Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2023, 19:45   #381
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Не только Лит. мастер, есть ещё Аккумуляторщик например.
Мне например не понятно каким образом в авто аккумуляторе может расслоиться электролит на ходу, там же помимо естесственного перемешивания ещё и химические реакции происходят.
Ну я не скажу что категорически нельзя допускать электролиз, но по возможности свести до минимума.
Lexa не надо ничего мутить с генератором, до тебя уже все намутили инженеры Боша с 50 летним опытом)))))

Последний раз редактировалось Alex955; 05.03.2023 в 19:49.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 20:05   #382
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Перемешивание на ходу либо отсутствует...



Но 1-2 раза в год подровнять ВВ импульсами плотность по банкам, после полного заряда 20-часовым током, чо бы и не?
Сыпануть сахар в кружку и размешать, либо положить сахар в тряпочном плотном пакете и тоже размешать. Я думаю, разница есть по времени.

Вот и я думаю, что 15,5 в импульсе более щадящий вариант , чем 16 постоянным напряжением.

А сравнивать у кого больше АКБ продержится при разных режимах зарядки , смысла нет. У меня , например,эксплуатация АКБ больше на режим "старт-стоп" похожа.
Утром завел, ребенка в школу отвёз... Езды 10 минут и прогрев. 1 а то и 2 старта (забудешь ключ всунуть, тормоз нажмёшь, заглох - запуск с пульта был). С женой поехал магазинам , катание два - три часа из дома в дом, реальной езды минут 30, дома завел и у 4-5 магазинах завел. 5-6 стартов. На улице мороз, АКБ только к концу покатушки прогреваться начал и хоть как то заряжаться... С человеком общаемся, машинки ровесницы, АКБ тоже. Он сменил перед новым годом, не завелась в мороз.но он до первого косяка в АКБ не лазил, потому что (Я так думаю), поездки у него совсем другие - у меня 26 пробег, а у него около 130.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
Lexa не надо ничего мутить с генератором, до тебя уже все намутили инженеры Боша с 50 летним опытом)))))
Уговорил, не буду)))
Мне , при надобности, сильно проще и дешевле зацепить к АКБ 2 провода и вывести куда то к решетке радиатора "розетку" для клемм ))). Машина в двух метрах от 220 вольт. И, неоткрывая капота подпитывать периодически АКБ после какой нибудь поездки. Стандартным напряжением.
Ну эт я так, шучу)))).
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 05.03.2023, 21:06   #383
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Сыпануть сахар в кружку и размешать, либо положить сахар в тряпочном плотном пакете и тоже размешать. Я думаю, разница есть по времени.
Про перемешивание у Виктора видео есть, всё наглядно показано. Перемешивание на авто - полная фигня, его практически нет. Так же и я ранее проверял, ещё на зубиле - нифига не перемешивается.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, что 15,5 в импульсе более щадящий вариант , чем 16 постоянным напряжением.
К слову просто. Пока ты импульсом его мучаешь, рекомендованным напряжением (нормальным) АКБ уже будет заряжен.

На всякий случай - если пробок нет на АКБ, нормальным считается напряжение 14,8 Вольт. На счёт "щадящего импульсного" режима, вопрос очень спорный - это не мои догадки, но сейчас уже не вспомню где читал про это. Но вытянуть дохленькие банки может помочь импульс, этого не отнять. Опять же у Виктора были видео на эту тему.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А сравнивать у кого больше АКБ продержится при разных режимах зарядки , смысла нет. У меня , например,эксплуатация АКБ больше на режим "старт-стоп" похожа.
Вот именно, что АКБ больше под капотом люлей получает. Особенно губительны запуски в морозы.
-------
А чего это сразу нет смысла сравнивать. Вот и посмотрим, когда у меня АКБ сдохнет. Уже 14 дозарядок, эксплуатация с августа 2018 года. Воду ещё не доливал, нужды не было. Теперь в апреле полезу, проверю чего там с водой и пр.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 06.03.2023, 02:19   #384
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про перемешивание
Ну я о том и говорю, приведя пример с сахаром. Пластины в пакетах, да ещё разряд-сульфаты. Пока АКБ получает достаточный заряд постоянно, все там чистенько, какая никакая проходимость есть, да и то скорее всего перемешивание идёт при зарядке, а не от бултыхания электролита при движении.
Я не скажу, что при 14,8 что то там очистилось - в этот раз заряд был не по причине разряда , плотность выше 1,24 , чему я удивился, и налета обычного я не увидел.
Раньше налет был, при обычном заряде до отключения на 1 ампер, не очищалось. Помогал импульсный и 16 вольт на аймаксе.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
К слову просто. Пока ты импульсом его мучаешь, рекомендованным напряжением (нормальным) АКБ уже будет заряжен.
Про наличии времени свободного, я тоже сказал. Но вообще время покажет. Эксперимент не чистый был, хотя бы потому, что АКБ был в норме.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

