Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2013, 17:21   #1
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Масляный фильтр

На конвейере, Lada Granta комплектуется фильтром - Ливны 2108-1012005-08, с давлением открытия перепускного клапана 0,8–1,0 кгс/см2.


Как отличить подделку масляных фильтров MANN и Mahle(Knecht)


Поддельные фильтры MANN:
- Статья 1,
- Статья 2,
- Статья 3,
- Видеообзор,
- Сообщение на форуме.

Поддельные фильрты Mahle:
- Статья
- Памятка.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Stans; 10.09.2013 в 15:14.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:15   #921
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масляный фильтр

Цитата:
не совсем понятно как он там всё сделал, какой у него мотор и т.п. Поэтому не стоит на 1 опыт с его условиями ориентироваться.
Ну наверное.
Но согласись, что мы не знаем насколько собственно говоря хватает этого фильтрующего элемента.
ХЗ то ли фильтрует он, то ли уже давно помимо него через перепускной гонит. Никто ж в здравом уме не станет проверять это ))
У нас говорит у джентельменов принято верить наслово.
Тут то мне карта и поперла ))
Ну а человек вот заморочился.))
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:15   #922
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тож смотрел. Не совсем понятно как он там всё сделал, какой у него мотор и т.п. Поэтому не стоит на 1 опыт с его условиями ориентироваться.
Это всё фигня. Надо сверлить корпус, впаивать конечник, да зачем надо. А если вырвет конечник во время движения?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:16   #923
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Я ж тебе написАл -
И че?
Ты хочешь сказать, что при засранном фильтрующем элементе не пойдет чтоль через перепускной клапан?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Это всё фигня. Надо сверлить корпус, впаивать конечник, да зачем надо. А если вырвет конечник во время движения?
Он примерно так и делал.
Я ж тебе говорю - хотел проверить именно то, на сколько собственно хватает фильтрующего элемента.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:18   #924
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну наверное.
Но согласись, что мы не знаем насколько собственно говоря хватает этого фильтрующего элемента.
ХЗ то ли фильтрует он, то ли уже давно помимо него через перепускной гонит. Никто ж в здравом уме не станет проверять это ))
У нас говорит у джентельменов принято верить наслово.
Тут то мне карта и поперла ))
Ну а человек вот заморочился.))
Японцы рекомендуют замену фильтра через 5ккм. Сам не заморачивался, но с просторов инета кто этим увлекался, то так в основном и есть - 5ккм.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:21   #925
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Японцы рекомендуют замену фильтра через 5ккм.
В регламенте той же Тойоты такого нет.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:22   #926
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
И че?
Ты хочешь сказать, что при засранном фильтрующем элементе не пойдет чтоль через перепускной клапан?
Ты читаешь что я тебе пишу? Засрало штору - масло пошло неочищенное через открытый клапан. Именно от перепада давления зависит при входе и выходе масла через фильтр, а не указанного давления на данный (любой) фильтр.

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Он примерно так и делал.
Я ж тебе говорю - хотел проверить именно то, на сколько собственно хватает фильтрующего элемента.
Не перекатывай масло и все дела.

Последний раз редактировалось Tolik043; 10.06.2022 в 21:24.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:28   #927
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Ты читаешь что я тебе пишу? Засрало штору - масло пошло неочищенное через клапан. Именно от перепада давления зависит при входе и выходе масла через фильтр, а не указанного давления на данный (любой) фильтр.
А ты читаешь? ))
Я тебе о чем говорю.
Если по какой то причине масло не проходит через фильтрующий элемент (пусть оно густое в твоем варианте или фильтрующий элемент засранный в моем) - то масло начинает идти через перепускной клапан.
Ну?
Что ты до этого давления доколупался? И в чем я тебя не читаю?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Не перекатывай масло и все дела.
Мы не об этом говорим, а о том, что заявляемые производителем фильтра характеристики могут не соответствовать необходимым требованиям.
И это никак не проверишь (ну только способом этого товарища).
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 10.06.2022, 21:54   #928
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Мы не об этом говорим, а о том, что заявляемые производителем фильтра характеристики могут не соответствовать необходимым требованиям.
И это никак не проверишь (ну только способом этого товарища).
Ты что не русский или что? Ещё раз и последний -
Перепускной клапан открывается при превышении перепада давления на входе и выходе масла из фильтра. Клапан открывается, не при определённом давлении, указанном для определённого фильтра, а именно его перепада. У всех одна и та же ошибка в утверждении, что видят на фильтре или описании, то и утверждают. Перепускной откроется и в том случае, если ты резко газанёшь, когда давление масла превысит указанное для фильтра допустим в 1 bar. Учи матчасть, а спорить нехрен. Насчёт проверки - распили любой фильтр, сделай расчёты по формуле открытия клапана (замеры жёсткости пружины) и будешь знать, соответствует фильтр распиленный заявленным характеристикам по клапану или нет. Есть фильтра с клапаном в 2bar открытия, будешь такой ставить нет, когда для ВАЗа - 1-1.4bar.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Если по какой то причине масло не проходит через фильтрующий элемент (пусть оно густое в твоем варианте или фильтрующий элемент засранный в моем) - то масло начинает идти через перепускной клапан.
Ну?
Что ты до этого давления доколупался?
Ты вообще хоть думаешь о чём пишешь не? Не будет перепада давления - КЛАПАН НЕ ОТКРОЕТСЯ Фильтр порвёт.
Вот тебе подсказка в твоих ошибочных утверждениях -
Изображения
Тип файла: jpg ФОМ.jpg (73.4 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 10.06.2022 в 22:00.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.06.2022, 05:01   #929
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Масляный фильтр

