Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2015, 23:49   #371
Reacher
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Icon9 Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Всем добрый вечер! Давно читаю форум, но тут решил запостить в гарантию ибо накипело. У меня Гранта с АМТ 15 г.в. Пробег ровно 10000 км.

Хронология событий:

9000 км - на трассе начали вибрации, особенно при движении после отпускания педали газа. Как будто едешь по убитой грунтовке, а не по асфальту. Пару раз словил резонанс, когда на скорости под сотню - после таких вибраций, машина начинает вся резонировать, и ходить ходуном. Также АМТ начала работать все хуже при трогании. Участились случаи трогания с рывками - как если на механике бросаешь сцепление.
Обратился в сервис - резонанс воспроизвести не смог, вибрации признали якобы в пределах нормы. Что странно, т.к. если я ранее ездил по М11 под 150-160 км., то в последнее время стала чувствоваться какая-то неустойчивость. По коробке помог случай - за руль сел механик и неожиданно для себя в пробке тронулся с пробуксовкой и с жесткими рывками. После этого коробку перепрошили и вроде провели заново инициацию. Далее обращался с вибрациями, но без толку. Даже сделал у офиц. дилера диагностику ходовой за свой счет - теперь есть заключение в котором написано, что колеса после визуального осмотра не круглые ))) Судя по всему этим осмотр и закончился. Резина заводская КАМА, если что. Но сомневаюсь, что она может дать такие вибрации, особенно этот резонанс.

Худо-бедно доездил до 10 тыс. с перманентно дико скрипящими тормозами ))) Конструктивная особенность однако согласно офиц. дилеру. Планировал очередной визит на СТО. Но тут случилась совсем беда. Вчера утром ехал на работу - и перед перекрестком, в ответ на стандартное нажатие педали газа, робот как будто притормозил, а потом резко рванул вперед. После этого я выкатился на мигающий зеленый с красной шестеренкой (постоянно горящей) и с неработающей коробкой передач. Т.е. при нажатии на педаль газа - ноль реакции. Докатился до парковочного кармана - благо был рядом. Пока ходил в банкомат, снять деньги на эвакуатор, автомобиль постоял минут 10. После чего я его завел - шестеренка пропала - и было принято решение ехать к ближайшему официалу на СТО. Таковым оказался Алан-Авто на пр-те 60-летия октября. Дело собственно все в Мск происходит. Ехать минут 15. Не доехал 500 метров, как опять шестеренка. На аварийке к обочине, постоял еще минут 5 и потихоньку докатился до СТО. Подождав час инженера по гарантии - пришлось доказывать, что автомобиль неисправен. Поехали кататься ))) Через пару минут при встраивании в поток робот опять накрылся + шестеренка на приборке. В задницу никто не въехал слава богу. Кое-как дотянули обратно до СТО. Авто приняли на диагностику. Сегодня после работы поехал забирать. Вот тут начинается самое интересное. Инженер по гарантии провел диагностику, созванивался со спецом из ВАЗа, и пришли к выводу, что проблема в сигнализации с автозапуском, в частности в концевом выключателе педали тормоза - во время автозапуска генерится некорректный сигнал. Тут надо отметить, что стоит обычный Starline A91, был поставлен при покупке авто официальным дилером, правда другим - Техинком. Получается интересная история - инженер по гарантии сказал, что т.к. произведено вмешательство в электрику - то это не гарантийный случай. Ссылался на пункт 6.4 гарантийного талона. (хотя позволю себе заметить, что вмешательство было так сказать навязано офиц. дилером ваза по весьма нескромной сумме) Денег с меня за диагностику не взяли, но и документов, офиц. заключения, рекомендаций также не выдали. Уверили, что ошибки удалили, и сказали забирать авто и далее, в случае возникновения проблем, обращаться к дилеру, где покупалось авто и ставилась сигналка - чтобы уже там отключили автозапуск. Я уверенный в том, что авто на ходу, т.к. будучи наивным думал, что неисправный автомобиль не выдадут, поехал домой. Чуть-чуть недоехав до дома - та же хрень. На кольце перестраиваюсь - машина клюет носом, рывок и далее шестеренка, ноль тяги и куча адреналина.Вырулил, докатился, остановился. Через 20 минут, матерясь, глуша и запуская двигатель - дотянул до дома. Естественно снятие клеммы аккума с целью сброса ошибок не помогло. Коробка просто отказывается работать. Автозапуск, после того как забрал авто, совсем не использовался - т.е. очевидно дело не в этом. В связи с этим такие вопросы:

