Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2017, 05:55   #391
Anato1ij
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Абакан
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: норма 2190-41-014 АКПП
Сообщений: 12
Exclamation Re: Стучит рулевая рейка

Читал форумы, читал...
На одном из форумов было сообщение, что гайки на карданчике могут быть не затянуты. И точно, верхняя гайка (под электроусилителем) видимо от руки закручена на конвеере. Маленькая трещетка с удлинителем проблему звонкого стука на гравийке пока решила, и небольшой люфт при покачивании рулём исчез.
Anato1ij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2017, 07:11   #392
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Стучит рулевая рейка

Купил капролоновые втулки в рейку и карданчик,что еще докупить при ремонте рулевой рейки?Пробег 210тыс,рейка застучала,карданчик тыс 50 назад подтягивал,не помогло
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2017, 23:28   #393
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Стучит рулевая рейка

менял втулку, и получилось что сбился центр руля. центр настроил. вот теперь вопрос про шлейф подушки и сигнала: кручу руль влево до упора на 1.55 оборота(рейка короткая). где-то 1.75 оборота уже шлейф не дает крутить влево(ну это если от колес рулевые тяги откинуть). шлейф так и должен наматываться?
понял что наматывается правильно если крутить руль влево. а разматывается когда вправо руль крутишь

Добавлено через 1 час 26 минут
Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Купил капролоновые втулки в рейку и карданчик,что еще докупить при ремонте рулевой рейки?Пробег 210тыс,рейка застучала,карданчик тыс 50 назад подтягивал,не помогло
хомутов купи и тарельчатую шайбу...я эту копролоновую втулку за 900 р. с большим трудом запихал---и пастой пробовал притирать. *опа. не советую. уж лучше разобрать рейку вынуть эту втулку и с ней идти в магаз искать оригинал так вот теперь руль как на новой машине тугой.
менять будешь привяжи руль веревкой в центральном положении и не крути его- чтобы шлейф подушки не сломать.

засеч центр самой рулевой рейке у меня не получилось - так как в крайних положениях червяк может провернуться относительно зубьев рейки.(пока эту втулку притирал)

можешь поменять тарельчатую пружину находится сразу за крышкой которая крепится двумя шестигранными болтами

чтобы снять(выбить) втулку надо открутить гайку(огромная такая-похожа на ту что крепит глушитель к цилиндру на русских мотоциклах) откручивается зубилом.

ту большую шестигранную гайку которой якобы затягивают рейку не трогал. как говорят она не регулируется на таких рейках

если собьется центр или карданчики плохо сниматься будут то советую сразу снять с блока ЭУР 3 клеммы и открутить два винтика на блока ЭУР и откинуть его. открутить все три болта на карданчиках(на самом верхнем карданчике- по шлицам очень легко выставить руль ровно)

у меня пробег 100 тыч- и тарельчатая пружинка и втулка были ОК. рейка не стучала(как снял рейку сразу понял что втулка не изношена) Так что лучше не лезьте в рейку(если только смазать решите)

Последний раз редактировалось Kolya85; 04.06.2017 в 23:31.
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2017, 07:33   #394
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Kolya85 Посмотреть сообщение
менял втулку, и получилось что сбился центр руля. центр настроил. вот теперь вопрос про шлейф подушки и сигнала: кручу руль влево до упора на 1.55 оборота(рейка короткая). где-то 1.75 оборота уже шлейф не дает крутить влево(ну это если от колес рулевые тяги откинуть). шлейф так и должен наматываться?
понял что наматывается правильно если крутить руль влево. а разматывается когда вправо руль крутишь

Добавлено через 1 час 26 минут


хомутов купи и тарельчатую шайбу...я эту копролоновую втулку за 900 р. с большим трудом запихал---и пастой пробовал притирать. *опа. не советую. уж лучше разобрать рейку вынуть эту втулку и с ней идти в магаз искать оригинал так вот теперь руль как на новой машине тугой.
менять будешь привяжи руль веревкой в центральном положении и не крути его- чтобы шлейф подушки не сломать.

засеч центр самой рулевой рейке у меня не получилось - так как в крайних положениях червяк может провернуться относительно зубьев рейки.(пока эту втулку притирал)

можешь поменять тарельчатую пружину находится сразу за крышкой которая крепится двумя шестигранными болтами

чтобы снять(выбить) втулку надо открутить гайку(огромная такая-похожа на ту что крепит глушитель к цилиндру на русских мотоциклах) откручивается зубилом.

ту большую шестигранную гайку которой якобы затягивают рейку не трогал. как говорят она не регулируется на таких рейках

если собьется центр или карданчики плохо сниматься будут то советую сразу снять с блока ЭУР 3 клеммы и открутить два винтика на блока ЭУР и откинуть его. открутить все три болта на карданчиках(на самом верхнем карданчике- по шлицам очень легко выставить руль ровно)

у меня пробег 100 тыч- и тарельчатая пружинка и втулка были ОК. рейка не стучала(как снял рейку сразу понял что втулка не изношена) Так что лучше не лезьте в рейку(если только смазать решите)
Спасибо за совет,думаеш рейку не трогать только помазать,пробег у меня за 200т,что стучит тогда не знаю,может кардан,ходовку всю облазил,все отлично,
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2017, 19:13   #395
Kolya85
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: granta 2190 МКПП
Сообщений: 1,861
Re: Стучит рулевая рейка

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Спасибо за совет,думаеш рейку не трогать только помазать,пробег у меня за 200т,что стучит тогда не знаю,может кардан,ходовку всю облазил,все отлично,
200 наверно стоит! ну меняй- но замучаешься с этой втулкой дорогущей...ну коли снимиешь рейку то куда деваться то.
я рейку смазывал по отзывам что она сухая(снимал только чехолна 50 тыч, ну смазки не было, самая малость). щас пробег 100. как стал разбирать понял что зря разбираю-втулка нормальная была! - стук не исчез(а стучит давно где то справа, попробую щаровую помянять- и то менять буду если люфтить будет).
Kolya85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2017, 10:35   #396
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Стучит рулевая рейка

"Справа" может суппорт стучать. Он тоже отдаёт в стойку и ощущается на руле.

Привода иногда от продольного люфта щёлкают, обычно перед началом движения или при проеде кособоких неровностей с вывернутым рулём.

Специально просил человека подёргать привод, а сам в салоне сидел - я бы и не отличил звук от рейки, может чуть более глухой.

Рейка стучала, когда я пробовал её ослабить, но сразу вернул на место и с тех пор рейка молчит (52000км). Но зато послушал что это за звук.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2017, 15:36   #397
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Стучит рулевая рейка

Может элементарно рулевой наконечник развалиться, как у меня, и будет греметь
Uninstaller13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 21:48   #398
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Стучит рулевая рейка

Чем смазать рулевую рейку?литол,шрус,mannol grease ls2,ещё есть тотал алтис sh2
Кадыр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2017, 22:43   #399
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,698
Re: Стучит рулевая рейка

Да хочь солидолом, главное чтоб смазка была.
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2017, 11:22   #400
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Стучит рулевая рейка

но смазывать точно надо . становится лучше . и там с завода почти сухо
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.