Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2017, 20:33   #1
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне вот сложно заставить себя экономно ездить.
Я на панели приборов держу постоянно включенной функцию мгновенного расхода, здорово на мозги давит, когда на разгоне показывает расход 20 и выше.
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 07:03   #2
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Экономия топлива

Мне помогает экономить во- первых жена, с ней не забалуешь, во- вторых и главных робот, не могу к нему пока пристроится, чуть педальку прижал, он тут же скидывает на передачу, а то и две, движек визжит, а мне это не нравится, вот и нежно поглаживаешь газульку, придавливая только на обгонах.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 10:17   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от пессимист Посмотреть сообщение
Мне помогает экономить во- первых жена, с ней не забалуешь, во- вторых и главных робот, не могу к нему пока пристроится, чуть педальку прижал, он тут же скидывает на передачу, а то и две, движек визжит, а мне это не нравится, вот и нежно поглаживаешь газульку, придавливая только на обгонах.
Я пробовал БК заставить меня экономить, выставил предупреждение на 3000 об/мин и на 70 км/ч. Раньше часто увлекался разгоном в городе. Пищало, терпел долго убрал. И вдруг по привычке даже без "пищания" стал ездить более экономно. Хотя до этого 10,6 стабильно было. Тогда же и Е-газ стал крутить.
Сейчас круглый год в 8,2...9,0.

Тут хорошее дело, когда кто то (что то) заставляет ехать не спеша. Главное не забывать задачу: "Из пункта А в пункт Б...".

Добавлено через 20 минут
Вообще экономия на топливе ещё бонусом увеличивает безопасность - как правило не выпадая из потока (не обгоняя его ) вероятность неприятностей ниже.

У меня речь не идёт об установке ГБО, жена просто не приемлет газ и его запах. На АЗС аромат (хоть и дурной, но приятный ), а на АГЗС реально воняет "этилмеркаптаном" до тошноты, потому как сам газ то без запаха, туда эту вонючку и льют, у нас видимо льют от души.
По причине вони и боязни не при каких условиях ГБО не хочет, значит его не будет. В плане проблем безопасности недавно гараж взорвался, три гаража сложились - причиной была утечка газа. В домах тоже самое - эти случаи на слуху и не в пользу газа, многие люди из-за этого его и боятся.

Для себя я уже думал и так экономлю в плане манеры вождения.

Но в плане ДВС - есть мнения, что там ещё можно сэкономить, но таких прошивок для гранты я не видел, чтобы в нормальных режимах и в режиме ХХ была лямбда 1,05. Видел на драйв2 кто то пробовал так: ЭСУД проходил обучение, потом отключали ДК и обедняли смесь. Сам так пробовал, экономия небольшая есть, но штатно с водухом и отключеним ДК - это всё очень заморочено и не надёжно.

Прошивок таких нет, математическая модель заводской прошивки под это не заточена - только лямбдорегулирование топлива по лямбда=1,0. Датчик кислорода уже при 0,98 и 1,02 зашкаливает, т.е. режим замкнутого топливорегулирования подразумевает держать среднюю смесь около лямбда=1,0, для этого он её то чуть обедняет, то чуть обогащает. Ниже под спойлером график дискретного регулирования состава смеси. Т.е. она то беднее 1,0 и датчик падает ниже 0,1В, то богаче 1,0 и датчик выше 0,8В, а по факту лямбда средняя = 1,0. Вот если бы то же самое, но вокруг лямбда=1,05.

картинка для понимания

[свернуть]


В плане экологии гораздо проще дожигать СО и несгоревшее топливо, чем нейтрализовать NOx возможно поэтому смесь на бензиновых ДВС никто не обедняет (это проблема всех дизелей у них и норма его выше по ЕВРО и мочевину какую то льют, по типу как на новых КАМАЗах). NOx - будет всегда на обедённой смеси (если при горении высокое давление и избыток кислорода, начинает окислятся азот, которого в воздухе более 70%). Но при этом самым экономичным режимом всегда был обедённый для бензиновых ДВС. Идеи были как это реализовать, но так руки и не доходят.
Возможно экономия будет копеечной, а ШДК стоит не дёшево. Хотя попробовать реализовать всё же есть желание.