1) Насчет гарантии - это действительно так? Т.е. если офиц. дилер сам поставил сигналку с автозапуском - это проблема с гарантией? И теперь в любом случае надо обращаться только к нему (что мне на данный момент неудобно в виду его местоположения). Даже если я уверен, что автозапуск притянули за уши и проблема не в нем.
2) Насколько правомерно не выдавать результаты диагностики? Создалось впечатление, что инженер по гарантии прям спецом не хотел эти доки давать и у себя их оставил, чему удивились кстати на приемке - когда ключи от авто выдавали.
3) Что вообще делать в такой ситуации? Кому жаловаться? Я решил все это изложить по той причине, что меня конкретно выбесило, то как цинично мне отдали ключи от неисправного авто и слили таким образом. ХЗ как там якобы тестировали авто, если после 20 мин поездки все опять проявилось по полной программе. Плюсом вполне мог попасть в ДТП. И теперь как то нужно авто транспортировать до СТО. Т.к. своим ходом уже стремно.

В общем вот такая замечательная гарантия от автоваза, когда после 3-ех обращений к одному дилеру нихрена не делается. В результате чего чуть не попадаешь в ДТП на перекрестке. А далее начинает себя странно вести второй офиц. дилер - отпускает на неисправном авто. Абсурд и шизуха какая-то чесслово. Если ранее Веста предварительно нравилась - то теперь думаю нафиг-нафиг. Вдруг чего - и геморроя не оберешься.

P.S. Коды ошибок в порядке возникновения - это все что дали вместо полного отчета о диагностике :
PO50486
PO61348
PO81179

Последний раз редактировалось Reacher; 03.11.2015 в 23:52. Причина: Добавил коды ошибок.
Reacher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 00:26   #372
0zon
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

У меня тоже на днях возник философский вопрос: "зачем нужна такая гарантия?"
Дело в том что через месяц год как я купил авто, а пробег всего 5400, соответственно делать ТО приходится чисто ради гарантии, но уже несколько раз обращался по гарантии, результата 0.
Два раза обращался по поводу воющей коробки, 1 раз долили масла, 2й раз вообще сказали что коробку смысла нет менять они все так воют. Обращался по поводу скрипа в задней подвеске при посадке\высадке: 1й раз протянули заднюю подвеску, 2й раз сказали что у многих так скрипит и это нормально.
Собственно гранта у меня 4я машина во владении, но до этого остальные были б\у и ремонтировал я их все сам. В итоге решил взять пускай отечественную но новую машину, поскольку надоело самому ковыряться в автомобилях и тут такой попадос.
Я уж не говорю про всякие сверчки и прочую мелочь, с этим к дилерам не суюсь и делаю сам, но то что кидают вообще по любому поводу это подлость.
Кстати нашел свое авто в списке на замену трубки кондиционера по предписанию, попробую обратиться, если и тут кинут нафиг мне такая "гарантия автоваза"!!!
0zon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 01:10   #373
bokareff
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 1,964
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Цитата:
Сообщение от Reacher Посмотреть сообщение
дилер сам поставил сигналку с автозапуском - это проблема с гарантией?
нет.
Цитата:
Сообщение от Reacher Посмотреть сообщение
обращаться только к нему
это логично, поскольку допоборудование поставлено им. Если конечно в нем проблема.
bokareff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 07:38   #374
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,827
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Мде. Ещё раз убеждаюсь, чем проще комплектация автомобиля, тем меньше возможных "проблем". Особенно актуально на авто с АМТ. Если уж брать хорошую комплектацию, то уже с установленной на заводе сигналкой, и желательно МКПП (хотя по Жаткам тоже проблем вроде как нет) Вобщем буду дальше ездить на Стандарте. Хоть он и не блещет надёжностью, но мне ремонт ГБЦ обошелся в 8500 рублей (это почти бесплатно)
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 12:23   #375
Reacher
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Цитата:
Сообщение от bokareff Посмотреть сообщение
нет.

это логично, поскольку допоборудование поставлено им. Если конечно в нем проблема.
В том то и дело, что хотя по всей вероятности ошибка не из-за автозапуска - отказ был в устной форме со ссылкой на пункт гарантии 6.4. А именно то что было внесено несанкционированное вмешательство в работу запуска двигателя. И даже если это не является первопричиной проблемной работы АМТ - все равно формально отказ в продолжении гарантийных работ (диагностических и ремонтных) именно по этому признаку.


