Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2023, 06:44   #391
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ну добавлю немного информации. У меня аккум - "Тюмень Премиум 6CT-64L 64Ah 620A", решил сделать запрос производителю какими параметрами его правильно заряжать и вот официальный ответ-
"Ток заряда 6А, напряжение 16В. Заряжать до плотности электролита 1.28 при комнатной температуре".
Походу придется все же свое зарядное "Вымпел-265" переделывать на 16В, сейчас он максимум 15В выдает.

И те кто сравнивают напряжение на генераторе и на зарядном - генератор держит аккумулятор в дежурном режиме, а зарядное это 1-2 раза в год взбодрить аккумулятор и довести до полного заряда, есть некоторая разница.
AlexTAV вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 07:08   #392
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ополоснуть да протереть !?

Ну так что!? Заводил-ездил !? Или после заряда так и не завели!?
Не завели - смотреть посадку на АКБ при старте... Завели, поездили, потом сдох - зарядку.
Да сам все знаешь.
Водичку!? Х.з., на глаз я б тоже не стал.
Ездил несколько дней от той до до этой зарядки, пока АКБ до 35% (по мерками вымпела) не садится. У ниссана требование к АКБ 600А пусковой ток, он шести цилиндровый, а куплен АКБ для как для гранты, только полярность обратная. Поэтому ен удивительно, что к 35% он подыхает.

Вроде 14.4В выдаёт его генератор, но как часто пропадает заряд(фары то вроде ярко светили, а днём не видно)? Пока он лампу (красную в приборку) или вольтметр не поставит, даже смысла нет гадать. Возможно в генераторе обрыв и он контачит (на холодную поработает 5-10 минут и дальше работа на АКБ). Щётки нормальные были, но проблема началась, как мы в генераторе заменили подшипник и затянули его без втулки (сын думал это лишняя деталь, хотя сам разбирал). Его переклинило вентилятором. А т.к. крутил туда сюда ударным гайковёртом, то могла пайка где и отвалится, даже на статоре.

Утром кстати (после ночного отдыха) АКБ показал 13,38В. Всё же как по мне плотность высоковата.
Надо в общем отмывать ареометр (его ещё по гаражу поискать надо, бардак там - 101 коробочка с чем нужным типа съмников, болтиков или не доделанным, в одной из коробочек он лежать должен).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Ну добавлю немного информации. У меня аккум - "Тюмень Премиум 6CT-64L 64Ah 620A", решил сделать запрос производителю какими параметрами его правильно заряжать и вот официальный ответ-
"Ток заряда 6А, напряжение 16В. Заряжать до плотности электролита 1.28 при комнатной температуре".
Походу придется все же свое зарядное "Вымпел-265" переделывать на 16В, сейчас он максимум 15В выдает.

И те кто сравнивают напряжение на генераторе и на зарядном - генератор держит аккумулятор в дежурном режиме, а зарядное это 1-2 раза в год взбодрить аккумулятор и довести до полного заряда, есть некоторая разница.
Я новый АКБ (низшего ценового сегмента - афтофан) заряжал 14,8В до полного заряда. После этого переключил ЗУ на 16В и хватило максимум 20 минут и ЗУ выдало "заряд окончен". Думаю не чего в этом страшного, что 15В, просто полный заряд ждать придётся чуть дольше или вторым этапом (как у меня сейчас) сутра опять начать его заряжать, но пока жена спит - шуметь не буду. Даже интересно, сколько Ач ещё он возьмёт.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex955 Посмотреть сообщение
Я б не доливал в новый АКБ ничего.
Ну так т о да, он типа на гарантии. Да и срок службы ему не большой - сын говорит летом ниссана продавать будет, сейчас копит.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.03.2023 в 07:05.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 11:04   #393
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Утром кстати (после ночного отдыха) АКБ показал 13,38В. Всё же как по мне плотность высоковата.
Надо в общем отмывать ареометр (его ещё по гаражу поискать надо, бардак там - 101 коробочка с чем нужным типа съмников, болтиков или не доделанным, в одной из коробочек он лежать должен).
Надо плотность измерить, тогда и будет видно, высоковата она или низковата. Но скорее всего, там просто расслоение.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я новый АКБ (низшего ценового сегмента - афтофан) заряжал 14,8В до полного заряда. После этого переключил ЗУ на 16В и хватило максимум 20 минут и ЗУ выдало "заряд окончен"...
"Заряд окончен" - это надпись, которая может появиться просто от изменения направления ветра судя по инструкции на ЗУ.
Так что, о заряженности этого Автофана данных нет.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю не чего в этом страшного, что 15В, просто полный заряд ждать придётся чуть дольше или вторым этапом (как у меня сейчас) сутра опять начать его заряжать, но пока жена спит - шуметь не буду. Даже интересно, сколько Ач ещё он возьмёт.
Страшного конечно ничего, просто зарядка может затянуться на недели.
https://youtu.be/LENS19zpCIM

ещё немного про напряжение
https://youtu.be/5knxw0UrR-g
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 08.03.2023 в 11:20.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 11:42   #394
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
. Я клеммы норм. сделал, а он решил, что это была причина.
Ну ты писал, что напряжение падало, значит "одна из" ), но есть что то ещё...


