Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2012, 20:10   #1
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Регулировка клапанов на двигателе 21116

Регулировка клапанов на двигателях 11183, 21116 (11186)

Регулировка тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма


Регулировку тепловых зазоров в приводе клапанов газораспределительного механизма двигателя выполняем в соответствии с регламентом технического обслуживания через каждые 30 тыс. км пробега. Операции проводим на холодном двигателе.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга подвода картерных газов к крышке головки блока цилиндров…



…и снимаем шланг с патрубка крышки.



Крестообразной отверткой ослабляем затяжку хомута крепления шланга (основного контура системы вентиляции картера)…



…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.
Аналогично ослабляем затяжку хомута крепления шланга (контура холостого хода системы вентиляции картера)…


…и снимаем шланг с патрубка крышки головки блока цилиндров.



Головкой «на 10» отворачиваем три гайки крепления кронштейна ресивера…



…и снимаем кронштейн.



Две шпильки крепления кронштейна к ресиверу вворачиваются в закладные гайки, установленные в пазах ресивера.



Головкой «на 10» отворачиваем две колпачковые гайки крепления крышки головки блока цилиндров.



Снимаем со шпильки металлическую шайбу…



…и резиновую втулку.
Аналогично снимаем детали крепления крышки с другой шпильки.


Снимаем крышку головки блока цилиндров.
Снимаем переднюю верхнюю крышку ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Порядок проверки и регулировки зазоров в механизме привода клапанов следующий.
Поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода генератора по часовой стрелке до совмещения установочных меток на зубчатом шкиве распределительного вала и задней крышке ремня привода ГРМ (см. «Проверка состояния и замена ремня привода газораспределительного механизма»).
Затем доворачиваем коленчатый вал по часовой стрелке еще на 40–50° (2,5–3 зуба на шкиве распределительного вала).
В этом положении валов проверяем набором щупов зазоры (между регулировочными шайбами толкателей и кулачками) у первого…


…и третьего кулачков распределительного вала.
Зазор между кулачками распределительного вала и регулировочными шайбами должен быть 0,20 мм для впускных клапанов и 0,35 мм – для выпускных. Допуск на зазоры для всех кулачков составляет ±0,05 мм. Зазор равен толщине щупа, который входит между кулачками и шайбой с легким защемлением.
Если зазор отличается от нормы…


…то на шпильки корпусов подшипников распределительного вала устанавливаем приспособление для регулировки клапанов.



Разворачиваем толкатель так, чтобы прорезь в его верхней части была обращена вперед (по ходу автомобиля).
Вводим «клык» приспособления между кулачком и шайбой (см. рис. ниже).


Утапливание толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – приспособление;
2 – толкатель



Нажимая вниз на рычаг приспособления, утапливаем «клыком» толкатель…



…и устанавливаем между краем толкателя и распределительным валом фиксатор, который удерживает толкатель в нижнем положении.



Фиксирование толкателя клапана при замене регулировочной шайбы:
1 – фиксатор;
2 – регулировочная шайба
Переводим рычаг приспособления в верхнее положение.


Пинцетом через прорезь поддеваем и извлекаем регулировочную шайбу.
При отсутствии приспособления для регулировки клапанов можно воспользоваться двумя отвертками.
Мощной отверткой, опираясь на кулачок, отжимаем толкатель вниз. Вставив ребро другой отвертки (с шириной лезвия не менее 10 мм) между краем толкателя и распределительным валом, фиксируем толкатель и вынимаем пинцетом регулировочную шайбу.
Зазор регулируем подбором регулировочной шайбы с требуемой толщиной.


Для этого микрометром измеряем толщину извлеченной шайбы.
Толщину новой регулировочной шайбы определяем по формуле:
Н = В+ (А–С), мм, где
А – замеренный зазор;
В – толщина извлеченной шайбы;
С – номинальный зазор;
Н – толщина новой шайбы.
Толщина новой шайбы маркируется на ее поверхности электрографом.
Новую шайбу устанавливаем в толкатель маркировкой вниз и убираем фиксатор.
Еще раз проверяем зазор. При правильной регулировке щуп толщиной 0,20 или 0,35 мм должен входить в зазор с легким защемлением.
Последовательно поворачивая коленчатый вал на пол-оборота, проверяем и при необходимости регулируем зазоры других клапанов в последовательности, указанной в таблице:




Сборку двигателя проводим в обратной последовательности. Перед установкой крышки головки блока цилиндров…



