Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2013, 13:02   #91
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Вряд ли такого дурного развальщика найдете, который прихоти малопонятные станет исполнять.
А это вовсе и не малопонятная прихоть. Это перерегулировка (причём допустимая - посмотрите на наконечники рулевых тяг визуально и почитайте справочную информацию по регулировке углов колёс), здесь всё понятно. Может непонятно лишь быть почему именно стала необходимость в перерегулировке. Я рассматриваю систему рулевого управления как совокупность систем, где влияет даже на 1мм сдвинутое куда-либо отверстие под крепление рулевой рейки к кузову. И ещё раз повторюсь: ЭУР отключал, эффект невозврата руля в положение прямо не исчезал.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 00:47   #92
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

paldis, специалист по развалу рассматривает свои градусы с минутами, на совокупность систем ему наплевать. Дайте мастеру прокатиться в машине, диагноз он сам поставит, без чтения литературы, что характерно.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2013, 18:36   #93
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
на совокупность систем ему наплевать
К таким "развальщикам" не обращаюсь. Литературу не читал - значит не обучался, самоучка, "опытом научен". Касался я таких спецов. Они пытаются вводить клиента в заблуждение, правды сами не знают. Итог - ты "выкидываешь" деньги, а эффекта нет. Сейчас я решил отложить решение этого вопроса до момента перехода на летнюю резину, т.к. после последней регулировки развала на ПССС (Автоцентр-Тольятти-ВАЗ) вышеописанный эффект уменьшился и стал проявляться реже и не так выраженно. Допускаю, что "само пройдёт". Хоть и развал не входит в обслуживание по гарантии, с гарантийными машинами не любят возиться. "Машина на гарантии? Да у вас всё в порядке! Мы ничего не обнаружили!"

Последний раз редактировалось paldis; 08.03.2013 в 18:43.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 12:30   #94
kapitan_Kakao
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Re: Проблема с ЭУР

приветствую!
такая проблема: при повышении скорости до 95-100 км/ч, у меня отключается ЭУР, т.е. после набора такой скорости и остановки, или движении после этого на меньшей скорости, ЭУР не работает!! крутится с большим усилием, после выключения зажигания все работает нормально. если опять разогнаться до 95-100 и выше км/ч все повторяется! лампа ЭУР не горит.
kapitan_Kakao вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 20:40   #95
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

ЭУР отключается при скорости автомобиля более 60 км/ч, и должен включаться, если скорость менее 60 км/ч. Если ЭУР не включается, скажем, на скорости 15 км/ч, но включается после полной остановки авто с заглушением двигателя и последующем его старте - заедьте на ПССС. Самостоятельно определить поломку - можно лишь взять у кого-нибудь из знакомых заведомо исправный предохранитель, поменять его у себя на машине, попробовать проехать. Или то же самое проделать с реле.

Последний раз редактировалось paldis; 11.03.2013 в 20:41. Причина: синтаксическая ошибка
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2013, 22:20   #96
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево.
Ну нашел симптомы, как у меня, что самое интересное, что это проявилось после ТО2, правда грешил на то, что рейка перетянута, но после того, как на яме посмотрел, что регулировочная гайка с нанесенной краской совпадает с рисками на самой рейке, то эта версия отпала сама собой, хотя пробовал открутить эту гайку, а ее фиг с места свернешь, хотя ход небольшой есть. У меня также после поворота вправо руль тяжело крутится, и если его отпустить, то он быстро возвращается в 0 и перескакивает влево градусов на 10-15 (дал дядьке прокатиться, так он по привычке чуть ослабил хватку руля, т.к. ездил на моей машине до этого, и руль быстро возвратился в 0 и в влево и машину стало уводить влево, а он как обычно думал, что руль возвратиться в 0), а при повороте влево руль поворачивается легко, но нужно чуть докручивать в 0, что раньше не наблюдалось. Правда сделал развал-схождение и сказали, что в норме (по распечатке так и есть), и кастер в норме, правда слева 2,21, а справа 2,48 , но все же разница 27 минут (хотя норма не более 30 минут), мне кажется велика, может и это тоже влияет, хотя не знаю, ведь причин много может быть. Давление в шинах одинаковое.
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 12.03.2013 в 08:20.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2013, 06:05   #97
kapitan_Kakao
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
ЭУР отключается при скорости автомобиля более 60 км/ч, и должен включаться, если скорость менее 60 км/ч. Если ЭУР не включается, скажем, на скорости 15 км/ч, но включается после полной остановки авто с заглушением двигателя и последующем его старте - заедьте на ПССС. Самостоятельно определить поломку - можно лишь взять у кого-нибудь из знакомых заведомо исправный предохранитель, поменять его у себя на машине, попробовать проехать. Или то же самое проделать с реле.
заехал я вечером в гараж, открыл коробку с предохранителями, которые возле аккума, и по очереди вытыкал/втыкал, седня с утра проехался-вроде работает
kapitan_Kakao вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2013, 21:36   #98
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от kapitan_Kakao Посмотреть сообщение
заехал я вечером в гараж, открыл коробку с предохранителями, которые возле аккума, и по очереди вытыкал/втыкал, седня с утра проехался-вроде работает
Если "симптомы" вернутся через некторое время, то, видимо, придётся дефектную реле поменять... Не вернутся - отлично. А если после замены реле будет рецидив, наверно нужно будет на станцию заехать.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2013, 00:49   #99
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,361
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
alex 31, Так я не понял, "вылечить" удалось?
Нет, на следующей неделе поеду к дилеру, пусть ищут причины.
__________________
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 06:10   #100
rolik1583
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Кирово-Чепецк
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 2190
Сообщений: 659
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение

Если "симптомы" вернутся через некторое время, то, видимо, придётся дефектную реле поменять... Не вернутся - отлично. А если после замены реле будет рецидив, наверно нужно будет на станцию заехать.
Интересно было бы узнать,какое реле? Номер и где находится?
rolik1583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.