Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Лада Гранта и конкуренты

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2022, 11:41   #1
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
С жиклёрами(впрочем не только) - всё проще. Просто ставь фирменные и не надо ничего там проверять.
Пипец..... Ярослав, я даже оспаривать не буду, ну что б в дебри хотя бы не лезть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2022, 12:22   #2
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пипец..... Ярослав, я даже оспаривать не буду, ну что б в дебри хотя бы не лезть.
Нету там ни дебрей, ни пипца. Просто ставь ТОЛЬКО ДААЗ и все дела.
А "проливают жиклёры" те, кому в жизни нечем больше заняться.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Полностью согласен с выделенным.
Именно с лямбдой и каталиком.
Без этих компонентов, преимущества впрыска весьма сомнительны.

А по расходованию разрежения.. нуу.. ЭБН, ЭСУД, форсунки и ЭД тоже не святым духом питаются, а вполне себе завязаны на цикл преобразования энергии из мех. работы ДВС в ЭДС генератора, химические процессы в АКБ, потери на проводах и контактах, избыточной работе ЭБН со сбросом излишков топлива в бак и тд и тп.
К тому же, основное разрежение образуется из-за заслонки и общего сопротивления впускного тракта.
Еще вопрос, где КПД и мощность достижимы бОльшей величины.
Обширная практика показывает, что в большинстве случаев микропроцессорное управление впрыском и зажиганием при прочих равных всё-же даёт небольшой прирост мощности. И не только потому, что разряжение не расходуется. А и за счёт, например, более оптимального управления углами зажигания.
В чём карб сильно превосходит современный впрыск, так это идеальное следования за педалью газа. Управление тягой зачастую намного удобнее. Реакция настроенного карбюратора - мгновенная. Контроль над авто идеальный. Надо резкое ускорение - машинка следует, кажется, не движением твоей за ноги, а за твоей мыслью. В этом смысле даже такой недорогой карбовый авто как Самара, да ещё с лёгкой рейкой, может приносить настоящий кайф от вождения. Гранта с её тупыми и сонными реакциями и дерготнёй на низах, не в пример хуже.
Где ещё лучше карб, так это в диагностике при отсутствии специального диагностического оборудования. В карбе многие вещи(например - есть ли топливо в топливной системе) видны невооруженным взглядом. Восьмёрочный Солекс - идеал в деле тонкой подстройки как дозировок, так и ездовых повадок.

Добавлено через 23 минуты
Кстати, Толик, вот ещё вспомнилось про жиклёры, ты мне напомнил. Очень много клиентов задавали мне вопрос типа "наверное у тебя есть секреты в подборе жиклёров и ты там химичишь". Вот настолько люди озабочены экономичностью, что лезут в жиклёры, почему-то эта тема безумно их привлекает. В тоже самое время эти же люди нередко ездили неоптимально с точки зрения расхода топлива. Я же им предлагал меня покатать и всё видел. Часто они ездят в основном только на газе и тормозе. Накат ими не практикуется, либо используется слабо. Впереди красный, а они до конца давят газульку, а потом тормозят. Но, сука, лезут в жиклёры(машин с левыми жиклёрами в карбе, или же не соответствующими заводским номиналам - чуть не каждая третья была).
Всем объяснял, что потенциал экономичности в большинстве своём зашит именно в оптимальном педалировании, а не в жиклёрах. Чем равномернее твоё движение, чем меньше в нём разгонов и торможений - тем более экономична езда. Учись заранее смотреть на светофор и выбирать соответствующую логику управления динамикой.

Особые уникумы болели установкой под карб всяких завихрителей. У меня были такие клиенты и я сразу же выбрасывал эти вертушки. Те, кто упирался - До свидания, уезжали от меня без обслуживания. Но были и те, кто сначала упирался, а потом приезжал к Ярославу "сдаваться" и после особо благодарили меня, что я выдернул их из этой секты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2022, 14:11   #3
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Нету там ни дебрей, ни пипца. Просто ставь ТОЛЬКО ДААЗ и все дела.
А "проливают жиклёры" те, кому в жизни нечем больше заняться.
Да причём здесь ДААЗ? И у них были Огрехи, не прав ты. А НЕ проливают жиклёры тЕ, кто хочет просто срубить бабла с клиента при этом минимизировать услугу и простой заменой жиклёров, всё. Я не знаю, что ты за специалист по карбам, не берусь судить, т.к для полной оценки нужно ещё и видеть в действии твою работу. Вся работа в Москве приезжих, это работа заработать. И вы прекрасно с этим справлялись. А клиенты.... - Москва большая, знаю не по наслышке.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Реакция настроенного карбюратора - мгновенная. Контроль над авто идеальный. Надо резкое ускорение - машинка следует, кажется, не движением твоей за ноги, а за твоей мыслью. В этом смысле даже такой недорогой карбовый авто как Самара, да ещё с лёгкой рейкой, может приносить настоящий кайф от вождения. Гранта с её тупыми и сонными реакциями и дерготнёй на низах, не в пример хуже.
У инжектора? Что, не мгновенная? Ты о чём пишешь вообще? Какие тупые и сонные реакции на Гранте на низах? На не настроенном карбе тО же самое. Прошей Гранту и получишь кайф посерьёзнее и приятнее в вождении, чем "задушенная" с завода.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Где ещё лучше карб, так это в диагностике при отсутствии специального диагностического оборудования.
Так прогресс не стоит на месте, что ты хочешь. Простой выход из положения, купить себе МК и всегда будешь и при диагностике, и подскажет об ошибках в системе (если таковые возникнут), и даже напомнит о замене масла, ремня ГРМ и т.д. Самый простой 1500р, диагностика стОила 1000р, не наездишься если что.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Очень много клиентов задавали мне вопрос типа "наверное у тебя есть секреты в подборе жиклёров и ты там химичишь".
Секреты есть, были и будут у каждого мастера. У тебя их не было, т.к ты не пользовался мензурками, а сразу менял жиклёры не проверив их.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
или же не соответствующими заводским номиналам - чуть не каждая третья была).
Так пока не прольёшь (как ты выражаешься) - ни хрена не узнаешь, не поможет даже ДАААЗ. А у тебя получается, методом тыка.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 07.09.2022, 15:59   #4
izhevod
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2017
Адрес: Оренбург
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 486
Изображений: 3
Re: Выбор: Гранта vs... гранта ?

Цитата:
Обширная практика показывает, что в большинстве случаев микропроцессорное управление впрыском и зажиганием при прочих равных всё-же даёт небольшой прирост мощности. И не только потому, что разряжение не расходуется. А и за счёт, например, более оптимального управления углами зажигания.
Ну, карб к углам зажигания как бы не относится. У меня последние 10 лет на Ижаке вместо трамблера стояла МПСЗ (да, работала от ДПКВ и ДАД). Позволяла самому накатывать-строить какие хочешь таблицы обороты-нагрузка-углы, плюс очень полезная штука - поддержка заданного ХХ, за счет динамического изменения угла зажигания. И да, по сравнению с трамблером - гораздо удобнее и безпроблемнее. А вот с карбом все же иногда приходилось ковыряться, и нынешний 127 впрысковый двигатель мне очень нравится.
izhevod вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.