…заменяем ее уплотнительную прокладку новой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось mikos; 30.11.2013 в 11:47. Причина: дополнение
alexbival69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2018, 14:35   #881
Сергей3
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Брянская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 559
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Можно купить и другой щуп ссылка для примера https://bryansk.vseinstrumenti.ru/ru...7335-25/#tab-1
Там от 0,04 до 0,10 идёт каждый отдельный щуп, а дальше шаг как обычно с 0,05. Можно сложить вмести два или три щупа и получить точность с шагом 0,01.
Да вот в инете нашёл такую таблицу по погрешности температур
Изображения
Тип файла: jpg температра.JPG (27.9 Кб, 30 просмотров)
Сергей3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 12:09   #882
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Здравствуйте,немного не по профилю,у меня калина1 12года 8кл,движок 11183-50 я так понял,это нечто среднее между обычным 11183 и грантовским,с ресивером от гранты,егазом,евро4 и тд.Вот появился вопрос по зазорам клапанов,вы скажите ну проси на калино-форуме,дело в том не все понимают и там больше людей у которых обычный 11183 двс!Я читал,думал и пришел к выводу ,что 11183-50 от 11186 мало чем отличается,кроме легких поршней,остальное почти одинаково,режимы тепловые,евро4 нормы с одинаковым катом,егаз и тд.Так же прочел подобные выводы на других форумах,где диагносты профи,писали неоднократно наблюдали пропуски периодические(особенно на прогреве),подергивание, вибрация и тд. делали зазоры 0.25 и 0.4 на таких движка,все проходило и также писали,что то письмо про нормы зазоров от 12года,распространяется и на егаз 11183-50,просто не отразили корректно это в письме,забыли или посчитали на нем прокатит(мнений много).Что скажите?Ведь на гранте стандарт 82лс такой же движок стоит.Кстати жрет ужас,по сравнению со старой 10кой 99г инж 8кл-продал недавно.У вас тоже этот движок жрет?Расход на хх 0.9-1.1 это нормально?На 10ке был 0.6-0.8!
Еще вопрос,автоваз пишет ,что 95 только можно лить в эти движки,я купил бу и пред.хоз.лил всегда только 95.Кто пробовал 92,как едет,как расход?Ведь СЖ там 9.8,зачем туда 95,у меня 10ка с 2111 двс ехала норм.с 92 и разницы не было с 95!

Последний раз редактировалось machsp; 06.01.2019 в 12:13.
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 20:32   #883
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Зазоры на тяжелой поршневой 0,2-0,35 а на ОШПГ 0,25-0,4
Допуски большие, ошибиться тяжело.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Кто пробовал 92,как едет
И на 92м нормально едет, и на газу нормально едет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
у меня 10ка с 2111 двс ехала норм.с 92 и разницы не было с 95!
Там на сколько я помню СЖ чуть меньше, мне вообще тот мотор больше нравился. Этот мотор был пожалуй самым ресурсным из всех ВАЗовских наряду с 21124. Знал экземпляры которые без вмешательства в поршневую по 400тык выхаживали (ГБЦ к сожалению этим похвастаться не может). Вобщем зазоры как на 21083
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 21:54   #884
streles
Форумчанин
 
Аватар для streles
 
Регистрация: 13.12.2014
Адрес: Волгоградские степи
Пол: Мужской
Сообщений: 328
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
дравствуйте,немного не по профилю,
Вообще непонятно если зто просто крик души перед рождеством...будут конкректные проблемы пиши в соответствующие темы....даже писать не надо прочитал и все.
streles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2019, 23:04   #885
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Зазоры на тяжелой поршневой 0,2-0,35 а на ОШПГ 0,25-0,4
Допуски большие, ошибиться тяжело.

Добавлено через 1 минуту

И на 92м нормально едет, и на газу нормально едет.

Добавлено через 3 минуты

Там на сколько я помню СЖ чуть меньше, мне вообще тот мотор больше нравился. Этот мотор был пожалуй самым ресурсным из всех ВАЗовских наряду с 21124. Знал экземпляры которые без вмешательства в поршневую по 400тык выхаживали (ГБЦ к сожалению этим похвастаться не может). Вобщем зазоры как на 21083
Спасибо
Но вы реально много ездили на 11183-50 со сток прошивкой на 92 бензине?И разницы в тяге и расходе не заметили?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от streles Посмотреть сообщение
Вообще непонятно если зто просто крик души перед рождеством...будут конкректные проблемы пиши в соответствующие темы....даже писать не надо прочитал и все.
Я написал на гранто-форум,потому что на гранты стандарт ставили именно мой движок 11183-50!И напомню,это не просто 11183,а Егаз+евро4+гранто-ресивер,гранто-катализатор и тд,думаю все же зазоры на нем должны быть грантовские.Да калиновские можно,поэтому и завод возможно не включил его в список предписания,но опыт диагностов на форумах говорит об обратном,при 0.25 и 0.4 зазорах пропуски редкие уходят и вибрация,по крайней мере пишут так.Тем более не воспринимайте 0.25 и 0.4 ,как именно минимальные,просто кто-то выставил 0.35 ровно,а движок в пробках или под нагрузкой и ему мало 0.35 зазора.А кто-то выставил 0.37(щуп 0.35 легко прошел) и вроде не 0.4 и все отлично,вот я к чему!Вот и написал сюда в надежде на опыт,кто имел дело с этим двс.А на калино форуме по нему мало инфы...или трудно добиться чего-то,здесь же люди точно именно с ним дело имеют,а не с 11183 и всякими калиновскими 16кл!
вот один из примеров
http://vaz-motors.ru/index.php?showtopic=371

