Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Стайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2014, 02:26   #51
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Цитата:
Сообщение от Владимир2 Посмотреть сообщение

не понял про стяжку. я говорю контакты ненужные отрезать внутри, какую роль они играют? разобрал - там херь неведомая от контакта к контакту.. катушка какая то. я не электрик, для меня это темный лес
Зачем лезть в неведомое? Понятно конечно, что если все в пропасть прутся, то отставать как то неприлично..
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 10:58   #52
fotolom
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для fotolom
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛГ Люкс АКПП
Сообщений: 1,115
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Цитата:
рычаг становится дальше и не совсем удобно пользоваться омывателем
Я же не предлагаю выбросить реле! Вот ведь странная ситуация. Мнения разделились: часть ставит перемычку не выкидывая реле, часть - выкидывает. Другие считают, что бортовая сеть при выключенном зажигании должна быть максимально обесточена. Всего-навсего предложил вариант, как обеспечить и то и другое (возможность пользоваться стеклоподъемниками без включения зажигания и обесточенность бортовой сети).
Цитата:
для того, чтобы "добраться" до нефиксируемого от себя надо перевести рычаг от себя на одну позицию
Да не надо же! Всеми органами управления пользуемся штатно. И только если без ключа в замке нужны стеклоподъемники, толкаем правый рычаг вперед.
Цитата:
Мне кажется, тут две позиции
А вот ситуация, вполне реальная для собаковладельцев: оставили питомца на минуту в машине - вернулись, окна опущены, собаки нет, вещей в салоне тоже.
Итого: предлагается вариант "и тем, и тем". Делать никто не заставляет.
fotolom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 11:48   #53
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Я реализовал питание через реле, подключенное к доп.каналу сигналки.
На 2 допканала повесил два реле.

1. Реле подаёт плюс +12В для питания магнитолы, 2-го реле и с него же можно будет включать степлоподъмники. Пока в цепь стеклоподъёмников его не заводил и не вникал куда там подать +12В, чтобы они работали.

2. Второе Реле у меня перекидывает концевики пассажирских дверей на провод багажника.

3. Т.к. у меня нет автозапуска, то вход ручника сигналки я зацепил на вход концевика дверей у сигналки (до этого он в воздухе висел) - это нужно для возникновения события, по которому можно включать/отключать доп каналы. (почему то событий от концевика не предусмотрели). У кого вход ручника занят, можно собрать на доп.входной канал, но я его планирую на электроподогрев использовать, чтобы на пульт приходил результат.

1. главное реле включается по событию включение зажигания
2. 2е-реле концевиков включается по событию отключение зажигания

Теперь после остановки оба реле включены, +12В есть на всём.
Если выходят пассажиры, то благодаря 2е-реле концевиков они воспринимаются как открытие багажника. Я могу пользоваться магнитолой. Вдальнейшем хочу кинуть +12В к стеклоподъёмникам, чтобы они тоже работали.

для чего это городил

Главное для чего это городил, чтобы не пищал зумер на ключ в замке, при высадке пассажиров, не срабатывала автопостонавка на охрану и при этом по утрам был салонный свет со всех концевиков и при начале движении я видел на КП не закрытые двери, и при покидании салона водителем не нужно вручную отключать магнитолу. Если просто концевики собирать в кучу - всё будет коряво и если 3 двери собирать на багажник не будет комфорта. И к тому же если вышел водитель, я могу не ждать пока выбирается последний пассажир, а сразу закрыть двери и автопостановка будет как положено по последней двери ( 2е-реле концевиков по концевику водителя посадит все пассажирские концевики в параллель)
[свернуть]


Теперь если дверь открываю я, то срабатывает событие по сигналу ручника (как написал выше, он на вход дверей подключен). то через заданное время (можно от 0 до 998сек, но я думаю 10 сек хватит, если открыл дверь и забыл окно закрыть) отключается главное реле включается . Гаснет магнитола, стеклоподъёмники тоже "гаснут", гаснет 2е-реле концевиков и пассажирские концевики становятся полноценными - при посадке в салон на них так же будет реагировать салонный свет.

Доп канал 2е-реле концевиков или по постановке ан охрану, но его питание отключается главным реле, поэтому авто не потребляет ток если его не ставить на охрану, достаточно открыть дверь водителю.

ЗЫ: кому надо скинуть "программу", надо будет вспомнить что там написал, там в принципе не сложные алгоритмы реализации программ на доп каналы.

