Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 11:59   #2461
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
что-то из тех, кто является сторонником температуры в 79-82 гр, не отписываются про то как им тепло в салоне в наступившие морозы, если конечно у них были длительные морозы
Пока термос работал нормально то температуры хватало. Когда стал открываться раньше был поменян. Разница лично для меня на данный момент лишь в положении ручки регулятора температуры.
zver вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 12:16   #2462
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Термостат -3

Термос сток. Три дня уже стои -27...-29. Было одной ночью -32. В машине тепло. После 40 минут езды по городу даже убавляю. Температуру держит 82...83 градуса. Никаких картонок и одеял нет.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 12:50   #2463
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Термос сток. Три дня уже стои -27...-29. Было одной ночью -32. В машине тепло. После 40 минут езды по городу даже убавляю. Температуру держит 82...83 градуса. Никаких картонок и одеял нет.
позволю себе усомниться в вышесказанном, ибо такой-же термос был и у моей прошлой зимой. поэтому, не верится в то, что при 82-83 ОЖ можно в мороз при -25-30 убавлять подачу тепла. хотя, если учесть, что ощущение тепла - понятие субъективное, длительные поездки с пассажирами, с короткими остановками в течении дня, все может быть
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 13:16   #2464
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
позволю себе усомниться в вышесказанном, ибо такой-же термос был и у моей прошлой зимой. поэтому, не верится в то, что при 82-83 ОЖ можно в мороз при -25-30 убавлять подачу тепла. хотя, если учесть, что ощущение тепла - понятие субъективное, длительные поездки с пассажирами, с короткими остановками в течении дня, все может быть
Странные у нас люди, то что с термостатом 92гр. летом температура выше 92-95гр не поднимается себе верят,а в то что при 82-83гр ОЖ в салоне тепло сомневаются. Уже здесь , кто то писал, не нужно думать что существует два мнение ваше и неправильное.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 13:37   #2465
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Странные у нас люди, то что с термостатом 92гр. летом температура выше 92-95гр не поднимается себе верят,а в то что при 82-83гр ОЖ в салоне тепло сомневаются. Уже здесь , кто то писал, не нужно думать что существует два мнение ваше и неправильное.
да не просто верим, а видим воочию, так и есть, летом все нормально. а вот о мнениях вы-то так и мыслите как пишите, я же позволил себе всего лишь усомниться
а для того, чтобы высказываться о термосе, настроенном на 92гр, необходимо или самому попробовать или хотя бы понаблюдать за кем-нибудь. а вы все теорию и предположения гнете
кстати, можно ведь настроить термос и на 88 и 90, если знаешь как

Последний раз редактировалось рафаэль+; 01.02.2014 в 13:44.
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 13:56   #2466
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
да не просто верим, а видим воочию, так и есть, летом все нормально.
Вот, а я с температурой 83-85гр по трассе в -30гр езжу без верхней одежды при этом в машине маленький ребенок если с него не снять куртку , то приезжает весь мокрый и это не теория это практика.
Andrey96 вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 13:59   #2467
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от Prosto-Dmitriy Посмотреть сообщение
Термос сток. Три дня уже стои -27...-29. Было одной ночью -32. В машине тепло. После 40 минут езды по городу даже убавляю. Температуру держит 82...83 градуса. Никаких картонок и одеял нет.
свое авто покупал в феврале 2012г. на термос не то чтоб жаловаться, даже внимания не обращал. по предписанию заставили поменять термос в сентябре этого же года. сразу заметил, что стало не так как до замены. причем, заметно стало не зимой, а осенью и без штата. вот если бы не стал менять термос по предписанию, может так же рассуждал как вова и другие.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Вот, а я с температурой 83-85гр по трассе в -30гр езжу без верхней одежды при этом в машине маленький ребенок если с него не снять куртку , то приезжает весь мокрый и это не теория это практика.
сейчас я привык, что темп. ОЖ 88 гр. ниже уже не нравится. и ни чего теперь с этим не поделать
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 14:06   #2468
Prosto-Dmitriy
Форумчанин
 
Аватар для Prosto-Dmitriy
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906
Сообщений: 580
Re: Термостат -3

Можете верить, можете не верить... :-) Я в машине меняю только масла и фильтра. Все. Машиной доволен. Я взял себе за правило простую истину - не надо считать себя умнее конструкторов. Возня в гараже с попыткой воплотить "гениальные" мысли на полностью исправном авто - это, знаете ли, на грани паранойи. ИМХО конечно. Я - эксплуататор. Мне нужно, чтобы она доставила меня из пункта А в пункт Б. Того комфорта, что есть, мне за глаза хватает. Я все реже и реже захожу на этот форум, потому что я для себя не вижу проблем. Практически 90% проблем высосаны из пальца. Это либо мысль шальная рукам покоя не дает, либо эффект толпы, когда нужно тоже сделать у себя, просто потому что так делают почти все. Извиняюсь за каламбур, если что.

Последний раз редактировалось Prosto-Dmitriy; 01.02.2014 в 14:13.
Prosto-Dmitriy вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 14:12   #2469
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: Термостат -3

Prosto-Dmitriy У каждого свой потолок, но можно быть им довольным или наоборот, быть объективным, причем реально
р.s про конструкторов спасибо, лестно

Последний раз редактировалось рафаэль+; 01.02.2014 в 14:28.
рафаэль+ вне форума   Вверх
Старый 01.02.2014, 14:53   #2470
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Термостат -3

Цитата:
Сообщение от рафаэль+ Посмотреть сообщение
...
а для того, чтобы высказываться о ... необходимо или самому попробовать или хотя бы понаблюдать за кем-нибудь...
Да пусть будет в каждой теме по своему "Вове"
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.