Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2014, 19:44   #431
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Был сегодня на СТО. Жаль нет зонда, описал ситуацию. Сказали возможно еще прокладка головки или поршня ( кольца маслосъемные ). Капиталка с запчастями сказали обойдется более 30р . Головку снять поставить, так вообще 12р . Охерели. СТО какое то по-моему дорогое ) Надо искать зонд обязательно. Чтоб конкретно было там все видно.
Если все же надумаю капиталку, ну точно не за такую цену конечно, все менять сразу там? И поршня безвтыковые ?

Последний раз редактировалось Норма; 15.12.2014 в 19:51.
Норма вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 20:26   #432
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
Тааак.Это я удачно зашел....ибо у меня 11186(он же 21116) снова жрет масло.Не то что бы литрами,но грамм 500-600 на 6.5 тыс.Жрет любое и не давиться.Хоть синь,хоть полусинь различных фирм.Свечки без нагара.Смотрел не однакратно.Мотор сухой.Вопрос куда оно исчезает?Сегодня появилась идея,в патрубок сапуна(тот что от щупа идет в кл.крышку)поставить пламя(масло)отделитель от классики(ершичек такой проволочный).Ну как на карбовых машинах.С целью чтоб маслянный туман не пролетал не замеченным ))) понятное дело что в кл.крышке уже есть маслоотделитель,но мож он не отделяет чего)).Цена вопроса копеешная,но вдруг поможет?На некоторых инофорумах это дает эффект.Что скажите?
А уровень масла какой?
Что то странно, чтоб через сапун. У меня пока пробег 13 000 км, рано судить об износе мотора. Но масло держится. Мотор 11186
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 20:48   #433
doctornig
Форумчанин
 
Аватар для doctornig
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Владимир
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 2,598
Изображений: 1
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Капиталка с запчастями сказали обойдется более 30р .
Печально.
Цитата:
У меня пока пробег 13 000 км, рано судить об износе мотора. Но масло держится. Мотор 11186
У супруги Норма с АКПП, 21126, 20 000 км пробега, чего только не лил, уровень стоит как вкопанный.
doctornig вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 20:53   #434
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Был сегодня на СТО. Жаль нет зонда, описал ситуацию. Сказали возможно еще прокладка головки или поршня ( кольца маслосъемные ). Капиталка с запчастями сказали обойдется более 30р . Головку снять поставить, так вообще 12р . Охерели. СТО какое то по-моему дорогое ) Надо искать зонд обязательно. Чтоб конкретно было там все видно.
Если все же надумаю капиталку, ну точно не за такую цену конечно, все менять сразу там? И поршня безвтыковые ?
Что то дорого.
Как прокладка головки на жор масла влияет. Масло слишком густое, чтоб через прогоревшую прокладку так выгорать и с сапуна должно не хило дуть.

Как вариант - брак маслосъёмного кольца - не чем не чревато, просто будет жрать масло - можно вообще на ремонт не тратиться (но желательно увидеть цилиндр, что следов отличительных в нём нет относительно других цилиндров).

Поршня отвёрткой на прогретом моторе можно покачать - как сильно на излом брякают - хотя брякающие должны и на заведённом бренчать.

Всё же с недорогих тестов надо начать, чтобы более конкретно ставить задачу для ремонта.

Из неисправностей - ещё шатун (кривой) может влиять на жор масла (только не представляю от чего он должен быть кривым у нового - такое может быть после втыка мотора - удар по одному клапану с перекосом плоскости поршневого пальца - но это если авто бралось б/у и первый хозяин умолчал).

Как вариант, кто ставил колпачки(точно проверили и установили правильно), могли не заметить брак обработки ГБЦ - один колпачок там не сидел как надо и новый так же установили не взирая на косяки обработки (заусенцы и т.п.) - это как из пословицы, в одну воронку дважды не летит снаряд, но бывают исключения из правил - дважды делая один и тот же узел неисправность остаётся.

Раньше поршня менял на 21083 моторе просто через поддон не снимая ГБЦ - в принципе снял, подобрал правильные и обрал - цена вопроса в наших деньгах это сами поршня менее 10 тыр, поршневые кольца и я менял шатуны с шатунными вкладышами. После первого владельца юбки у поршней от детонации были пообломаны и масло из-за этого жрало. Пробег был менее 80 т.км цилиндры с минимальным износом были.
Поршня в сборе с пальцем и шатуном тогда на весах подгонял.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2014 в 20:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 20:59   #435
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Как вариант - брак маслосъёмного кольца - не чем не чревато, просто будет жрать масло - можно вообще на ремонт не тратиться (но желательно увидеть цилиндр, что следов отличительных в нём нет относительно других цилиндров).
Горелое масло попадает в катализатор, забивает его, выходят из строя Лямбды, закоксовываются клапана и тд и тд. Это нифига не шутки думаю. Начало вонять из трубы, о чем говорит катализатор накрывается , скоро думаю появится чек. Не прав?
ps Расход увеличился более чем в 2 раза. С чего бы? )) дырки больше стали?
Норма вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 21:17   #436
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Катализатор и выбить можно - куда дешевле чем кап. ремонт делать.
ДК наверное действительно забиваться будет, но может его от сажи и почистить можно (не знаю).
Всё же расход 400 грамм на 1000 км - вроде как допустимый, наверное вообще все узлы это выдержат.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2014 в 21:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 21:26   #437
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Катализатор и выбить можно - куда дешевле чем кап. ремонт делать.
ДК наверное действительно забиваться будет, но может его от сажи и почистить можно (не знаю).
Всё же расход 400 грамм на 1000 км - вроде как допустимый, наверное вообще все узлы это выдержат.
а вот тут момент. В мурзилке не написано куда должны уходить эти граммы )) Сомневаюсь что все через цилиндры .
Пока так думаю сделаю, перехожу на более дешевое масло, чтоб не жалко было подливать и буду реже просто менять масло, а смысл нахрен, если оно постоянно обновляется ))) так ?
Норма вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 22:31   #438
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

эндоскоп есть у него: http://bmwservice.livejournal.com/2012/07/19/
он в москве. может поможет
вив вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 22:35   #439
Nexxis
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,044
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

У моего родственника тоже Гранта начался жор масла после3000 тык, он напряг ОД и замерили уровень потом приезжал к ним на проверку.В результате добился -сняли ГБЦ , и под замену, оказалось брак 2 цилиндра сделали по гарантии бесплатно.
Nexxis вне форума   Вверх
Старый 15.12.2014, 22:50   #440
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от Nexxis Посмотреть сообщение
У моего родственника тоже Гранта начался жор масла после3000 тык, он напряг ОД и замерили уровень потом приезжал к ним на проверку.В результате добился -сняли ГБЦ , и под замену, оказалось брак 2 цилиндра сделали по гарантии бесплатно.
и у меня 2й. Брак цилиндра? Расточка что ли? капец ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Раньше поршня менял на 21083 моторе просто через поддон не снимая ГБЦ - в принципе снял, подобрал правильные и обрал - цена вопроса в наших деньгах это сами поршня менее 10 тыр, поршневые кольца и я менял шатуны с шатунными вкладышами. После первого владельца юбки у поршней от детонации были пообломаны и масло из-за этого жрало. Пробег был менее 80 т.км цилиндры с минимальным износом были.
Поршня в сборе с пальцем и шатуном тогда на весах подгонял.
слыхал про такой метод. он менее затратный думается
Норма вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.