Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 16:25   #2441
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
-Отлистай назад все расписано...

-Про "флажок" (ВКЛ гидромуфты, или принудиловка, кто как называет) забыл, без него с прицепом и 30т. за спиной в целом, БЕДА летом.

-СМД-14=3шт, А-41=1шт, ЯМЗ-240Б-1шт,Д-240,Д-243=5шт, ВАЗ-21213-1шт-все делал сам, на предыдущей работе (инженер-механник с/х по образованию), дизели с механизаторами что называется-от и до!, пока не за урчит как положено.

-Бывают и на 70*С

-Сколько надо наездить т.км? это раз.Почему на Тойоте с этим роликом ремень тоже не рвет если менять через 80т.км? это два
-Просвети не посвещенных.

-Какие???Мастерские даж в любом колхозе им. Ильича были и кое где сейчас есть.Что там в поле можно с ним сделать, только навесное поменять и пипец, а потом все с грязью и пылью все собрать "как нибудь", любимая фраза наших управленцев, лиж бы со двора проводить и ты туда-же.....
П.С. Простите за флуд.Но Вовка требовал ответов на поставленные вопросы.
я сумлеваюсь шо владельцы тойот ..сами лезут в моторы ...
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 17:02   #2442
PAE
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030, ВАЗ 2107
Сообщений: 233
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
я сумлеваюсь шо владельцы тойот ..сами лезут в моторы ...
-Может в столице и не лезут сами....
-У нас,лазиют за милую душу и не только в Тойоты...Опели,Ауди,Форды ф. и т.д.
PAE вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 17:53   #2443
VAZ_11193
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 210
Re: Термостат -3

Недавно совет был на калинофоруме , как проверить температуру сработки термоса.

-выключаем печку
-принудительно запускаем вентилятор радиатора (ОпенДиагом или перемчкой вместо реле)
-держим обороты 2000
-ждем пока температура (по БК , не по стрелке) перестанет расти

Мне понравилось.
__________________
Я вас просил прислать на мой LIFAN оригинальные запчасти.А вы прислали какое-то китайское дерьмо!
VAZ_11193 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 18:02   #2444
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат -3

ну и где эти люди....молчат..кроме тебя да ешо парочки ...больше ни кто не появляется...это не показатель...а лето придёт..оно уже приходило ..пусть не очень жаркое ...но карлсон ..фигачил за милую душу..при срабатывании в 102 ..доходило и до 104...и это при моём то фиговом(как вы утверждаете ) термосе ..а что будет при вашем...кстати ..это лето прогнозируют..ооочень жарким...

Добавлено через 10 минут

во-первых, переделавшие термос на этом и параллельном форумах отписывались о поведении СОД ЛЕТОМ и я в том числе. если ты не читал, сам виноват. переделали и зарегистрировавшиеся и не зарегистрировавшиеся на форумах. и что, им всем для тебя нужно отписаться?
во-вторых, прошлым летом карлсон себя на моей машине как-то особенно не проявлял. во время поездки в крым были и пробки и жара была, и я, как ты, не трясся за перегрев.
ты хоть десять "о" поставь перед словом "очень", но я сделаю как надо, пусть для этого нужно будет два или три раза подойти. лучше сделать, чем пустозвонить как ты.
не спрашиваю про температуру в авто сейчас у тебя, все равно соврешь, да и мороза в -30-35 днем у вас нет.
за сим прощаюсь с тобой, надоел ты, пусть другие скидывают твою лапшу, сомневаюсь, что такие найдутся.
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 18:26   #2445
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Термостат -3