ЗЫ2:Почему реализация этого затянулась - у меня кондей и стёкла редко открытые, реле уже аккуратно вплетены возле сигналки, все соединения там же, тянул 1 провода от концевика водителя (туда установщики притащили все концевики пассажиров и 1 провод +12В от реле до магнитолы. Остальное всё врезалось прямо возле сигналки (концевики дверей, доп каналы для питания реле, земля, концевики - всё там собиралось на длине проводов новой колодки для реле без "лишних соплей".

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2014 в 12:06.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2014, 13:19   #54
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Цитата:
Да не надо же! Всеми органами управления пользуемся штатно. И только если без ключа в замке нужны стеклоподъемники, толкаем правый рычаг вперед.
В таком случае я бы сделал наоборот. Когда рычаг в нейтрали, работают без ключа. А когда надо обесточить их, толкаем рычаг от себя. Как раз для случаев, когда сидит собака в машине, к примеру.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 22:22   #55
Димедрол
Форумчанин
 
Аватар для Димедрол
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Советский Cоюз.
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

после установки сигнализации с доводчиками у оф. диллера стеклоподъемники работают при выключенном зажигании.
__________________
Жизнь это прогулка перед вечным сном.
Димедрол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2014, 22:44   #56
Димедрол
Форумчанин
 
Аватар для Димедрол
 
Регистрация: 21.08.2014
Адрес: Советский Cоюз.
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Зачем лезть в неведомое? Понятно конечно, что если все в пропасть прутся, то отставать как то неприлично..
жизнь идет по спирали
__________________
Жизнь это прогулка перед вечным сном.
Димедрол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2014, 21:13   #57
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

fotolom, Мне нравится ваше предложение. Я давно подумываю как бы использовать этот выключатель.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 20:16   #58
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Пришла зима и тоже реализовал эту функцию.
Были окна открыты, ушёл в магазин. Пока я с ключами там ходил, передний пассажир без меня окна закрыть не может.
Потом сам сидел в кресле (ключи уже в кармане - семечки щёлкал), надо окно приоткрыть - выкинуть, начал по карманам ключи искать, бензонасосы включать, зуммер стояночного сразу запиликал, семечки просыпал - и только чтоб приоткрыть окно. Дверь зимой открывать не охота, в салоне вроде тепло. Думаю ну его нафиг - надо делать.

Была мысля, там провод с реле идёт на точку S3 (на землю). Вместо этого его до допканала сигналки прокинуть - активанция доп канала. по включению зажигания и отключение при постановки на охрану.
А питание на реле подать с самого же реле, впаяв внутрь маленький диод, который не даст запитать стеклоподъёмники от блока управления этим реле, а только от включения самого реле. Не знаю только +12В пойдёт на блок управления, будут ли ему мешать (или ток утечки какой нибудь будет)? А то не хочется резать проводку, чтобы ещё один диод ставить. Хотя можно промерить будет - реле выдрать да подать +12В через амперметр.

Смысл довольно простой - приехали на отдых, начали дети баловаться (папа пьяный спит в палатке) - зачем оно надо. А так приехал поставил на охрану, снял с охраны и всё стёклами уже никто не балуется.

ЗЫ: в лесу так раньше дворники отключал на 2121 (снимал просто разъём) - дети в машине играют, пока я по лесу грибы собирал и нажимают всё подряд. Я бы ещё аварийку на это переключил и МУС (но наверное ей они особо не навредят - пусть помигают).

Вот так думал
Вложение 15716

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2015, 12:00   #59
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
работа стеклоподъемников без зажигания

Кто что скажет на это-
www.granta-faq.ru/dorabotka/esp-bez-klucha.html

Установлена доп сигнализация с а/з.
Вообще на что может повлиять? Чем черевато постоянное питание на ЭСП?
Скорее всего эта ссылка годится только на стандарты и нормы?
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2015, 13:33   #60
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Стеклоподьёмники без зажигания

Да на норме это работает без проблем (про люкс не скажу, не в курсе).
Минус в надёжности. На стоянке лучше обесточить все узлы (кнопка стеклоподъёмника уж раз подводила, довольно не надёжный уэлемент, в течении 1 года уже снимал её). А если она залипнет на поднятие стекла, даже никто не узнает, только по приходу скорее всего.

Я так сделал сначала (бамажку в реле), потом убрал. Думаю нужно просто это реле переключить (как магнитола и свет у меня), бывает летом забываю стёкла, когда уже выйду из машины вспоминаю. Как бы при снятии с охраны надо реализовать будет работу ЭСП, пока времени нет туда лезть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.06.2015 в 13:36.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.