Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта

Результаты опроса: Ваш выбор типа трансмиссии
МКПП 102 33.66%
АКПП 140 46.20%
АМТ 61 20.13%
Голосовавшие: 303. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2015, 12:08   #1
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Дмитрий НН
Я ездил на пежовском роботе (ситроен С3 new) никаких ужасов которые вы описываете нет. Нормально все реагирует и трогается. Я больше скажу, был у меня С3 давно, и при сильной жаре - он тоже не реагировал на газ сразу, а тупил, вот это была мука. И был он на ручке.

А на роботе я ничего такого не встречал. Ни на тойоте королле, ни на ситроене. На обоих ездил лично, и не один раз. (Тойота у папы уже три года, ситроен брал в прокат на 3 месяца).
Но признаю видел владельцев неспособных поехать "проинициализировать" коробку, у меня во дворе такой был. Дак он парковаться не мог, у него пол метра прыжок вперед, и столько же назад. Вот он тоже всем рассказывает какой плохой робот... ума то нет.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 12:26   #2
flу
Заблокирован
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: ТЛТ
Пол: Мужской
Сообщений: 218
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
видел владельцев неспособных поехать "проинициализировать" коробку
ЕСЛИ на АМТ тоже придется делать инициализацию при том что АМТ заявлена как необслуживаемая, то нафих такое чудо техники не надо !
и дилеры на необслуживаемых АМТ будут отказываться что-то делать ссылаясь на ваз, который в регламент техобслуживания не заложил никакие инициализации.
долго ещё ждать, когда кто-то наездит 30-50000 км. с АМТ....
да и вопрос гораздо более ускоренного износа сцепления на АМТ в сравнении с МКП тоже остается !
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Дак он парковаться не мог, у него пол метра прыжок вперед, и столько же назад.
может потому и не мог, потому-что робот дергал как и писал тут Дмитрий ?
а поездить 3 месяца не показатель...
Цитата:
Сообщение от Дмитрий НН Посмотреть сообщение
Инженеры закладывают определенное количество циклов срабатывания сцепления за определенный пробег
а зачем дополнительно к количеству циклов срабатывания сцепления еще и вкладывать в эту программу пробег ?

Последний раз редактировалось flу; 20.01.2015 в 12:50.
flу вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:38   #3
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

fly
Цитата:
может потому и не мог, потому-что робот дергал как и писал тут Дмитрий ?
а поездить 3 месяца не показатель...
Отвечу на оба вопроса. Дергал он потому что его королла не была на сервисе. Машину купил, а на мозги денег не хватило.
У папы королла 2008 года. Ей уже 6 лет. Никуда она рывками не дергается. Когда появляются первые признаки едет в сервис. Это происходит в среднем 1 раз в год.

Дмитрий описывает работу механизма неправильно обслуживаемого.

Насчет 3 месяцев - ну да немного. Но пробег на машине был 33 тысячи км, достаточный чтобы проявились проблемы. Но они не проявились. Еще брал корсу в прокат с пробегом за 200 тыс, там тоже робот был гы)


Цитата:
ЕСЛИ на АМТ тоже придется делать инициализацию при том что АМТ заявлена как необслуживаемая, то нафих такое чудо техники не надо !
Я думаю что придется, на каждом ТО примерно. И зная дилеров Лады рукожопов - они будут всячески отмазываться от этого, фразами так и должно быть.


badger
Цитата:
На роботе как?
Не вижу отличий с парковкой. По вашему что все автомобили с роботизированными коробками парковаться не в состоянии?

При слабом нажатии на газ на автомобиле с роботом - сцепление не отпускается резко, все интуитивно и понятно. Газ нажал машина тронулась, газ отпустил остановилась. Вот примерно так. Силой нажатия на газ - регулируется резкость трогания. Поэтому можно двигаться очень плавно и медленно.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:53   #4
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
fly

Отвечу на оба вопроса. Дергал он потому что его королла не была на сервисе. Машину купил, а на мозги денег не хватило.
У папы королла 2008 года. Ей уже 6 лет. Никуда она рывками не дергается. Когда появляются первые признаки едет в сервис. Это происходит в среднем 1 раз в год.
1 раз в год - не слишком ли часто даже по Ладовским меркам???

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
fly
Не вижу отличий с парковкой. По вашему что все автомобили с роботизированными коробками парковаться не в состоянии?
При слабом нажатии на газ на автомобиле с роботом - сцепление не отпускается резко, все интуитивно и понятно. Газ нажал машина тронулась, газ отпустил остановилась. Вот примерно так. Силой нажатия на газ - регулируется резкость трогания. Поэтому можно двигаться очень плавно и медленно.
На грантовском автомате чуть что - машина шлифует асфальт и вообще с газом надо быть предельно осторожным и без робота.
На автомате ошибиться в принципе нельзя при парковке, на роботе передавил этот чуткий газ - и опа.
Опять же, больше движений ногами в пробках.
Опять же, я допустим не хочу трогаться, а хочу ехать назад со скоростью 1 см/с. Как паркующаяся получившая позавчера права девушка. На машине камера заднего вида, скажем, поэтому всё под контролем просто страшно и хочется парковаться вот именно со скоростью сантиметр в секунду.
Как это на роботе?
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:55   #5
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Записался на тест-драйв АМТ. Может быть сегодня удастся попробовать.