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Машина с таким АКБ не могла завестись. Напряжение забыл дома померить.
Пусть все таки что то для контроля напряжения придумает. В его ситуации самое простое это вольтметр в прикуриватель. Не самое точное(посадку в сравнении с АКБ , будет показывать , но для сравнения вполне сгодиться.)

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Заряд начал в 10:50 - ток выбрал 5А. ЗУ показывало 12,9А. Вольтметр 13,16В на клеммах.
Так, значит ,с утра не завёлся?

Ну разбег вольтажа на вымпеле и на клеммах не очень... Я как то думал, что наоборот ещё нормально, из-за падения напряжения на проводах.
А без нагрузки не смотрел? Впрочем, вольтметр (мультиметр) , навряд ли "флюк" у тебя?!)) Врать может что в вымпеле, что отдельный - у меня три одно время было, везде по разному. Более менее совпадает, тот что в машине лежит и тестер батареи. Но верю больше юнитовскому (ну я сам так решил))).



Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
в 18-00 -увидел: заряд окончен ТОк 0,4А, напряжение 14,8В.


Позже (когда было около 65%) выставил ток поменьше 3,5А
Ты в следующий раз, когда "заряд окончен" вольтметром на клеммах глянь. А лучше сравнить в конце заряда и по "окончании" .
Ну тупо - если там 14,8(вольтметр твой может больше показать) , то заряд идёт дальше , и 0,4 Ампера могло стать уже после появления надписи.

А сколько был ток , когда 65% уже было? Не уж то к этому времени напряжение до 14,8 не дошло?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
т.е. ручной режим в общем то тот же самый, просто напряжение выше.
Да все там одно и то же. Ручной он от того, что при 16 вольтах просто следить нужно, мало ли что!?

Кстати да , когда вымпеловцы и кулоновцы обзовут режим 16 вольт "автоматическим" для Са/Са, тогда можно будет спокойно заряжать на 16 вольтах ))). Пока он "ручной", значит есть сомнения ))))
(Шучу, но...)


Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Отключил АКБ от ЗУ. Спустя 2 часов замерил напряжение: 13,7В
Не многовато? Может поэтому он заряд от старого ниссана не берёт?
Есть ли заряд и на сколько он стабилен, вот вопрос!!!

Я почему про вольтметр в прикуриватель говорю - розетка прикуривателя по АСС включается? Если так, то можно и напряжение видеть без работы генератора. Так сказать, на клеммах без нагрузки, после ночной стоянки ...
Ты мне скажи, ток утечки не смотрел?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Надо плотность измерить, тогда и будет видно, высоковата она или низковата. Но скорее всего, там просто расслоение.
Мне тоже не понятен момент - ареометр второй прибор после вольтметра (при наличии показаний напряжения на зарядном, так вообще,первый!), который должен присутствовать при зарядке. Много вопросов снимется с повестки дня...
Я верно понимаю!? - если ареометр покажет 1,26+++, то о расслоении вопрос снимется?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
"Заряд окончен" - это надпись, которая может появиться просто от изменения направления ветра судя по инструкции на ЗУ.
Так что, о заряженности этого Автофана данных нет.
Т.е., заряд там продолжает идти и можно дальше ориентироваться на показания тока?
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 12:03   #395
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Мне тоже не понятен момент - ареометр второй прибор после вольтметра (при наличии показаний напряжения на зарядном, так вообще,первый!), который должен присутствовать при зарядке. Много вопросов снимется с повестки дня...
Я верно понимаю!? - если ареометр покажет 1,26+++, то о расслоении вопрос снимется?
Можно прикинуть по коэффициенту "0,84". К измеренной плотности прибавить 0,84 и умножить на шесть банок, получим примерное напряжение АКБ при этой плотности.
1,26 + 0,84 = 2,1 х 6 = 12,6 В

Вот у Шурика и получается:
13,38 / 6 - 0,84 = 1,39 плотность получается.
т.е. при измерении если плотность будет ниже (что скорее всего) то присутствует расслоение. Видео с пояснениями чуть выше.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Т.е., заряд там продолжает идти и можно дальше ориентироваться на показания тока?
Выше ведь показывал скрин из РЭ... Почему же нельзя-то, ведь ЗУ не отключается.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 08.03.2023 в 12:09.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 12:26   #396
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Можно прикинуть по коэффициенту "0,84". К измеренной плотности прибавить 0,84 и умножить на шесть банок, получим примерное напряжение АКБ при этой плотности.

