Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2011, 13:44   #1
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Exclamation Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

На автомобиле Lada Granta, устанавливаються следующие виды двигателей:

1. Двигатель ВАЗ 11183.

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектацию "Стандарт", этот двигатель также устанавливается на автомобили Лада Калина, Лада Приора и Лада Самара.
[свернуть]

2. Двигатель ВАЗ 21116 (ВАЗ11186).

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектацию "Норма", это модернизированный двигатель ВАЗ 11183 с облегченной ШПГ, он отличаеться большей экономичностью, меньшими шумами и вибронагруженностью, более высокой динамикой. При "обрыве" ремня ГРМ, возможны повреждения ШПГ, клаппанов. Производитель утверждает, что на двигателе будет установлен "гейтсовский" ремень ГРМ с ресурсом 200 тысяч километров.
[свернуть]

3. Двигатель ВАЗ 21126.

Скрытый текст

Устанавливаеться на комплектации "Люкс" и "Норма", двигатель с гидротолкателями клаппанов и облегченной ШПГ, а также 4 клаппанами на цилиндр. Как и на двигателе ВАЗ 21116, ремень привода ГРМ фирмы Gates с гарантией 120 000 км пробега и ресурсом 200 000 км. устанавливается также на автомобили Лада Калина и Лада Приора. При "обрыве" ремня ГРМ, возможны повреждения ШПГ, клаппанов. Считается, что "слабым местом" двигателя являются: опорный и натяжной ролики и помпа. (в случае их разрушения/заклинивания происходит обрыв ремня).
[свернуть]

Паспортные данные двигателей ВАЗ 11183, ВАЗ 21116, ВАЗ 21126:

Скрытый текст

[свернуть]

График мощности и крутящего момента для двигателей ВАЗ 11183 и ВАЗ 21116:

Скрытый текст

[свернуть]

График мощности и крутящего момента для двигателя ВАЗ 21126:

Скрытый текст

[свернуть]
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось Stans; 16.12.2013 в 03:22.
Wishmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 11:50   #401
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Функцию ДФ повесили на ДПКВ, ДФ стал лишним, что тут еще комментировать.

С учетом его устройства, у него единственная функция - определить положение поршня первого цилиндра в такте сжатия.

:
И шарахнуть паралельно топлива в 4-й цилиндр, вместо своей очереди, как с д.ф. Здорово. Отсюда по моему мнению и расход выше. Если не прав - поправьте))).
В том то и дело, что д.ф. не по поршню, а по положению р.в. дает команду на подачу топлива!

Последний раз редактировалось Leva; 01.06.2016 в 11:52.
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 12:00   #402
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
В том то и дело, что д.ф. не по поршню, по положеню р.в. дает команду на подачу топлива!
Т.е. РВ у нас отдельная, независимая деталь - куда хочу туда и кручусь, пофиг на КВ.
Настоятельно рекомендую изучить устройство ДФ.
Хотя изучать там нечего - задающий диск с прорезью, прорезь соответствует положению поршня I цилиндра в такте сжатия. Всё.
Цитата:
И шарахнуть паралельно топлива в 4-й цилиндр, вместо своей очереди, как с д.ф.
С какого перепуга? Или я опять не по русски пишу?
Цитата:
Функцию ДФ повесили на ДПКВ
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 12:13   #403
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Т.е. РВ у нас отдельная, независимая деталь - куда хочу туда и кручусь, пофиг на КВ.
Настоятельно рекомендую изучить устройство ДФ.
Хотя изучать там нечего - задающий диск с прорезью, прорезь соответствует положению поршня I цилиндра в такте сжатия. Всё.

С какого перепуга? Или я опять не по русски пишу?
Короче все. Я утрачиваю интерес, свою точку зрения объяснил. Может еще кто-то подключится к обсуждению.
Не понимаю, зачем тогда от инжекторов более ранних возрастов оснащенных только дпкв отказались в пользу и дпкв и д.ф., а теперь вернулись снова к дпкв? Что раньше по 1 цилиндру как-то иначе мотор работал?)))
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 12:32   #404
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Короче все. Я утрачиваю интерес
У меня сын, начиная учить алфавит, тоже потерял интерес через 5 минут, когда понял, что надо напрягаться не по детски.))))
Цитата:
Не понимаю, зачем тогда от инжекторов более ранних возрастов оснащенных только дпкв отказались в пользу и дпкв и д.ф., а теперь вернулись снова к дпкв?
Потому, что раньше ДВС работали в попарно-параллельном режиме 1+4 и 2+3, а потом с ростом Евро перешли на последовательный режим 1-3-4-2, но смогли это сделать только с ДФ, потом догадались, как повесить функцию ДФ на ДПКВ и отказались от лишней детали - ДФ, а движки так же продолжают работать в последовательном режиме
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 12:48   #405
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
У меня сын, начиная учить алфавит, тоже потерял интерес через 5 минут, когда понял, что надо напрягаться не по детски.))))

