Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2017, 08:21   #1561
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Зеркальный накат. Поворачивать вам не скоро, едете 60-70.
ЛОСЬ!
"Лосиный тест" и на сухом асфальте не каждое авто пройдет при скорости 60 км/ч резина уже там соотв. качества по умолчанию . Насколько помню так "тестят" машины во всяких рекламных акциях и в сравнениях. В реале практически шансов нет - эти лоси выскакивают из кустов прямо под колеса ,редко стоят посреди дороги ,но тут лучше уж вовсе подальше до него остановится и не отсвечивать...любой движущийся объект могут воспринять как угрозу и атаковать.
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 08.09.2017 в 08:41.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 08:44   #1562
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от anto Посмотреть сообщение
Аккуратно можно ездить и на Каме -217, вполне безопасно по любым дорогам. Вот только камазу вылетевшему на встречку абсолютно пох, какая у вас резина и что у вас в машине 5 детей и пр. Вот тут и начинается борьба за каждую сотую долю процента сцепления с дорогой.
Это всё что нужно знать, о зимней резине.
И как всегда - кроилово всегда ведёт к попаданию. Потому вчера купил гиславед НФ 200 185/65 за 11130 за 4 штуки.
Кама-217 - чисто летняя резина, или для легкого межсезонья, без льда и снега.

А ездить "по-зимнему", это не висеть тупо на бампере впередиедущего, не играться в дрифт, и понимать к чему могут приводить резкие маневры в стиле "форсаж в Сан-Франциско". К сожалению, зимой масса таких, ездящих по-летнему, видимо надеющихся, что брендовая резина заменяет январь, на июнь.
Сорри, я не имею ввиду, автора поста выше. Большинство из нас, кто бывает на форуме думающие и адекватные люди.

Зимняя покрышка, является сложным техническим изделием. И как любое техническое изделие, является компромиссом. Каждый производитель и разработчик ищет этот баланс, чем пожертовать и ради чего.

Я вот повелся в свое время на хвалебные тесты, и взял Гудьир Айс Арктик. Считается вроде дорогой и даже брендом. Вот только там разработчики, сместили баланс качеств пользу гребучести по снегу, и замечательного разгона и торможения в продольном направлении. И натыкали шипов. Модель резины больше подходит для авто с короткой базой, типа Нива, Шеви, передвигающихся по неочищенным, заснеженным местам. Там они будут великолепны.

В результате резко ухудшены качества "поперечного сцепления". Сорри за термин, я не профи. Из малейшей колее вылезти целая проблема. Стоит чуть чуть не угадать со скоростью по несложной поверхности, как даже на минимальных -5-10-20 км в час, внезапно сносит задницу. И торможение по промороженному асфальту никакое.

Вот и думай, что лучше, дешевая зимняя Белшина, с неблестящими параметрами, но ровным и предсказуемым поведением, или вышеописанный замечательный бренд, но уж очень специализированный для исключительно одних условий.

Важен баланс, качеств шины, подходящих для данноой модели авто, для данного климата, региона, условий поездок, и манеры и опыта вождения.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 08.09.2017 в 08:53.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 08:52   #1563
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Важен баланс, качеств шины, подходящих для данного климата, региона, условий поездок, и манеры и опыта вождения.
Основное качество, я бы сказал, именно баланс. Так, чтобы если не держит поперек, то и вдоль чтобы не тянуло. Тогда и тормозить не придется резко, если разогнаться не сможешь. Но косяк в том, что дорогие и фирменные колеса далеко не всегда обладают тем самым балансом, откуда же ему взяться на поделках отечественных мануфактур или китайских подвалов?
Valerick вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 09:00   #1564
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Описываемый случай был на колесах средней категории, шины японского производства и новейшей на то время модели. Дело было на федеральной трассе, точнее - выезд на нее, скорость движения в начале бокового скольжения по спидометру была 20 км/ч.
Охотно верю ибо имел аналогичный опыт на шинах из низшего сегмента. Но, тогда у меня было личного наката тысяч 50 всего). И на парном слаломе в Р3К, обутым в немецкий премиум, ехал вполне комфортно за соперником, который напряженно пилотировал на свежей модели японского производителя. Обогнать было невозможно без его остановки, а он чота вел себя неспортивно.


Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Внимание - вопрос: накуа такие колеса, которые в самом начале движения уже роняют машину на обочину? Да, они несколько дешевле правильных колес, но ведь эта разница не стоит того, чтобы просто не иметь возможности нормально ездить по нормальным в принципе дорогам.
Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.
Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
То есть, по обледенелой трассе на нормальной резине вполне можно спокойно ездить просто снизив темп на пару десятков км/ч, применительно как к разгонам/торможениям, так и к поворотам. Дешевая резина таких вольностей не позволяет.
Все свелось опять к тому, что на хороших шинах можно ехать быстрее)).
Но! Это в режиме закрытой трассы на хороших шинах можно ехать быстрее. На дорогах общего пользования нельзя). Слишком много факторов, которые нельзя контролировать.

