Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 09:27   #1
FRED
Форумчанин
 
Аватар для FRED
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 123
Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки - Архив

Диагностические коды контроллера М74 (включая ошибки АКПП и ошибки передачи данных)


Источник.


[свернуть]

Программа для Андроид -смартфонов для расшифровки кодов.

Последний раз редактировалось Stans; 16.12.2013 в 16:23. Причина: Перенос сообщения с предыдущей темы
FRED вне форума   Вверх
Старый 01.07.2015, 15:00   #861
L_N_76
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Окуловка
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Icon14 Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Вы сами ответили на свой вопрос.))) "Моя машина еще на гарантии" и добавить еще, что неисправность налицо.
Забыл сказать, что у меня Лада Гранта 8 кл. Это все понятно, но если они опять скинут ошибку и ничего делать не будут?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Я бы сначала интернет покурил....
Например, вот что нашёл сразу же:
Ошибка Р0441 - неверный расход воздуха через клапан абсорбера
Вопрос: У знакомого есть лада калина 1.6 8 клапанная, эбу м-74, постоянно появляется ошибка Р0441 - неверный расход воздуха через клапан абсорбера. Клапана было заменена два. Поменяно програмное обеспечение эбу на Е-2 в надежде, что хоть это поможет - безполезно. Сколько калин таких по городу ездит - не одна не заезжала с подобной неисправностью. Да и еще клиент постоянно заправляет бак полностью. Может это и является причиной данной неисправности.

Ответ: 1) Это интересная тема не только на Калине и на Гранте с М74-CAN (ДМРВ).
Там где владелец придурок - если бак вырабатывает досуха , пока не заглохнет, или хоть в голову стучи, но все равно заправляет пока из горловины не выливается, тогда и вылазит эта ошибка, ну ещё если пистолет на заправке не совсем исправный таже ерунда.

2) Сегодня классика приехала тоже с такой же ошибкой (блок м73). При общении с владельцем было понятно - он работает в москве и тоже любитель заправить свое авто под самое горло.

3) Советуйте заглушить машину перед тем, как открывают крышку бензобака.

Добавлено через 7 минут
Вообще, если выше перечисленные причины не при чём, то по гарантии должны заменить без проблем этот клапан.... Самому его покупать дороговато будет, у меня этот клапан постукивает, и в прошлом году смотрел сколько он стоит, почти 2000 руб. Вот ещё интересная инфа про эту ошибку: http://ladaportal.com/threads/%D0%A1...80%D0%B0.2197/ пост №3, например...
Спасибо большое за ответ. Никогда не заправлял, чтобы бензин вытекал из бензобака, иначе бы ошибка появилась бы сразу, а не через 2,5 года, а тем более не выезживал до суха- с детства знаю, что для инжектора-это смерти подобно. Ну и собственно, делаю все по правилам, приехал на заправку поставь на ручник и заглуши двигатель, чтобы машина случайно не вспыхнула- это тоже с детства- видел как горели мотоциклы, когда бензин попадал на горшки. В интернете, кстати читал этот же документ, достаточно познавательный, но за ссылку отдельное спасибо!
L_N_76 вне форума   Вверх
Старый 01.07.2015, 18:28   #862
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Забыл сказать, что у меня Лада Гранта 8 кл. Это все понятно, но если они опять скинут ошибку и ничего делать не будут?
Тогда так. У Вас должна быть отчетная документация от них за каждое ваше посещение, кроме того они отмечают наличие неисправностей, результаты осмотра, диагностики и т.д., так должно быть в любом нормальном автосервисе (молчу про ОД) и в случае если уж они все таки откажутся разбираться с проблемой, пусть дадут письменный отказ, а Вы в свою очередь обратитесь с этим отказом в инстанцию повыше. Я не знаю сам куда лучше, может кто из других форумчан лучше знает, или на форуме через поиск запросите, как ведутся подобные "Диалоги" с обслуживающей СТО.
Leva вне форума   Вверх
Старый 01.07.2015, 20:50   #863
L_N_76
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Окуловка
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Тогда так. У Вас должна быть отчетная документация от них за каждое ваше посещение, кроме того они отмечают наличие неисправностей, результаты осмотра, диагностики и т.д., так должно быть в любом нормальном автосервисе (молчу про ОД) и в случае если уж они все таки откажутся разбираться с проблемой, пусть дадут письменный отказ, а Вы в свою очередь обратитесь с этим отказом в инстанцию повыше. Я не знаю сам куда лучше, может кто из других форумчан лучше знает, или на форуме через поиск запросите, как ведутся подобные "Диалоги" с обслуживающей СТО.
Спасибо огромное, это уже хорошая зацепка. Отпишусь, как пройдет дело.
L_N_76 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 22:45   #864
L_N_76
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Окуловка
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Сегодня приехал с гарантии, ошибку Р0441 признали, будут менять клапан продувки адсорбера. Говорят, что в наличии нет, придется опять ехать туда снова. Пока я разговаривал с инженером по гарантии ошибку опять сбросили. Работают на СТО, только когда пинаешь или идешь туда внутрь смотреть, что они делают. Сломали на ТО-4 крепеж клапана, говорят сам сломался или кто-то сломал. Снова все записал на видео и на фотоаппарат, взял копию документа задания на работу буду бороться дальше.
L_N_76 вне форума   Вверх
Старый 03.07.2015, 23:40   #865
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Сообщение от L_N_76 Посмотреть сообщение
Сегодня приехал с гарантии, ошибку Р0441 признали, будут менять клапан продувки адсорбера.
Интересно, в клапане дело или нет?
Leva вне форума   Вверх
Старый 07.07.2015, 10:39   #866
mozdok-s
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2015
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

