Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.04.2019, 22:49   #8001
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Температура подкапотного пространства зависит от температуры окружающей среды.

Для этого и пишут - "температура окружающей среды", а не подкапотного пространства. Многие путают. Не надо ничего додумывать, просто надо пользоваться существующими терминами и определениями.

Окружающая среда

Окружа́ющая среда́ — обобщённое понятие, характеризующее природные условия некоторой местности и её экологическое состояние...
[свернуть]
А ещё от температуры двигателя которая явно выше температуры окружающей среды. Забудьте уже за эти температурный рекомендации по высокотемпературной вязкости. 30ки есть такие что не менее жирные и устойчивые чем 40ки

Добавлено через 6 минут
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...5w-30-svezhee/ вот например душевная тридцатка и не вода
zver вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 09:03   #8002
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Разве нет, с такими "показателями" по вязкости? Не согласен - обоснуй. Моё мнение - жидковато для наших двигателей. Жидкие маслА давно уже приобрели на форумах второе название - вода, не знал. Или это оскорбительно для таких масел?
"Жидкое", "вода" это очень относительное понятие, эмоции. Что такое "жидкое" ? А что не "жидкое" ? А какое надо ?
Износ - интересующая нас конкретика, нам оно интересно гораздо больше. Нам нужно чтобы износ стремился к минимуму, поэтому вязкость масла должна быть такой, где износ минимален, или около того. Если мы на определённом масле имеем низкий износ, значит вязкость достаточная и "водой" оно не является.
А ты смотришь на вязкость, игнорируя износ, то есть отрываешься от нашего основного и конкретного критерия и уходишь в косвенную вязкость.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Самое интересное, ВАЗ одобрение дал одному и другому маслу, маркетинг (?). Разговор вроде за Лук шёл?
Маркетинг.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 09:25   #8003
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Износ - интересующая нас конкретика, нам оно интересно гораздо больше. Нам нужно чтобы износ стремился к минимуму, поэтому вязкость масла должна быть такой, где износ минимален, или около того.
Что б определить износ двигателя, твоего или моего, нужно сделать анализ масла (того и другого из предложенных нами), а то, что мы тут другу доказываем - без полезный разговор. Т.к нет единого мнения и не будет похоже. Ты и zver не рекомендуете обращать внимание на вязкость масла. Вопрос- почему? На что обратить внимание, на выбор по маслу из двух? Конечно я выберу Mobil. И не переубедите. А то, что есть анализы масла (Лук), так они с других авто, что не маловажно.
Цитата:
А ты смотришь на вязкость, игнорируя износ, то есть отрываешься от нашего основного и конкретного критерия и уходишь в косвенную вязкость.
В двигателях есть ещё и вкладыши, где должно быть определённое давление. А кольца можно на любом масле загадить, второстепенно, по сравнению с вкладышами. То, что предложил zver и ты по маслам, я выбираю Modil FS 5w30 (зимой). На лето замена и на другой бренд. На следующую зиму посмотрим, что залить. Потому, что.....
Цитата:
а там тебе решать,
т.е нам, каждому своё.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 10:02   #8004
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Что б определить износ двигателя, твоего или моего, нужно сделать анализ масла (того и другого из предложенных нами), а то, что мы тут другу доказываем - без полезный разговор.
Не бесполезный. Я ж тебе в самом начале сказал - на Ойл-клубе были анализы отработки с грантовских моторов. Масла там как раз были такими, которые ты называешь "водой", т.е. в районе 9-10 Сст при 100С

1. 21116-мотор, авто новое, куплено в начале лета, обкаточный период - всё лето, масло конвейерное п/с Роснефть, железо - 30 ррм, что как-бы выше нормы, но мотор абсолютно новый и это нормально.

2. 21126-мотор, чип с задраным ограничителем и кручением мотора до 7000-8000 об/мин(точно не помню), Масло ЛукЛюкс 5-30, железа - 18 ррм, что для любителей крутить очень умеренно.

Там ещё что-то на тридцатке было, но не вспомню сейчас.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
В двигателях есть ещё и вкладыши, где должно быть определённое давление.
Вкладыши это тоже метал какой-то в анализе. Алюминий, что-ли, не вспомню навскидку.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 10:10   #8005
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Ты и zver не рекомендуете обращать внимание на вязкость масла.
Не совсем так. Не не обращать на вязкость внимания, а забыть про привязку W30 до +25 окружающей среды. А обращать внимание на характеристики, классы качества итд.
zver вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 17:31   #8006
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
А ещё от температуры двигателя которая явно выше температуры окружающей среды.
Дак температура двигателя бывает 85, а бывает времена выше 100 (у кого то).
Зимой я чаще вижу +87С (а зимой может больше и не увидеть). А летом есть шанс нагреть мотор до 2-го вентилятора. Только из-за этого и разница будет.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 17:39   #8007
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Я о том и говорю. Что пофиг на старые рекомендации из серии w30 до 25 градусов окр среды.
zver вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 19:55   #8008
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
21126-мотор, чип с задраным ограничителем и кручением мотора до 7000-8000 об/мин(точно не помню), Масло ЛукЛюкс 5-30
Вот не понимаю, где, и при каких обстоятельствах, на такие обороты выходить. Смысл какой? По моему преувеличивают.
Цитата:
А обращать внимание на характеристики, классы качества итд.
Серёж, а я про что?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 20:49   #8009
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Масло в двигатель - 8

не представляю, что должно произойти, чтоб я поверил в качество российских масел
reg62 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2019, 20:50   #8010
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Масло в двигатель - 8

Цитата:
Сообщение от reg62 Посмотреть сообщение
не представляю, что должно произойти, чтоб я поверил в качество российских масел
Ничего не должно. Хочешь веришь и пользуешься, не хочешь не веришь и не пользуешься.
zver вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +3.