Потому, что раньше ДВС работали в попарно-параллельном режиме 1+4 и 2+3, а потом с ростом Евро перешли на последовательный режим 1-3-4-2, но смогли это сделать только с ДФ, потом догадались, как повесить функцию ДФ на ДПКВ и отказались от лишней детали - ДФ, а движки так же продолжают работать в последовательном режиме
Ну наконец-то! Пришли к нужному результату. А сразу то не мог допереть, как разъяснить))). Я ж писал про более ранний инжектор где-то в начале.) Подключай сына, теперь будем обсуждать почему на 2115 1.5 8кл. расход на литр меньше, чем на гранте.
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 13:13   #406
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
будем обсуждать почему на 2115 1.5 8кл. расход на литр меньше, чем на гранте
Если бы задача стояла так:
Дано: 2 математические модели сферических коней в вакууме, 1 конь - 1,5л., второй 1,6л. Последний конь жрет на 1л бензина больше.
Задание: сравнить эти 2 модели между собой и выяснить чё за фигня.

В твоем же случае всё выглядит так:
Ты ездишь на ЛГ 1,6л, товарищ на 2115 1,5л. ЛГ жрет на 1л больше. Чё за фигня?
Я тебе намекаю (сферические кони в вакууме), что есть дохрена неучтенных факторов, которые могут повлиять на результат, сегодня так, а завтра эдак.
Ты возражаешь - э, слушай, мы ездим одинаково, мамой клянусь! (типа ситуация максимально приближена к математическим моделям)
На это я могу только сказать: На всё воля Аллаха! - отсутствие ДФ на ЛГ тут не при чем.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 13:21   #407
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Подключай сына, теперь будем обсуждать почему на 2115 1.5 8кл. расход на литр меньше, чем на гранте.
Я же пишу больше на нём расход ))
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 13:32   #408
Leva
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Saint-Petersberg
Пол: Мужской
Сообщений: 407
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Если бы задача стояла так:
Дано: 2 математические модели сферических коней в вакууме, 1 конь - 1,5л., второй 1,6л. Последний конь жрет на 1л бензина больше.
Задание: сравнить эти 2 модели между собой и выяснить чё за фигня.
Да, факторы безусловно есть, но и сравниваем согласись не с трактором.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я же пишу больше на нём расход ))
Хорошо, хорошо.))) У тебя больше, а я знаю, что есть меньше и если я это видел, а вы нет, то это не значит, что расход однозначно выше у всех пятнашек.
Leva вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2016, 21:27   #409
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
А вот и нет. Ничему они не научились. У меня 183 мотор (1.6) на трассе потребляет порядка 6.2-6.5л/100км, а у моего товарища 2115 с мотором 2111 (1.5) и д.ф. на такой же трассе (М4) потребляла 5.5л/100км. Характер передвижения по трассе считай одинаковый у нас. Чему они научились?
2115 весит меньше, мощность мотора меньше, аэродинамика может, колеса r13 (первые выпуски 16кл 2112- меньше 5 литров тратил по трассе в петразоводск на скорости больше ста.

единственное что владельцы 8 кл калин1 с кондеем - не тянет она с кондеем,и тд. 11186 с облегченной поршневой не так уж и плох, но этих 8 кл движков у ваза целая коллекция.....
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 11:30   #410
YuraN77
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Питер
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 21154
Сообщений: 2
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
2115 весит меньше, мощность мотора меньше, аэродинамика может, колеса r13
Дело здесь в основном в нормах токсичности, это я вам как владелец в прошлом пятнахи с двигателем 2111 говорю.
Сейчас пятнашка новая с 11183 и евро 4-расход минимум на 0.5-0.6л больше чем у старой(это в спокойном режиме и по трассе).
За евро 4 как это не парадоксально приходится расплачиваться большим расходом. Виной тому и не оптимальный состав смеси для экономии бензина и углы зажигания в штатных прошивках евро 4. Т.е топлива уходит больше, но с меньшим вредом для экологии, как-то так...
YuraN77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , двигатель , лада гранта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.