Капец ((

Да при чем здесь давление открытия перепускного клапана, заявляемого производителем?
Я про это хоть слово сказал?
Это ты блин читаешь, что я пишу, а подразумеваешь что то там свое наверное.

Еще раз, тоже последний - для тех кто на бронепоезде.
Ресурса фильтрующего элемента по идее должно хватать для всего межсервисного пробега от замены до замены масла.
А как выяснил товарищ, про которого я написал - отнюдь не факт (верить ему не верить - другой вопрос).
И по засирании этого самого фильтрующего элемента, масло просто начинает идти через перепускной клапан. Т.е. фильтр, как таковой, свою функцию собственно фильтрования, выполнять перестает.
Где ты тут про какую пружину или перепад давления за меня додумал или насочинял - я не знаю.

Последний раз редактировалось alex-1968; 11.06.2022 в 06:37.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 11.06.2022, 09:38   #930
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Масляный фильтр

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Где ты тут про какую пружину или перепад давления за меня додумал или насочинял - я не знаю.
Я за тебя не думал, это конструктив фильтра. Клапан подпирает пружина, расчитанная на определённое давление открытия этого клапана. Если ты не знаешь о таковой - твои проблемы. Я тебе описАл работу фильтра, при каких условиях происходит открытие клапана.
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Да при чем здесь давление открытия перепускного клапана, заявляемого производителем?
Я про это хоть слово сказал?
Да при том, тебе зачем об этом говорить, всё сказано конструкторами и инженерами при разработке двигателя и м/фильтра для него. На всех фильтрах и каталогах для них указано давление открытия клапана перепускного и обратного (если он есть). Указывает открытие давления именно производитель фильтра, согласно требованиям инженеров для дв. и работы м/насоса.
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Так вот по его сюжету у всех протестированных фильтров этот клапан открывается примерно после 3-4 тыщ. пробега. Т.е. весь остальной пробег до замены фильтра - мы ездим считай без него.

Так что берите, который габаритом побольше - его мож на подольше хватит и не заморачивайтесь ))
Твой товарищ видимо недалёкого ума, если пишет, что клапан открывается после 3-4ккм пробега, а остальной пробег до замены фильтра - ездим без него. Брать фильтр бОльшего размера, не означает, что ресурс у него будет больше. Всё зависит от качества фильтрующего материала, т.е шторы фильтра. Фильтры для японских авто в целом меньше размером, а устанавливаются на дв. большей мощности,чем дв. ВАЗ. Так что не факт, что чем больше, лучше. Таких экспериментаторов очень много, кот. пытаются доказать, что и фильтр работает 2ккм, и брать размером больше, и клапан должен срабатывать при 2bar и т.д и т.п. Ты хоть раз сам пилил фильтр, видел из чего он состоит, или так, слышал да и только?
Далее ты сказал -
Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Или фильтрующий элемент засрался.
Он именно это и хотел отследить.
Я тебе ответил - скан. И если ты не правильно воспринимаешь терминологию, то опять же твои проблемы. Пишешь про загрязнение ф.элемента и открытие п/клапана - это одно и то же, что я тебе и ответил
о перепаде давления и открытии п/клапана. Щас фото тебе найду, ознакомишься с пружиной и самим клапаном. Остальное в учебных пособиях ищи если что.
Первое фото (скан) - клапан под пружиной. Клапан может быть железным, резиновым, пластмассовым (сплав маслостойкий).
Второе (скан) - фильтр с тремя клапанами. Очень интересный фильтр, поищи инфу в инете или пособиях, для интереса.
Изображения
Тип файла: jpg яяярол10.jpg (62.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: png 2a5e478b0a26.png (107.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: png 3клМФ.png (183.1 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 11.06.2022 в 10:00.
Tolik043 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.