробовал разные варианты, но без приспособлений. Вышло так - кольцо то как на ключах связки. Одел пыльник после кольцо снизу взял один конец натянул на канавку и дальше по кругу с помощью маленькой отвёртки натянул. Вот маленькое надо было сразу ставить. Но они меня достали - маленькое не поставил.
Кстати в магазине видел полностью в сборе с пыльником - там нет колец. Либо продаются отдельно, либо не ставятся.

Добавлено через 2 минуты
Мой Домкрат прошёл сегодня тест - без перерыва отстоял 6 часов минемум пока возился с левым передним колесом менял сальник и колодки. Да ещё успел в магазин пару раз сбегать).
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2018, 11:04   #385
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Мой Домкрат прошёл сегодня тест - без перерыва отстоял 6 часов
домкрат может стоять и 6 лет! Но одно не ловкие движение(если без подстрахуя)... и владелец(если повезёт) превращается в бездыханное тело а не повезёт - в инвалида.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2018, 14:09   #386
Ecomaster
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2018
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Добрый день!
Ребята, прочитал всю тему и не нашел ответа на свой вопрос.
Проблема в следующем. На скорости от 40 км/ч начинаются систематические подруливания. Машина идет ровно и в какой-то момент не предсказуемо "уходит" либо в лево, либо в право. Приходится ловить поворотом руля- выравнивать. По городу не страшно, а вот трасса - пипец. Норма с ЭУР. Куда ткнуть носом официалов чтобы глянули?
Ecomaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2018, 14:23   #387
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Углы установки колёс проверить и рулевые наконечники.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2018, 15:02   #388
Ecomaster
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2018
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Пробег 32 тыс. На 15 тыс. и 30 тыс. делал сход-развал не помогло. На 30 проверяли ходовую, замечаний не было. Подтянули рейку слегка. Мне видится проблема в ЭУРе. Когда машина стоит заведенная у руля есть свободный ход в обе стороны без реакции колес. Я сопоставляю при движении этот свободный ход руля с подруливаниями. Должен быть свободный ход руля при запущенном двигателе на стоянке?
Ecomaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2018, 20:49   #389
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Должен быть свободный ход руля при запущенном двигателе на стоянке?
Не более 5 градусов. На сыновой Калине нет свободного хода.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2018, 10:16   #390
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,201
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Моя история с рейкой.

Где-то после 30т. пробега, а может и раньше, начала стучать рейка. Мне её подтянули на СТО, руль потяжелел. Я пожаловался мастеру, что он возможно перетянул. Но тот отговорился, что мол там не поймаешь положение, когда и не стучит, и руль лёгкий, и потому приходится слегка подтягивать. В городе было ещё ничего, но за городом вождение превращалось в мУку, т.к. руль в околонулевой зоне вообще не хотел возвращаться в ноль и чувствовался закушенным.
В общем, купил я себе ключ и стал крутить сам. Можно подпор отпустить, и тогда рулить кайфово, но появляется грохот на мелких неровностях.

Но начитался я интернета, что грохочет якобы из-за стёртой без смазки втулки, и что стоит её поменять, и всё будет гут. Заказал себе дорогущую втулку из износостойкого материала и снял рейку для замены. Втулка действительно оказалась затёртой и без смазки, хотя она в основном ещё держала рейку. Кроме её замены больше с рейкой почти ничего не делал, разве что чуть смазки добавил на рашпиль, ну и в район новой втулки.
Выехал счастливый, с плотной рейкой, но со временем понял, что все усилия - впустую, ничего не поменялось, по прежнему донимает стук. Тогда опять интернет и тут выясняется, что стучать может и из-за просевшей тарельчатой шайбы, на которую я при переборке и внимания не обратил. Мысленно себя выругав и начитавшись сладкой рекламы от сс-20, я раздобыл вожделенную шайбочку и с уверенностью наконец заткнуть шарабанящую рейку, я опять бросился обтирать своей спиной порог водительской двери. Уж на этот то раз ...
Выехал кататься с явно зажатым рулём(гайку подпора я не трогал, всего-лишь поменял тарелку), но счастливый от молчащей рейки. Подбадривали чьи-то интернет-слова, что руль км через 500 полегчает.
Но не проехав и 50, я понял, что стук никуда не делся
Причём подтяжка подпора заставляет лишь чуть реже стучать, но гарантированно утяжеляет руль. Моё разочарование умножалось и странностями типа - когда подожмёшь подпор в нуле до исчезновения люфта рейки, то в крайних положениях руля всё равно есть люфт.
Наконечники стучать не могут, карданчики на шлицах тоже плотненькие, ходовая у меня беспроблемная, хотя правая шаровая слабенькая, но я её поменяю вскорости.

В общем, хочется плакать.
Покупать новую рейку в сборе за кучу денех, или сс-20 за две кучи - я не хочу. Вот и остаётся ездить и грохотать на мелких неровностях.

ПС. И ещё что добавилось - при возвращении руля в околонулевую зону из левого(может из правого, не помню) поворота, иногда руль неприятно подкусывает. Ещё одна загадка на мою бедолажную голову

Последний раз редактировалось Ярослав02; 21.05.2018 в 10:19.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.