Думал широкополсный датчик кислорода (ШДК) поставить вместо узкополосного (у нас) и электронной схемой подстраивать +/- состав смеси, на котором будет "переворот" сигнала "бедно/богато", что заставит БК корректировать топливоподачу в режиме ХХ и в режиме малых нагрузок. А по нажатию на газ, переводил бы схему в штатный режим путём переключения на 2й ДК (у меня их два и нет катализатора, поэтому оба будут как ДК1). Но ШДК стоят дорого (стояли на каких то тойотах, и там из-за дурацких норм по NOx не стали продвигать эту идею - обеднять бензиновую смесь по необходимости). Т.е. экология давит нанормы NOx и при этом не против сжигания большего объёма топлива - какая то несуразица в глобальных масштабах.
А дизеля по этим нормам и вони от них вообще бы тогда запретили...

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2017 в 10:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 16:34   #4
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,881
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думал широкополсный датчик кислорода (ШДК) поставить вместо узкополосного (у нас) и электронной схемой подстраивать +/- состав смеси, на котором будет "переворот" сигнала "бедно/богато", что заставит БК корректировать топливоподачу в режиме ХХ и в режиме малых нагрузок
Я поставил: https://www.drive2.ru/l/483206774178972056/
Пока точку стехиометрии не менял, но хочу сделать смесь побогаче, 14.2. На обычном ДК свечи были всегда белые, щас с ШДК почернее.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 07:15   #5
Вован Остров
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Экономия топлива

Считаю, что сама езда на палке- уже всё что можно сделать для экономии. Но, люблю, чтоб всё было красиво, поэтому стараюсь как можно меньше тормозить и ехать везде по городу "нон стоп". )
Вован Остров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 16:40   #6
Вован Остров
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Экономия топлива

За жисть сжёг по роду своей работы около 50 000 000 литров и на машине ещё.. Ребята живите спокойно, не парьтесь или переходите на газ, лекстричество. ))
Вован Остров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 17:07   #7
пессимист
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2017
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 424
Re: Экономия топлива

Робот более экономичен, чем механика, по крайне мере для меня. На роботе я еще ни разу газ даже до половины наверное не нажимал, он передачи сбрасывает, машина орет, а мне это не нравится. На механике я часто ездил газ в пол, внатяг идет и хорошо. Малое количество оборотов не дает экономии. Проверял на механике, поставил моментальный расход и на одной и той же горке поднялся на третье и на четвертой передаче, при одной скорости. На третьей расход меньше, хотя обороты выше.
пессимист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 19:23   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Я когда покупал роботов ещё не было. Так бы неплохо было бы. А теперь наверное долго ещё не поменяю (стройка дома предстоит).

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Я поставил: https://www.drive2.ru/l/483206774178972056/
Пока точку стехиометрии не менял, но хочу сделать смесь побогаче, 14.2. На обычном ДК свечи были всегда белые, щас с ШДК почернее.
Тоже хочу с ШДК замутить. Оч. интересно как всё получится. Дело даже не в экономии, а просто повлиять на работу мотора. Кто то на зеркала весит безделушки, я же люблю что то дорабатывать под капотом (хобби своеобразное). Надо с ГРМ будет закончить, как морозы пройдут и возьмусь за состав смеси.

Как понял из отчёта - нужен целый контроллер? Просто так ШДК не приладить (со своей схемой на операционном усилителе)?

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.12.2017 в 19:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 20:09   #9
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Экономия топлива

экономии не будет, обеднишь смесь придется лить 98)), чтоб детонации не было
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 07:14   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
экономии не будет, обеднишь смесь придется лить 98)), чтоб детонации не было
Чтоб была детонация, на газ надо нажать. На хх вряд ли она будет, наполняемость воздуха не позволит сжать его до давления начала детонации. А по нажатию на газ произойдёт переход на штатный ДК. Из вариантов включения были такие: стояночный тормоз - это когда зимой просто впустую машина молотит и летом (кондиционер). Вытянул ручник и стоишь спокойно. СНял с ручника, всё штатно, поехал.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Я на панели приборов держу постоянно включенной функцию мгновенного расхода, здорово на мозги давит, когда на разгоне показывает расход 20 и выше.

Я так тоже смотрел. Сразу ногу одёргивал (кстати регулировка педали Е-газ "в минус" в этом мне хорошо помогла), вспоминая что цель поездки не обогнать всех с перекрёстка и не доказать, что ВАЗ2101 не может быстрее гранты уехать (хрен с ним, пусть едет, но чувство на уровне "азарта" иногда заставляет ехать так, доказывая что я тоже могу быстро (по настроению иногда стартую, азарт берёт верх над логикой):
https://www.youtube.com/watch?v=Fe33-TvZFgs

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2017 в 07:17.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.