Цитата:
badger
Так же как у Лада - 1 раз в год или 15 тыс км.
У тойоты к примеру 1 раз в год или 10 тыс км.
В 2005 когда у меня был Ситроен 1 раз в год или 20 тыс км.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:04   #6
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
На грантовском автомате чуть что - машина шлифует асфальт и вообще с газом надо быть предельно осторожным и без робота.
Я уже упоминал - моя гранта с АККП ничего не шлифовала.

Цитата:
на роботе передавил этот чуткий газ - и опа.
Опять же, больше движений ногами в пробках.
Точно так же как на ручке, чуть передавил и опа ))

Цитата:
Опять же, я допустим не хочу трогаться, а хочу ехать назад со скоростью 1 см/с. Как паркующаяся получившая позавчера права девушка.
Ну допустим девушке ничего не поможет, нужен опыт. А вот ехать медленно - ну фиг знает я сел в незнакомую машину и поехал. С парковкой проблем не испытывал никаких. Причем условия парковки достаточно жесткие для девушки с только что купленными правами. Узкий проезд под дом с ножками с перепадами высот.

Я вообще ни на каких машинах не испытывал проблем с парковками и троганием. Даже для меня проблема обзора в зеркала и окна стоит острее чем какой-то там газ чувствительный
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:48   #7
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Я уже упоминал - моя гранта с АККП ничего не шлифовала.
Ну допустим девушке ничего не поможет, нужен опыт. А вот ехать медленно - ну фиг знает я сел в незнакомую машину и поехал. С парковкой проблем не испытывал никаких. Причем условия парковки достаточно жесткие для девушки с только что купленными правами. Узкий проезд под дом с ножками с перепадами высот.
Я вообще ни на каких машинах не испытывал проблем с парковками и троганием. Даже для меня проблема обзора в зеркала и окна стоит острее чем какой-то там газ чувствительный
Хм, ну типичная грантовская ситуация на автомате - подъезжаем по лепестку на МКАД, скорость сбросили почти до 5 кмч пропуская машины в правом ряду, видим вдали машина но чтобы не помешать надо ускориться, жмем, ну не в пол, но получается что машина уходит с пробуксовкой, и в сухую погоду тоже, хотя предполагалось просто хорошо ускориться.
Опять же, из-за резкого газа гранты я на ней дистанцию держал в плотном неспеша едущем потоке, почти такую же, как на машине в два раза тяжелее, просто субъективно, особенно как пересядешь на неё, поначалу рывками едешь, медленнее-быстрее, ну через 20 минут приноравливаешься и поддерживаешь скорость нормально. При том что на момент покупки гранты стаж у меня был не меньше сотни.
Да даже пример, маму время от времени за руль сажаю, на гранте у неё была самая сложность с газом, поддержанием равных оборотов.
А девушке только что получившей права поможет техника, конечно.
Чем лучше машина оснащена, тем проще учиться ездить.
Вот есть КВЗ, на автомате паркуйся хоть час, всё безопасно, главное не нервничай и не обращай внимания если сигналят.
На механике - паркуйся хоть час (тока газ не жми, внатяг на холостых), самое страшное что может быть - стартер посадишь 20 раз заводясь. Шансов стукнуться почти нет.
А тут запутаешься - хренак - стукнулась.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 15:01   #8
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

badger
Реально все что ты описываешь для меня удивительно. Я 9 месяцев ездил на гранте, и ничего такого не испытывал.



Цитата:
На механике - паркуйся хоть час (тока газ не жми,
Ну так и на роботе не жми и никуда не уедешь )

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
нафих ещё о ручке думать в пробке !
Надо. Если не хочется выпасть в аварийный режим робота - в сильных пробках надо включать нейтраль. Именно из-за того что ты описал выше.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:09   #9
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Отзвонились - нет приор с АМТ... жуки ))
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:01   #10
badger
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai Santa Fe New
Сообщений: 499
Re: Ваш выбор: МКПП или АКПП или АМТ?

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Записался на тест-драйв АМТ. Может быть сегодня удастся попробовать.
Так же как у Лада - 1 раз в год или 15 тыс км.
У тойоты к примеру 1 раз в год или 10 тыс км.
В 2005 когда у меня был Ситроен 1 раз в год или 20 тыс км.
Ну а где гарантия что коробка будет подавать симптомы одновременно с ТО, синхронно, так сказать? И что на ТО определят необходимость ее реинициализации?

Добавлено через 1 минуту
Расскажите обязательно как оно.
Особо интересует городской режим разгон-торможение-разгон-торможение, резкий разгон (вклиниться в поток выезжая на трассу), и медленные миллиметражные движения.

Последний раз редактировалось Oleg08; 20.01.2015 в 14:44.
badger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.