Последний раз редактировалось machsp; 06.01.2019 в 23:26.
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 00:18   #886
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Но вы реально много ездили на 11183-50 со сток прошивкой на 92 бензине?И разницы в тяге и расходе не заметили?
На 183 не ездил. Ездил на 116 (186), 126 и щаз езжу на 127, во все лил и лью 92
Цитата:
разницы в тяге и расходе не заметил
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
напомню,это не просто 11183,а Егаз+евро4+гранто-ресивер,гранто-катализатор и тд,думаю все же зазоры на нем должны быть грантовские
не должны, должны быть, как выше тебе написали
Цитата:
Вобщем зазоры как на 21083
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 00:54   #887
machsp
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2019
Адрес: прованс
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Кalina 11173-40
Сообщений: 35
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

На 183 не ездил. Ездил на 116 (186), 126 и щаз езжу на 127, во все лил и лью 92


Добавлено через 3 минуты


очень интересно,чтобы 11186 прекрасно работал на 92 ,да еще на штатной прошивке ....про 126 и прочие тем более(работать то работают,но пишут не тянут и расход выше намного).Вы реально сравнивали с 95ым,разницы в расходе и детонации не замечали?Я еще поверю,когда пишут про 2111 двс ,там и я разницы не замечал(ну или совсем чуток).Но на евро4-5 моторах,задушенных по самые...со сток прошивками(на 2111 у меня были тюн и евро0 без ката).

Последний раз редактировалось machsp; 07.01.2019 в 01:06.
machsp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 02:14   #888
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
.про 126 и прочие тем более(работать то работают,но пишут не тянут и расход выше намного)
я тоже пишу или где-то другими буквами пишут.
Цитата:
Вы реально сравнивали с 95ым
да сравнивал на гранте с акпп, разгон до 100 одинаковый по БК
Цитата:
и детонации не замечали
я то ладно, ее и мой мультитроникс не замечает)))
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 10:44   #889
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Так же прочел подобные выводы на других форумах,где диагносты профи,писали неоднократно наблюдали пропуски периодические(особенно на прогреве),подергивание, вибрация и тд. делали зазоры 0.25 и 0.4 на таких движка,все проходило
Мне кажется - это фигня. У меня было меньше 0.2 впуск и меньше 0.3 выпуск и я увеличил зазоры регулировкой. Тоже сначала показалось, что ровнее на прогреве работает, но потом понял что ничего не поменялось. Наши моторы, мне думается, подрагиваниями реагируют скорее на качество смеси, которое разумеется может плавать в некоторых пределах. Да и вообще, они программой подзажаты по качеству смеси(бедная) - вот отсюда и подрагивания.
По поводу подрагиваний, да и вообще вибрации на ХХ, могу определённо сказать, что на газу у меня работает с меньшими вибрациями. Это совершенно однозначно, т.к. я каждый раз это ощущаю, когда мой мотор по прогреву переходит на газ. Вот он работает на бензине с заметными запинками - пищит зуммер перехода на газ - ровная и бархатная работа. Так что тут зазоры могут быть совершенно не причём.

Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Расход на хх 0.9-1.1 это нормально?На 10ке был 0.6-0.8!
У меня, когда работал борткомпютер Штат, постоянно было 0.8-0.9л/ч, не больше. Я думаю что больше литра это аномалия и надо искать причину. Часто люди просто не выключают потребители энергии(даже вент печки влияет на расход на ХХ) и поэтому перерасход. Но в общем да - расход на ХХ на грантомоторе выше, я подозреваю - потому что там УОЗ на ХХ низкий.


Цитата:
Сообщение от machsp Посмотреть сообщение
Кто пробовал 92,как едет,как расход?Ведь СЖ там 9.8,зачем туда 95,у меня 10ка с 2111 двс ехала норм.с 92 и разницы не было с 95!
Уже неоднократно говорил, что бессмысленно говорить о "92-м", если доподлинно неизвестно его реальное октановое число. Тесты показывают, что под "92-м" часто продают отличный 95-й, ну или чуть не дотягивающий до 95-го, типа "забракованный 95-й". На таком разницы не учуешь.
Хотите уловить разницу, надо хотя-бы по паспортам искать 92-й с ОЧМ 82.5-83 - вот это настоящий 92-й ! А с ОЧМ 84-85 и выше говорить о "а меня на 92-м ..." - бессмысленно.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 07.01.2019 в 10:48.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2019, 11:34   #890
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Регулировка клапанов на двигателе 21116

Цитата:
просто кто-то выставил 0.35 ровно,а движок в пробках или под нагрузкой и ему мало 0.35 зазора.
Че за бредятина
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.