Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2012, 17:30   #1011
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А это скорее сомнительно, т.к. никто такое не проговаривал, только у меня.
Думал поменять своё на ТНК 5W-30, но дорого конечно, 300гр. 4 литра. не считая работы и похеренной полусинтетики 10W-40. Ну ладно, поменяю на ТО-1, 9тыс. пробега осталось.

Эпидемик, спасибо за общение.
Просто не все так тщательно следят за своим расходом, а у кого-то он такой, что литр больше, литр меньше разницы никакой (диапазоны уже за 10 литров).
Я все же не думаю, что смена масла так сильно повлияет на расход.

Всегда пожалуйста Приятно поддержать беседу с толковым человеком

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от rover Посмотреть сообщение
Какая-то путаница с ТО: ТО-1 на 2-3 тыс. с регулировкой зазоров. ТО-0 вообще нет.
У многих производителей нулевое ТО означает мелкие работы, к примеру замена пластиковых втулок в подвеске на металлические. Как на Солярисе, к примеру, да и на большинстве автомобилей Киа при обкатке используют пластиковые втулки в подвеске для сохранения сход/развала и еще каких-то там параметров, я уж не помню точно. У нас таких замен не требуется, все изначально идет капитально, поэтому оно и считается первым ТО.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 19:19   #1012
Vainbender
Форумчанин
 
Аватар для Vainbender
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Пермь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 21911-40-712
Сообщений: 780
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Восьмиклапанники, да и в целом наши моторы крайне нестабильны на первых парах с этими зазорами, порой там на столько клапана уводит, что аж волосы дыбом встают, как автомобиль вообще ездит.
Я регулировал после 8000 км, все зазоры были в норме, получается, что процедуру провёл впустую.

Цитата:
Сообщение от H.A.J. Посмотреть сообщение
у меня счас бортовик показывает 15л\100км ... считаю, - что это нормально ... только город, пробки и прогревы, поездки короткие.
Многовато, у меня Ш-Нива в зимний период (до -23 С) с прогревами в городе расходовала столько же. Интересно, какой у вас будет расход, если температура опустится ниже -25 С.
Vainbender вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 20:09   #1013
Советский
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 38
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

после ТО1 расход увеличился больше чем в 2 раза,думал начудили с клапанами проверил все норм,ужасно расшатывается нервная система,поделитесь у кого так было и способ излечения конкретно без димагогии(говорю НЕРВЫ) расход 14-15л на сотню! а еще не зима
Советский вне форума   Вверх
Старый 17.11.2012, 21:07   #1014
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Советский Посмотреть сообщение
у кого так было и способ излечения
До ТО-1 идёт обкатка двигателя. Не газуем резко, плавные разгоны, плавные торможения. Движок бережём.
Прошли ТО-1 (чаще всего это случается, когда пробег авто около 3000 км), - обкатка заканчивается и начинаем мы машинку насиловать - рывки, резкие разгоны и торможения, раскрутка двигателя на обгоне до 4-5 тыс. оборотов и т.п. Я имею в виду, что меняется стиль езды, отсюда и закономерное увеличение расхода.
Другого логичного объяснения у меня, пока, нет.
Есть желание снизить расход - попробуй изменить манеру вождения. Вспомни обкатку. Сам сейчас проверяю этот способ.
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 11:38   #1015
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Ещё раз всё вспомнил, поднял все фотки(я всё снимаю направо-налево, а фото хранит дату). 17-го сентября приехал из Киева. Расход был 5.0л/100км. 27-го уехал на Донбасс и уже "хавало" - показывало ср. р 5.8л/100км после пробега более 400км(есть даже фото).
ЧТО изменилось за эти 10 дней ?
Ничего, если не считать ТО 21-го сентября, на котором только масло поменяли.
Давление в шинах даже не трогал. Нагрузки правда стало больше - плюс 1 человек и кил 50-70 груза. Ну и ехал чуть быстрее, 100, а не 90. Даже температура воздуха почти равной была.
0.3л/100км можно скинуть на груз и скорость. Остаётся 0.5л/100км разницы, 10 процентов ...

В тырнетах пишут разное. Встречаются и скептики, не верящие в зависимость, но встречаются и люди, у которых после смены масла(напомню, 30 на 40) по их словам расход прибавился на 1 литр(Фьюжн) и 1.3 литра(Субарик какой-то).
"Теоретики" уверенно пишут о 5-7% экономии.
Копаю дальше ...
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 12:08   #1016
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,494
Изображений: 18
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Vainbender Посмотреть сообщение
Интересно, какой у вас будет расход, если температура опустится ниже -25 С.
нуу у меня десятка по зиме бывало и 18 ела ... я не экономлю на прогреве - включил и пока сижу дома - она греется до уровня - африка в салоне ... в пробках - бывает пару часов - всего 7 километров пробега ... если жена шопничает, или по делам - стою у магазина - не выключая движку ... Летом в отпуске - рыбалка и трасса - временами укладывался и в 6 литров ... Среднее 9,2л\100км.
H.A.J. на форуме   Вверх
Старый 18.11.2012, 13:33   #1017
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Встречаются и скептики, не верящие в зависимость, но встречаются и люди, у которых после смены масла(напомню, 30 на 40) по их словам расход прибавился на 1 литр(Фьюжн) и 1.3 литра(Субарик какой-то).
А у меня после смены масла на 15 тысячах расход упал примерно на литр.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 16:32   #1018
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
А у меня после смены масла на 15 тысячах расход упал примерно на литр.
А какое было до и какое залили на ТО ?

Добавлено через 39 минут
Каким-то чудом попалось мне под руку Газпромовская синтетика G-Energy F Synth EC 5W-30 Secured fuel economy по оптовой цене.

http://g-energy.org/catalog/g-energy..._ec_5w-30.html
Тест Авторевю
http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970
Я и взял, практически не раздумывая, цена почти подарочная - 184гр.(710р.) за 4л. канистру.

Думал шо с "контрабанда с Малой Арнаутской", но их координаты нашёл на офиц. сайте производителя, да и кричат что всю Одессу снабжают продукцией этой марки. Т.е. по идее врать не должны ...
Вот подумываю, может щас поменять(почесал репу) ... заодно и расставлю все точки над и

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.11.2012 в 20:01.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 16:52   #1019
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А какое было до и какое залили на ТО ?
Масло было Лукойл. До замены 10W30, после замены 5W40. Менял летом, снижение расхода почувствовал сразу на первых километрах.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 18.11.2012, 17:04   #1020
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
До замены 10W30, после замены 5W40. Менял летом, снижение расхода почувствовал сразу на первых километрах.
Ну ХЗ ... по идее наоборот должно быть

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.11.2012 в 17:15.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +3.