Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2021, 00:15   #801
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...По поводу щупов там говорилось, что на клеммах акб все нормально.
Но тут опять, буквально вчера смотрел какую видяху, какого то ютюбера, тот со знанием дела рассказывал о чем то приводя данные с мультиметра, так сказать, онлайн... Именно это и случилось - Те цыфры, которые он озвучил, я на экране не увидел ибо контакта там не было. И если я в таких случаях пять раз перепроверюсь, а то и мультиметр сменю, но у ютюбера это, видимо в порядке вещей... Дальше я смотреть и вникать не стал.
Вот так сходу не видя машины и чего там измеряли, трудно сказать чего-то внятное.
С ютуберами аккуратнее надо. Порою такую дичь изливают, хоть бы в схему заглянули сперва, или от руки хотя бы нарисовали. Есть один деятель, я показывал ссылку вроде бы недавно. Так вот он всё чего-то ищет правду в АКБ. В коментах ему говорят, что он ошибается, а он начинает приплетать закон Ома да ещё и самого Ома к тому же... Приборами обвешен, пользоваться ими умеет, и законы Ома знает, а вот на деле всё это применить не умеет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2021, 03:59   #802
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот так сходу не видя машины и чего там измеряли, трудно сказать чего-то внятное.
Потому и хотел уточнить...

А с ютюберами да... Особенно бесит, когда начинают путать очевидное - меряет напряжение, отзывает током, и наоборот... Не, понятно, что по запаре можно все попутать, тем более, отсидев зп этим акб весь день, но, блин... Ты выкладываешь видео в сеть, ты доносишь свою идею до многих людей, и многие из которых даже азов не знают. Потом они же начнут втирать твои слова другим (впрочем, возможно подобное и наблюдается - насмотрелся, а теперь сам "профессор").
Ты отсмотри видео, прежде чем выложить, поправь оговорки.

З.ы.
У матизов была болезнь, там почти внезапно (если нечем отследить, особенно), могло пробить диодный мост или вообще убить генератор. Мне повезло, вовремя заметил - в один прекрасный день матизка на ходу попытался заглохнуть прямо на ходу и несколько раз подряд. Как будто ему зажигание выключали. Сначала и подумал на неисправность в системе зажигания, провалы были короткими... потом запищал бортовик и лишь после бортовика, на следующий косяк, посмотрел на вольтметр - падение было ниже 12 вольт. Т.е., как будто замыкало. Вобщем, не скажу, почему симптомы были похожи на КЗ, но в последствии оказалось, что это именно та болячка. Смысл такой - винты крепления диодные моста имели контакт с пластиной через латунную втулку, которая к тому же и выступала выше пластины. Т.е. корпус генератора - винт - втулка - пластина моста. Втулка латунь, пластина люминь... Ну а шайба винта имела основной прижим тоже к втулке... Кто сие придумал, вопрос великий, но так и было. Мне повезло, диод пробить не успело. Разобрал высверлил края втулок, вместе с шубой окислов , поменял шайбы и затянул все, как положено, контакт с винта стал передаваться на шайбу, с неё на пластину моста. Втулку с цепи исключил. три года сам откатал, и уже третий год новая хозяйка, пока на зарядку она не жаловалась.
Но там известный косяк, симптомы почти все перечислены, причины и способы устранения тоже.
А здесь не ясно...
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 10:52   #803
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Генератор - 5

Робяты, а На ФЛках генератор имеет регулировку ремня? Или как там сделано? До салона далеко, а хотелось бы понять, как ремень регулировать...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 11:18   #804
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Робяты, а На ФЛках генератор имеет регулировку ремня? Или как там сделано? До салона далеко, а хотелось бы понять, как ремень регулировать...
На 16 кл. 2019 год выпуска, регулировки нет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 11:25   #805
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
На 16 кл. 2019 год выпуска, регулировки нет.
А как же ремень генератора/кондиционера менять? Натяжитель какой-нибудь имеется?

Последний раз редактировалось coronamark2; 14.04.2021 в 11:28.
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 12:15   #806
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А как же ремень генератора/кондиционера менять? Натяжитель какой-нибудь имеется?
Нет ничего. Ролик только, как его правильно назвать в каталоге смотреть надо. Регулировок нет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 14:57   #807
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Нет ничего. Ролик только, как его правильно назвать в каталоге смотреть надо. Регулировок нет.
А менять то как? Как можно снять (ну это еще ладно), а вот как потом натянуть его, если нет регулировочного механизма? Генератор что, просто болтами к мотору притянут и все?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 16:04   #808
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А менять то как? Как можно снять (ну это еще ладно), а вот как потом натянуть его, если нет регулировочного механизма? Генератор что, просто болтами к мотору притянут и все?
Я не менял, не знаю, как это делать. У меня ещё с натяжителем, у сына уже без. Есть видосы в сети, там всё подробно показывают. Недавно попадался видос, но я в подробности не вникал.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 16:10   #809
Алексей 7707
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2019
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 804
Re: Генератор - 5

Цитата:
А менять то как? Как можно снять (ну это еще ладно), а вот как потом натянуть его, если нет регулировочного механизма?
с логана кстати ролик можно поставить, грм который типа девятошного
на калина форуме есть
Алексей 7707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 16:13   #810
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,746
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Алексей 7707 Посмотреть сообщение
с логана кстати ролик можно поставить, грм который типа девятошного
на калина форуме есть
Это я уже увидел! Только от Логана он конских денег стоит! Ролик ГРМ от 8-9-10 подходит (только буртик надо сточить). А как он штатно надевается, если ни одного регулятора и натяжителя нет??? Может, на кондее кронштейн регулируемый?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.