Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Гарантия и сервис Лада Гранта

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 08:14   #1
yakloun
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Гарантийное обслуживание

Добрый день!
Подскажите, как действовать в следующей ситуации. Машина на гарантии. На прошлой неделе обратился к ОД с проблемой - «Стук при вращении руля на холодную». Они мне предложили, что снимут рейку, замеряют. Если есть отклонения, то заменят по гарантии, если нет - то я буду оплачивать работы по снятию, обратной установке и настройке (3-4000 рублей). На вопрос: «А Вы уверены, что это рейка». Ответили, что не уверены.
Не получится ли так, что они снимут ее, ничего не найдут, поставят обратно. Стук останется, потом опять предложат чего-нибудь снять, проверить и опять за мой счет.
Как действовать в этой ситуации? Может, кто сталкивался с такой проблемой.
yakloun вне форума   Вверх
Старый 06.02.2017, 08:52   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
Сообщение от yakloun Посмотреть сообщение
Как действовать в этой ситуации? Может, кто сталкивался с такой проблемой.
В данной ситуации следует составить письменное требование о безвозмездном устранении стука при повороте руля на холодную и вручить дилеру под подпись и печать на копии.
Для проведения диагностики будет открыта заявка на обслуживание/заказ-наряд. В наряде должна быть указана жалоба как она у вас есть с обязательным указанием что при приеме предъявлено и какая нибудь диагностическая работа, например "Предварительная диагностика". Оплачивать придется в случае если дефект возник не по вине производителя.

При этом, если вызаявите "Стук в рулевой рейке" и согласуете работу "Диагностика рулевого механизма" например, то совершенно законно будете обязаны оплатить пустую диагностику исправного механизма.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 06.02.2017, 09:54   #3
yakloun
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Гарантийное обслуживание

Благодарю за ответ.
Кажется, я понял свою ошибку. Когда на прошлой неделе я обратился к ОД я указал жалобу «При вращении руля стучит рулевая рейка». Поэтому они и пытаются провести диагностику рулевой рейки за мой счет.
Получается, сейчас я должен написать заявление «прошу устранить стук при вращении руля» (без указания, где стучит). И проследить, чтобы в заказе наряде не фигурировала работа «Диагностика рулевого механизма». Правильно? И что делать если они упрутся и не захотят изменять работу?
yakloun вне форума   Вверх
Старый 06.02.2017, 10:08   #4
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
Сообщение от yakloun Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ.
Кажется, я понял свою ошибку. Когда на прошлой неделе я обратился к ОД я указал жалобу «При вращении руля стучит рулевая рейка». Поэтому они и пытаются провести диагностику рулевой рейки за мой счет.
Получается, сейчас я должен написать заявление «прошу устранить стук при вращении руля» (без указания, где стучит). И проследить, чтобы в заказе наряде не фигурировала работа «Диагностика рулевого механизма». Правильно? И что делать если они упрутся и не захотят изменять работу?
Ну, пригрозите требованием бесплатной проверки качества по закону о защите прав потребителей. С руководителем пообщайтесь в конце концов.
И еще обязательно зафиксируйте что дефект при передаче автомобиля в сервис был предъявлен.

На самом деле, по закону потребитель вообще не обязан оплачивать проверку качества товара. Просто вот в автобизнесе так исторически сложилось, что автовладельцы оплачивают диагностику в негарантийных случаях. Ну, не будет никто в здравом уме 2 дня занимать рабочий пост за бесплатно. Разорится такой добродетель быстро. Поэтому адекватные дилеры подписывают документы на стоимость диагностики, если гарантия - платит производитель, если негарантия - платит заказчик, если не нашли - заказ не выполнен и оплачивать нечего.

Соответственно, если заказ не выполнен но требуют денег и не отдают автомобиль - вызывается наряд полиции и автомобиль отдают т.к. незаконно удерживать чужое имущество.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 06.02.2017 в 10:12.
vess вне форума   Вверх
Старый 06.02.2017, 18:43   #5
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,873
Re: Гарантийное обслуживание - Архив

Тема закрыта, продолжение здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=13998
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 16:16   #6
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ни в коем разе)))

Добавлено через 1 минуту

Ты и с ними никому, ничего, не докажешь. Если покупашка будет адекватный он и без бумаг все сам поймет, а если нет то хоть утрясись ты этими бумагами перед ним он не поверит.
Если да кабы... А машина с подтвержденной сервисной историей ликвиднее на рынке.
"Адекватный покупашка" это который пришел, жалом поводил и забрал чтоли? Ты ведь понимаешь что 9 из 10 человек ничего не понимают в автомобилях? Вот для этих 9 из 10 сервисная история это как бальзам на сердечный рубец от волнений выбора. Поэтому, машина с историей завсегда продается быстрее. Ну или дороже. Это кому что важнее.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 16:28   #7
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
Поэтому, машина с историей завсегда продается быстрее. Ну или дороже. Это кому что важнее.
Ни то, ни другое, ни третье. Я продавал свои машины с историей и заказ-нарядами. И всем кто звонили и приезжал смотреть вообще было фиолетово на наличие этих документов.
zver вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 20:04   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое, ни третье. Я продавал свои машины с историей и заказ-нарядами. И всем кто звонили и приезжал смотреть вообще было фиолетово на наличие этих документов.
Ты уверен что фиолетово? Вот ты сам при одинаковых вводных сначала позвонишь туда где есть история или туда где нет? Вот две одинаковые машины. Одна с историей, другая без. Какую прозвонят, посмотрят и заберут первой?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я свою вообще в другом регионе продавать собираюсь когда момент настанет ))) пробег скручу, поеду в отпуск и выставлю на продажу. Да-да, нет-нет.
Такая же фигня. Продавать там где рынок выше.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 11:12   #9
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
В этом случае моя машинка станет для покупателей в приоритете.
не факт, будет обычной 5-летней машиной, срок службы которой, по документам окончен
так что никаких приоритетов не будет, фигней вы занимаетесь

Добавлено через 49 секунд
Цитата:
Как поступить в данной ситуации,стоит заморачиватся и мотатся для замены гарантийного талона и сервисной книжки?
конечно стоит!
по гарантии вашу машину нигде не примут с чужой сервисной книжкой и гар. талоном
а ТО проведут без вопросов, вы же за него деньги платите)
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2016, 11:24   #10
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Re: Гарантийное обслуживание

Цитата:
по гарантии вашу машину нигде не примут с чужой сервисной книжкой и гар. талоном
Сервисную книжку и гарантийный талон дают на машину и не на человека.В гарантийном талоне стоит фамилия покупателя и пофигу кто владелец за полгода их может смениться несколько
streles вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
дилер lada , дилеры , сервисное обслуживание


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.