1,26 + 0,84 = 2,1 х 6 = 12,6 В

Вот у Шурика и получается:
13,38 / 6 - 0,84 = 1,39 плотность получается.
Теория?! 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? Думаешь, если покипячу часик на 16+ , будет 1,30+? Не, ну учитывая, что электролита минимум нормы, все возможно... Х.з...
Но чую, от таких цыфер мы тут вообще крышей поедем... Ещё страниц на несколько...
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Выше ведь показывал скрин из РЭ... Почему же нельзя-то, ведь ЗУ не отключается.
Скрин, скрин... На заборе тоже ... Ты сам смотрел фактические показания на клеммах после появления надписи?

Я уж в какой!? В пятый раз спрашиваю? Никто не сказал - да, проверил, зарядка идёт!
Скрин...
Ну а раз так, фиг ли его отключать !? Пусть ещё постоит, если время есть.

З.Ы.
Про расслоение почитаю... Заинтересовал ... Теоретически...
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 12:38   #397
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!?
Напряжение какое при этом? Чего не понятно-то, толком можешь объяснить?
Сопоставляем рассчитанные данные с измеренными и всего делов. Небольшая погрешность если, то фигня.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Скрин, скрин... На заборе тоже ... Ты сам смотрел фактические показания на клеммах после появления надписи?
Я уж в какой!? В пятый раз спрашиваю? Никто не сказал - да, проверил, зарядка идёт!
Скрин...
Ну а раз так, фиг ли его отключать !? Пусть ещё постоит, если время есть.
З.Ы.
Про расслоение почитаю... Заинтересовал ... Теоретически...
Чего не так написано в инструкции? Чего там не понятно?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 15:13   #398
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Напряжение какое при этом? Чего не понятно-то, толком можешь объяснить?
Сопоставляем рассчитанные данные с измеренными и всего делов. Небольшая погрешность если, то фигня.
Вот смотри, тебе не понятно, ты даже цитату привел; " А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!?"
А что ж ты ее всю не привел!? : 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? Я ж в твою формулу вписал свои данные. Вроде правильно. нет?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чего не так написано в инструкции? Чего там не понятно?
Вопрос был какой? Ты сам смотрел фактические показания на клеммах после появления надписи?
Мало ли чего написано в инструкции, тем более. что вы тут все "по надписи отключаетесь" (не считая тех, кто на 16+ заряжает)
Не мерил, так и скажи. Когда я не понял, я так и говорю, что не понял, а когда спрашиваю, значит мне ответ нужен.

А когда некоторые отвечают вопросом на вопрос, маленький ответ внезапно требует нескольких страниц в теме.


За видяхи тебе лично, спасибо! Кардинально нового не увидел, но кой чего да, подтверждает мои мысли и наблюдения.
М-м-м-да... чет думал, что не так долго плотность на обычном напряжении будет набирать. Не, ну я как бы тоже видел, что с 1.22-1.23 при стандартном заряде , на 0.01-0.02 вырастает. Просто зарядник дальше 1 ампера не гнал на 14.9 вольтах, а на 13.9 ждать как то не по мне. Аймаксом на 14.4 до 1.26 догонялось(начальную не помню), там уже до упора в 0.1 ампер и дальше совсем отключается. По сути из за этого и был поменян HY400 на китайца с его "ремонтным" режимом...

Видео с "бошем" меня успокоило ))) . Виктор сбивал напряжение и уж после смотрел. Каюсь, видео посмотрел позже, чем задал вопрос 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? - 13.2 у меня было при замере мультиметром после отстоя в 7-8 часов. Уже подключение тестера АКБ, сбило напряжение на 0,05 вольта, пара замеров еще на 0.05. Кажется еще лампочку цеплял секунд на 30. В общем, перед тем, как поставить АКБ на машину , было что то 12.9-13...

Просто, когда www-shurik первый раз, перед и после зарядки мерил, после второй... , он не сказал, что сбил напряжение. Может оно и не критично уже после ночи, но час отстоя после снятия с машины, думаю , мало. В последний раз да. что то многовато по вольтам... Надо таки мерить плотность...