. На счёт "щадящего импульсного" режима, вопрос очень спорный ...
На это сказать нечего. Но, мне как то более спокойно, чем 16. Опять же, кипение слабее, нагрева АКБ не заметно особо. Даже после 8 часов тепла не ощущалось. По крайней мере,заметного на ощупь.


Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Но вытянуть дохленькие банки может помочь импульс, этого не отнять.
Отсюда и отзывы положительные в сети - вытаскивают после того, когда не могли вытянуть обычным автоматом (hy400 у меня был, китаец заметно интереснее)

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот именно, что АКБ больше под капотом люлей получает. Особенно губительны запуски в морозы.
Да вот и беда то..

-------
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А чего это сразу нет смысла сравнивать. Вот и посмотрим, когда у меня АКБ сдохнет.
Ну можно и сравнить, но у меня только последняя зарядка была типа для профилактики, а до этого, по причине падения напряжения до 12,2-12,3. Это на пульте. Если на БК смотреть, там после открытия двери и включения БК , меньше 12 видел.
В принципе, у меня уже есть мысль, что к следующей зиме менятт придется... Но посмотрим...

Добавлено через 30 минут
На матизе родной Rocket умер зимой 15 года. То есть отходил чуть более 4 лет, при чем первую зиму 11-12 года машина не эксплуатировалась. Умер внезапно, просто в -22 не пустился с первого раза(обычно с пол тычка заводился), а второй старт его не хватило. Зарядился часа за полтора , зарядным в 4 Ампера мощности(впрочем, пофиг). Теплый АКБ завел в -24. Глушу, включаю дальний на 30 секунд и больше завести не удается. Заряд снова не более 1,5 часов...
Вот думаю, интересно было бы китайцем в импульсе погонять ))).
Да,АКБ необслуживаемый. 35 ампер.
Купил гигаватт на 45, разогнув площадку, впихнул. В 18 году продал, через год или 2 АКБ хозяйка сменила по морозам. Но там его вообще не трогали. Т.е. отходил 4 или 5 лет. Год или два не обслуживался перед выходом из строя. До продажи тем же автоматом hy400... 14,4 Вольта... АКБ навряд ли Са/Са, гидриды, наверное.
Тестера не было, плотность не померить...

(Хотя гигаватт вроде кальциевый...)

(Да и про рокеты тоже пишут... Правда линейку сейчас описывают от 45 ампер, про матиза забыли... )
Когда они вообще пошли эти Са/Са!? А то мож и на Оке с весны 2004 уже кальций был? Или в 2006 с нивы батиной поставил топлу (или мутлу он был ...) Тоже кальциевая?)))

З ,Ы.
Я как то уже здесь на форуме прознал про кальций, раньше не обращал внимания.