ехал на работу загорелся чек скидывал клемы с акб в обед на работе не помогло проехался все равно горит .поехал с работы домой чек пропал но средний расход топлива стал показывать 15-16л хотя до чека показывал 8,2-8,3.а сегодня утром завел машину у меня средний расход топлива на холостых оборотах начал с20 расти на глазах 20,1-20,2-20,3... отанновился на30,0л при 800 оборотов повез жену на работу расход начал падать упал до9,9 и вот что делать не знаю на соседней сто сказали что если чек не горит диагностика не чего не покажет.
mozdok-s вне форума   Вверх
Старый 07.07.2015, 11:55   #867
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,874
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
на соседней сто сказали что если чек не горит диагностика не чего не покажет
Покажет, ошибки сохраняются, ехайте на нормальную диагностику.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 07.07.2015, 20:13   #868
Magnus
Форумчанин
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Михали
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 296
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

К чекам нужно относиться очень серьёзно! У знакомого на Гранте люкс,чек иногда загорался,потом или сам пропадал или после снятия клеммы. В сервисе сваливали на некачественный бензин.Так и ездил месяца три. В конце концов коротнуло блок управления,причём в дальней поездке среди ночи.. В придорожном сервисе сказали что если бы обратились сразу к нормальным спецам,когда чек загорелся ,то все косяки устранили бы и такого бы не повторилось.. влага попала, и попадала она давно,так как детали и монтаж и разъёмы окислились
__________________
Подвеска Мерседеса беззвучно переваривает практически любые ямы, но не думайте, что она это делает бесплатно (с) Из руководства по эксплуатации
Magnus вне форума   Вверх
Старый 15.07.2015, 10:36   #869
L_N_76
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Окуловка
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Интересно, в клапане дело или нет?
Будем посмотреть. Вчера снова загорелся чек(Р0441), 18 числа опять на СТО. Сегодня звонил, сказали что клапан пришел по гарантии и мне должны были позвонить раньше, но не позвонили. Я почему то нисколько не удивился. Буду бодаться дальше, чек опять загорелся на границе 500 км. после сброса. Как то вот так. После вновь отпишусь как идут дела.
L_N_76 вне форума   Вверх
Старый 20.07.2015, 11:43   #870
L_N_76
Новичок
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Окуловка
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Сигнализатор "Check engine" и прочие ошибки

Цитата:
Сообщение от L_N_76 Посмотреть сообщение
Будем посмотреть. Вчера снова загорелся чек(Р0441), 18 числа опять на СТО. Сегодня звонил, сказали что клапан пришел по гарантии и мне должны были позвонить раньше, но не позвонили. Я почему то нисколько не удивился. Буду бодаться дальше, чек опять загорелся на границе 500 км. после сброса. Как то вот так. После вновь отпишусь как идут дела.
18 числа был на СТО по гарантии. Был день сюрпризов. Опять пошел в бокс смотреть, что будут делать. Мастер принес запчасть, похоже смотрел весь тех.персонал, потому как в качестве замены клапана продувке адсорбера мне пришел подарок в комплекте с воздуханом и датчиком расхода воздуха плюс клапан и трубки- все в сборе. Прикольно, но на душе стало тепло. В этот раз все вели себя корректно и предельно вежливо. Претензий нет, вот так бы всегда. Отсюда вывод, надо ходить на ТО и по гарантии в бокс вместе с машиной и отстаивать свои права, а не соглашаться с тем, что скажут и будет все хорошо и отношение будет другое.
L_N_76 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.