__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 20:00   #2446
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от PAE Посмотреть сообщение
-Может в столице и не лезут сами....
-У нас,лазиют за милую душу и не только в Тойоты...Опели,Ауди,Форды ф. и т.д.
ааа да да ..встречал знаю...разберут..а потом продают...на запчасти ..потому как собрать не могут..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
Кому верить, человеку, который разбирал термостат и сезон на нем проехал или другому, который букварь скурил?...
верь тому кто букварь скурил сидя 70 тышь за рулём гранты...а тому не верь он его разобрал...до дачи доехал...без пробок ..один раз..вот ему и показалось шо всё в порядке ...а он даже обкатку не прошёл...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
ну и где эти люди....молчат..кроме тебя да ешо парочки ...больше ни кто не появляется...это не показатель...а лето придёт..оно уже приходило ..пусть не очень жаркое ...но карлсон ..фигачил за милую душу..при срабатывании в 102 ..доходило и до 104...и это при моём то фиговом(как вы утверждаете ) термосе ..а что будет при вашем...кстати ..это лето прогнозируют..ооочень жарким...

Добавлено через 10 минут

во-первых, переделавшие термос на этом и параллельном форумах отписывались о поведении СОД ЛЕТОМ и я в том числе. если ты не читал, сам виноват. переделали и зарегистрировавшиеся и не зарегистрировавшиеся на форумах. и что, им всем для тебя нужно отписаться?
во-вторых, прошлым летом карлсон себя на моей машине как-то особенно не проявлял. во время поездки в крым были и пробки и жара была, и я, как ты, не трясся за перегрев.
ты хоть десять "о" поставь перед словом "очень", но я сделаю как надо, пусть для этого нужно будет два или три раза подойти. лучше сделать, чем пустозвонить как ты.
не спрашиваю про температуру в авто сейчас у тебя, все равно соврешь, да и мороза в -30-35 днем у вас нет.
за сим прощаюсь с тобой, надоел ты, пусть другие скидывают твою лапшу, сомневаюсь, что такие найдутся.
а я тебе отвечу ..зачем мне врать..вот сёдня минус 25...больше 85 не поднималась..но и меньше 82 не опускалась..морда закрыта а прогревается долго..но как прогреется так и держит этот диапазон ..а не тресся ты потому шо она у тебя новая .. не обкатаная ..вот как перевалит за 30 тышь..тогда узнаешь что такое перегрев ...
Vova2012 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 20:05   #2447
Foland11
Форумчанин
 
Аватар для Foland11
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Рязань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Volkswagen Tiguan
Сообщений: 119
Re: Термостат -3

Цитата:
.вот как перевалит за 30 тышь..тогда узнаешь что такое перегрев ...
А с какого ляда, если термос исправен?
Foland11 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 22:55   #2448
levon_2005
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Ставрополь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 92
Re: Термостат -3

Ударили холода.. -20. Лобовое не отогревается, в салоне дубак ((( Опять менять термос... Стоял Лузер 85.
levon_2005 вне форума   Вверх
Старый 30.01.2014, 23:03   #2449
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Термостат -3

печка забита,или скорее всего заслонка не переключается на горячую

Добавлено через 45 секунд
даже вобще без термоса в салоне дубака не будет и стекло отогреется
schmel10 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2014, 02:02   #2450
PAE
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 217030, ВАЗ 2107
Сообщений: 233
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от levon_2005 Посмотреть сообщение
Ударили холода.. -20. Лобовое не отогревается, в салоне дубак ((( Опять менять термос... Стоял Лузер 85.
-Что-то не-то,опиши,дутье есть?или печка гудит, а потока воздуха в салон нет?По подробнее пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
ааа да да ..встречал знаю...разберут..а потом продают...на запчасти ..потому как собрать не могут..
-Вов, по себе людей не судят.В конце концов "не боги горшки обжигали" и если захотеть можно перебрать что угодно.Но не в поле на коленке,капиталить двиг, эт под силу только тебе.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vova2012 Посмотреть сообщение
не обкатаная ..вот как перевалит за 30 тышь..тогда узнаешь что такое перегрев ...
-Ну ты и лузер однако, скажи еще и коленвал при выключении зажигания встает колом тож после 30т.км.
PAE вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.