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
"Лосиный тест" и на сухом асфальте не каждое авто пройдет при скорости 60 км/ч резина уже там соотв. качества по умолчанию . Насколько помню так "тестят" машины во всяких рекламных акциях и в сравнениях. В реале практически шансов нет - эти лоси выскакивают из кустов прямо под колеса
Ты не поверишь, но на топовых шипах, по льду ты можешь повернуть не намного медленнее чем на дешманской всесезонке по ливню. И это позволит отклониться достаточно, чтобы не получить эту корову в салон.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 09:13   #1565
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Выбор зимних шин - 2

Кто бы чо не пел, но дорогие бредовые катки в разы лучше нашей резины особенно Камы-217. У брендовых хоть какие то технологии применяются, а наши штампуют и всё и отсюда вывод на одной резине по льду как корова, а на другой уверенно как то так.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 09:31   #1566
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Кто бы чо не пел, но дорогие бредовые катки в разы лучше нашей резины особенно Камы-217. У брендовых хоть какие то технологии применяются, а наши штампуют и всё и отсюда вывод на одной резине по льду как корова, а на другой уверенно как то так.
Дорогие брендовые в разы лучше даже шипованной камы.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 09:32   #1567
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.
Золотые слова +1.
Каждый ищет компромис между своими желаниями и возможностями
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 08.09.2017 в 09:42.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 09:58   #1568
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Просто представь, что ты всю жизнь живешь в поселке на 1000 человек, где нибудь во Владимирской области, доход семьи 7 тысяч рублей на человека в месяц, машина это единственная связь с миром, потому что автобус ходит один раз в день.
Таких людей много и это они основные потребители Гранты и других недорогих решений.
Я очень себе это хорошо представляю. Я сам не раз покупал автомобиль на пределе своих финансовых возможностей. И всегда был соблазн выдавить еще немного, но купить что-то получше. И никогда этого не происходило - экселем пользуюсь давно и умею вывести не только цену самого автомобиля, но и стоимость всей покупки. И когда у меня не было возможности купить новый автомобиль, кокой хочется, покупался подержанный, по средствам, с учетом необходимых дополнительных затрат. Поэтому не стоит рассуждать в таком ключе, это тупиковая тема. Вместо новой Гранты с отстойной зимней резины можно купить годовалую и как вариант она уже будет продаваться с комплектом нормальной зимней резины, либо на разницу можно будет не только шины купить, но еще и диски. Но почему-то такой вариант всерьез не обсуждается.
И почему-то никто не скупится на установку магнитол, тонировок, всяких украшалок-улучшалок, а вот расширить бюджет покупки колес, главного элемента безопасности не только тебя самого, а еще и твоей семьи, ну никак не находится денег. Причем, в случае с Ладой - ключевой элемент безопасности. Странно? Для меня очень.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 10:20   #1569
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Я очень себе это хорошо представляю.
Не-а видимо совсем не представляешь в какой порой нищете живут наши люди в провинции . Они и так уже купили б/у автомобиль наверно и в кредит и для них это средство передвижения ,а о роскоши даже не помышляют какая нафик магнитола или тонировка от комаров любопытных прятаться что ли? Ведь "денег нет ,но вы там держитесь "так ведь нам советуют -вот люди и держатся....
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD

Последний раз редактировалось ил73; 08.09.2017 в 10:22.
ил73 вне форума   Вверх
Старый 08.09.2017, 10:35   #1570
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
И почему-то никто не скупится на установку магнитол, тонировок, всяких украшалок-улучшалок, а вот расширить бюджет покупки колес, главного элемента безопасности не только тебя самого, а еще и твоей семьи, ну никак не находится денег. Причем, в случае с Ладой - ключевой элемент безопасности. Странно? Для меня очень.
Я как то 3 года ездил вообще без магнитолы и даже без сигналки. Зато, с зимними колесами)). Но, это лирика всё. Я ещё застал время, когда зимние шины в моем регионе были экзотикой. Приемлемый уровень безопасности при этом как то самоподдерживался. Да, на всесезонке по зимнему покрытию двигаться в потоке автомобилей, которые обуты в зимние шины со скоростью этого потока это безрассудство на грани преступления. Но, в целом безопасно ездить можно.
Ну и нужно понимать, что человек, ни разу не испытывавший премиальных вещей, в принципе не способен осознать что это и почему за это хотят столько денег. И имея дефицит денег, никогда не решится потратить их на эти ваши "излишества".
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.