Ну и опять, у меня ко всему прочему есть тестер... Может там и в "попугаях" пусковой ток и сопротивление, но я знаю, сколько этих "попугаев" было 2 года назад, от того и смотрим - пока все нормально.

Ну и после просмотра видео можно вернуться к вопросу ;
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Чего не так написано в инструкции? Чего там не понятно?
, но применимо к АКБ

В мануале речь о 2 часах током 1/20 от емкости и дальше 1/10 от емкости. И слова о том, что ЗУ должно обеспечивать 16-16,5 вольт. Именно так там написано, а не о том, что заряжать нужно при 16+ вольт.
А исходя из манипуляций Виктора, 16+вольт это дозаряд. Основной заряд у него на 14.4(14.7 и 14.8), кому как нравится - это его слова в видео.

И уж раз ты топишь за следование инструкциям и ссылаешься на того же Виктора, то мануал к АКБ автофан и аком нужно читать примерно так; 2 часа током 1/20, через 2 часа 1/10 от емкости батареи. с напряжением (кому как нравится, у кого как позволяет устройство 14.4-14.8), и при необходимости дозарядить напряжением 16-16.5 вольт. если плюсануть твое видение мануала и твой способ зарядки, то можно так - при необходимости ускорения зарядки на 10-15% , 16 вольт врубаем сразу.

Ну согласись, нету там слов о том, что НУЖНО ЗАРЯЖАТЬ ПРИ 16+ вольтах. И я думаю, не просто так - тот , кто писал мануал, не очень уверен в нужности или не нужности такого напряжения. Особенно применимо это к "автофану"...

Виктор подробно все рассказал! За что ему и тебе СПАСИБО!!!
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 15:49   #399
Alex955
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2022
Адрес: Чебоксары
Возраст: 31
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 98
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Теория?! 13,2/6 - 0,84 = 1,36. А я 1,27-1,28 намерил. Расслоение!? Думаешь, если покипячу часик на 16+ , будет 1,30+? Не, ну учитывая, что электролита минимум нормы, все возможно... Х.з... ..
Если ты намерил 1,27 ,-1.28 на АКБ которой почти 5 лет то там по любому все нормально. Хоть по инструкции Аком например - чётко указано критерий 100%заряда достижение плотности 1,27, хоть просто логически рассуждать, там нечему расслаиваться уже это же наверху измерена плотность. Видимо просто 7 часов отстоя мало надо хотя бы сутки в твоём случае
Не понимаю тех кто прожаривает батарею, если плотность уже вышла, вам не жалко времени и электроэнергии в пустую тратить и наносить вред батарее? Это не чайник где воду кипятите. Это не конкретно тебе Lexa, а вообще

Последний раз редактировалось Alex955; 08.03.2023 в 15:52.
Alex955 вне форума   Вверх
Старый 08.03.2023, 15:57   #400
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
И уж раз ты топишь за следование инструкциям и ссылаешься на того же Виктора, то мануал к АКБ автофан и аком нужно читать примерно так; 2 часа током 1/20, через 2 часа 1/10 от емкости батареи. с напряжением (кому как нравится, у кого как позволяет устройство 14.4-14.8), и при необходимости дозарядить напряжением 16-16.5 вольт. если плюсануть твое видение мануала и твой способ зарядки, то можно так - при необходимости ускорения зарядки на 10-15% , 16 вольт врубаем сразу.
Не врубится у тебя сразу 16 Вольт. Ну сколько можно говорить об одном и том же? Таким напряжение станет к концу заряда. Какое напряжение выставлено изначально имеет значение только если нет возможности следить за АКБ.

Именно по этому я не развожу мудянку с "основными" зарядами и прочим... А сразу ставлю 16 Вольт и 3 Ампера. Всё, никаких проблем нет, больше ничего можно не трогать. Смотрим плотность и всё.

Можно и сразу поставить 6 А. Так как АКБ разряжен не полностью, но проследить за температурой надо будет в процессе и снизить ток к концу заряда.


Виктора и других адекватных, я показываю ссылки для того что бы наглядно было видно, что 16 Вольт - это необходимость. Ибо недопонимание именно в Вольтах. Народ никак не может понять, что зарядка на авто и стационарная зарядка вещи разные.


Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну согласись, нету там слов о том, что НУЖНО ЗАРЯЖАТЬ ПРИ 16+ вольтах. И я думаю, не просто так - тот , кто писал мануал, не очень уверен в нужности или не нужности такого напряжения. Особенно применимо это к "автофану"...
Именно это там и написано, именно применительно к автофану. Он так же Ca/Ca. Но ты зачем-то начинаешь рассуждать на тему надо или нет.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.