В данный момент я конечно обращусь к дилеру, который сигналку ставил. Но что если сломается авто где-то не в Мск, а в под Тверью - то все? Будет опять-таки отказано в гарантийном обслуживании? И останется только оплачивать эвакуатор до дилера, где сигналка устанавливалась? Почему в таком случае автозапуск на механике не является аналогичным поводом в отказе? И если есть некое постановление автоваза о недопустимости установки сигналки с

Или же проблема в том, что АМТ - новая неизведанная вещь для сервиса - и те не хотят связываться с этим.
Reacher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 15:48   #376
Algabas
Форумчанин
 
Аватар для Algabas
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лен.обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LifeIsLife VWPolo
Сообщений: 2,689
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Цитата:
и было внесено несанкционированное вмешательство в работу запуска двигателя
формально они правы
Algabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2015, 17:34   #377
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Reacher. по любому, если установка доп. оборудования производилась у вашего дилера и есть подозрение, что именно оно привело к проблемам в эксплуатации автомобиля, то любой сервис направит вас разбираться туда, где эти допы устанавливались. Такова практика, не вы первый, не вы последний. Ну не могут знать на сервисе, куда вы обратились, что вам там ваш дилер накрутил при продаже. Гарантийный ремонт оплачивает АвтоВАЗ и сервису, чтобы получить деньги, необходимо доказать, что причиной неисправности является производственный брак, а не криво подсоединенный автозапуск.
doctornig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 14:05   #378
Reacher
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Ну обоснованного ответа или заключения, то что именно эта "ошибка" автозапуска влияет на робот, мне там так и не дали. В кавычках потому что, вчера поехал в сервис (Техинком), где брал авто и ставили сигналку. Боялся что не доеду, но доехал в итоге потихоньку, переведя коробку в ручной режим.

Там уже опять покатались - через 20 мин шестеренка и здравствуй аварийный режим. Загоняем авто в бокс - диагносту понадобилось ровно 15 мин, чтобы минимум раз 5 считать ошибки, провести обучение коробки, что не сразу удалось. Но в итоге все та же проблема - ровно 2 ошибки:

PO61348 - вроде ошибка в функционировании ПО робота
PO81179 - чрезмерное буксование сцепления, неправильная юстировка.

Предварительно будут разбирать сцепление и смотреть на износ. Может некорректная работа АМТ его убила. Хз.

В таком случае получается что Алан-Авто просто не захотел разбираться с моим случаем и под левым предлогом отказал в гарантийном обслуживании. Опять таки вопрос, что там 2 дня диагностировали блин.

Но тут новый нюанс))) В техинкоме мне выкатили ценник 7800 только за работу (диагностика + коробка передач с/у). При этом сказав, что скорее всего мне придется все это оплатить (а это будет более 10к, учитывая сцепление), т.к. см. пункт 6,9 гарантии: Гарантия не распространяется на расходные автокомпоненты, в том числе выжимной подшипник и диски сцепления.

В общем я окончательно охреневаю с автоваза и его офиц. дилеров. Как можно убить сцепление за 9 тыс км, если возможности как-то воздействовать на него нет чисто физически?!

Теперь жду продолжения марлезонского балета.
Reacher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 15:24   #379
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

Цитата:
В таком случае получается что Алан-Авто просто не захотел разбираться с моим случаем и под левым предлогом отказал в гарантийном обслуживании.
Да, просто не захотели связываться и чего то доказывать заводу.

Цитата:
В техинкоме мне выкатили ценник 7800 только за работу (диагностика + коробка передач с/у). При этом сказав, что скорее всего мне придется все это оплатить (а это будет более 10к, учитывая сцепление), т.к. см. пункт 6,9 гарантии: Гарантия не распространяется на расходные автокомпоненты, в том числе выжимной подшипник и диски сцепления.
Звоните, пишите на горячую линию АвтоВАЗа.
doctornig вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2015, 20:54   #380
no number
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2015
Адрес: оттуда
Пол: Мужской
Сообщений: 18
Re: Гарантия ВАЗа, за и против

добрый вечер. Регулировку клапанов в 1 ТО делать или как?
no number вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
ваз , гарантия , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:26. Часовой пояс GMT +3.