Последний раз редактировалось Lexa68; 06.03.2023 в 10:48.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 18:33   #385
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
На матизе родной Rocket умер зимой 15 года. То есть отходил чуть более 4 лет, при чем первую зиму 11-12 года машина не эксплуатировалась. Умер внезапно, просто в -22 не пустился с первого раза(обычно с пол тычка заводился), а второй старт его не хватило. Зарядился часа за полтора , зарядным в 4 Ампера мощности(впрочем, пофиг). Теплый АКБ завел в -24. Глушу, включаю дальний на 30 секунд и больше завести не удается. Заряд снова не более 1,5 часов...
Вот думаю, интересно было бы китайцем в импульсе погонять ))).
Да,АКБ необслуживаемый. 35 ампер.
Купил гигаватт на 45, разогнув площадку, впихнул. В 18 году продал, через год или 2 АКБ хозяйка сменила по морозам. Но там его вообще не трогали. Т.е. отходил 4 или 5 лет. Год или два не обслуживался перед выходом из строя. До продажи тем же автоматом hy400... 14,4 Вольта... АКБ навряд ли Са/Са, гидриды, наверное.
Тестера не было, плотность не померить...
(Хотя гигаватт вроде кальциевый...)
(Да и про рокеты тоже пишут... Правда линейку сейчас описывают от 45 ампер, про матиза забыли... )
Когда они вообще пошли эти Са/Са!? А то мож и на Оке с весны 2004 уже кальций был? Или в 2006 с нивы батиной поставил топлу (или мутлу он был ...) Тоже кальциевая?)))
Когда точно пошли Са/Са я не знаю. Может и был уже на Оке...
Но 20 лет назад уже точно были в свободной продаже, на зубилу покупал Мутлу.

Вообще, упоминания "в летописях", кое где на западе, вроде как 30 - 40 года прошлого века, но могу и попутать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 19:05   #386
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ну что, опять АКБ сына стоит на зарядке))

Он так и не решил не чего с лампочкой генератора (он не видит есть заряд или нет). Щётки там в норме. ЧТо ещё, больше не искали. Я клеммы норм. сделал, а он решил, что это была причина.

Машина с таким АКБ не могла завестись. Напряжение забыл дома померить.

Заряд начал в 10:50 - ток выбрал 5А. ЗУ показывало 12,9А. Вольтметр 13,16В на клеммах.
Позже (когда было около 65%) выставил ток поменьше 3,5А (посчитал как раз до 23-00 ) примерно он 100% станет.
Но вернувшись домой в 18-00 -увидел: заряд окончен ТОк 0,4А, напряжение 14,8В.

Попробовал 16В включить (не меняя больше не чего) в конце заряда. Ток был 0,9...1,0А
Через 20 минут вышло так же "заряд окончен" и ток был 0,6А - т.е. ручной режим в общем то тот же самый, просто напряжение выше.

Отключил АКБ от ЗУ. Спустя 2 часов замерил напряжение: 13,7В
Не многовато? Может поэтому он заряд от старого ниссана не берёт?

Ещё утром погляжу.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 20:34   #387
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
20 лет назад уже точно были в свободной продаже, на зубилу покупал Мутлу.


Вообще, упоминания "в летописях", кое где на западе, вроде как 30 - 40 года прошлого века, но могу и попутать.
Гм... Ну что придумали их давно,эт я тоже читал...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Ещё утром погляжу.
Чё ты плотность не посмотришь ?

Я свой на 16 не гонял, но тоже пару часов держал 13,4 наверное. После ночи 13,2.

Вообще тоже чет переживаю ))) - после глушения через пару минут бк говорит, что 13,7. Раньше как то чаще 13-13,2 после глушения мотора показывал.

Лампочка... Если сложно, пусть вольтметр хоть в прикуриватель возьмёт. Можно с юсбишками.

Прям после зарядки не завел или сколько то поездил?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 07.03.2023, 21:43   #388
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Плотность - надо чистый ареометр, а он уже давно в пыли лежит.
Может наугад водички подлить?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 00:48   #389
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Я б не доливал в новый АКБ ничего.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 03:06   #390
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Плотность - надо чистый ареометр, а он уже давно в пыли лежит.
Может наугад водички подлить?
Ополоснуть да протереть !?

Ну так что!? Заводил-ездил !? Или после заряда так и не завели!?
Не завели - смотреть посадку на АКБ при старте... Завели, поездили, потом сдох - зарядку.
Да сам все знаешь.
Водичку!? Х.з., на глаз я б тоже не стал.

Последний раз редактировалось Lexa68; 08.03.2023 в 03:13.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.