Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система смазки

Результаты опроса: Расходует ли Ваш мотор 21116 масло.
У меня мотор расходует масло. 133 31.74%
У меня мотор не расходует масло. 286 68.26%
Голосовавшие: 419. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 05:33   #891
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

В моей юности у деда была 2121 с копеешным мотором, у второго деда ЗАЗ 968М
И оба деда любили газку подвалить на 1200 об/мин. Мой дед после коня, включая третью с места говорил Но поехала.... Но при этом от них я слышал о пользе кручени/не кручения.

Сам же я окончил технический ВУЗ, всёже есть какое то представление, что земля стоит не на трёх слонах))) - не надо мотор большим моментом нагружать и всё.

А "польза" про высокие обороты - это когда есть выбор нужно 30л.с= при 1000об/мин *120Нм = 3000 об/мин*40Нм = 2000 об/мин*60Нм - т.е. нужно вовремя включить ту передачу, которая отвечает дорожным условиям и правильно выбрать скорость!

А от большого момента и начинаются проблемы с задирами на цилиндре и потом масложор.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 05:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 05:54   #892
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Есть апологеты ГАЗА.
Секта "Свидетелей открытой заслонки"

На нулевом ТО сервисмены (теперь я их по другому называю) залили в двигатель Neste 10w40 (точную маркировку не помню, на счет оригинальности теперь тоже большие сомнения). За последующие 3000 км пробега мотор сожрал больше литра масла. Был жутко перепуган. Слил эту жижу и залил проверенный временем Лукойл Люкс п/с 5w40. Уже две замены текущего масла - уровень стоит как вкопанный. Так вот это не реклама Лукойла, а предостережение, надо хорошо знать что мы льём в мотор и подходит ли эта жижа для него.

ЗЫ Кстати, на нулевом ТО эти негодяи при регулировке клапанов поменяли 6 шайб из 8-ми, что вызвало у меня определённые опасения. В домашних условиях перепроверил, 6 - вне допусков или на минимально допустимом. Пришлось возвращать всё восвояси. Видимо увидел Бог проделки этих негодяев и закрыл их шаражку (Славгородский филиал Алтай-Лады).
Андрей Варкентин вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 06:01   #893
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В моей юности у деда была 2121 с копеешным мотором, у второго деда ЗАЗ 968М
И оба деда любили газку подвалить на 1200 об/мин. Мой дед после коня, включая третью с места говорил Но поехала.... Но при этом от них я слышал о пользе кручени/не кручения.

Сам же я окончил технический ВУЗ, всёже есть какое то представление, что земля стоит не на трёх слонах))) - не надо мотор большим моментом нагружать и всё.

А "польза" про высокие обороты - это когда есть выбор нужно 30л.с= при 1000об/мин *120Нм = 3000 об/мин*40Нм = 2000 об/мин*60Нм - т.е. нужно вовремя включить ту передачу, которая отвечает дорожным условиям и правильно выбрать скорость!
Не совсем так. Чем на 1000 оборотах пыжиться, лучше на 3000 ехать. На низких оборотах давление масла недостаточно, что чревато продавливанием масляной плёнки и износом. Так же на низких оборотах поршень сильнее перекладывает. Отсюда износ цилиндров и юбки поршня.
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 06:26   #894
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Цитата:
Не совсем так.
Ну давление давлением - его прямого влияние на стенки цилиндров нет лишь бы оно вообще было, а про поршень - это и есть прямая связь с моментом на валу, он не из-за низких оборотов перекладывается сильнее, а именно из-за огромного давления, которое и зависит от момента на валу.

Мощность прямо пропорциональна произведению момента на число оборотов в минуту - физическая величина. Одну и ту же мощность можно получить на разных оборотах, но пропорционально изменению оборотов и момент будет изменяться.

1

Чтобы катить кузов авто с постоянной скоростью, нужна постоянная мощность и получить её можно благодаря КПП на разных оборотах, но во всех случаях мощность примерно одна и та же (с поправкой на КПД всех элементов на разных передачах и т.п.).

На 5й медленно не рекомендуют ехать, т.к. тяжело с низов увидеть, что на валу уже большой момент, а разгона почти нет - двигатель может иметь предельно большой момент уже на 1500 об/мин, просто для роста мощности в два раза ему нужно с этим же моментом (предельным) обороты поднять в два раза (момент поднять уже не получается кратно - он предельный), потому на 5й разгона нет (мощности мало), но момент есть и перекладывание поршней может быть сильным. В силу привычки, что под 60км/ч например на 3й при лёгком нажатии на газ машина разгонялась так же, может показаться, что и на пятой еле давишь на газ, но по факту мотор будет идти в натяг. Работа с предельно большим моментом на низких оборотах длительное время и есть вред!

[свернуть]
Добавлено через 12 минут
Просто картинка для примера

график момента

[свернуть]


110Нм и максимальны 140Нм (у 21116 ДВС) фактически отличаются всего то на 27%, т.е. уже чуть ли не с ХХ можно нагрузить мотор так, что ему мало не покажется.

2

Но 140Нм на 3500-4000об/мин - это движение с педалью в пол (так редко кто и ездит).
А получить огромный момент 110Нм получается можно уже на 1300-1500 об/мин и из-за кажущейся меньшей мощности не всем понятно, что поршня прижимаются с огромной силой, а мощность в этот момент 20 кВт всего, получить эту же мощность можно на в два раза больших оборотах и с в два раза меньшим моментом соотв. в два раза с меньшим давлением на поршень! Можно трактовать как в два раза меньше сила перекладывания, просто физически всё сводится к моменту (не знаю пропорциональна ли там зависимость силы перекладывания, скорее всего нет - трение по маслу на малых скоростях может быть по другому - не в пользу низких оборотов, давление масла ниже - во вкладышах его может не хватать и т.д. - много отрицательных моментов на низких оборотах при большом моменте.

Многие смотрят два графика момент и мощность вроде как разные графики, дающие два параметра ДВС, но мощность это всего лишь произведение оборотов на момент, там больше нет не одной переменной, только коэфф-ты (число Пи для перевода в угловую скорость, минуты в сек и т.п.).

[свернуть]

ЗЫ: тот график, что тут приложен для 116 ДВС - скорее для мурзилки, когда идёт залом момента, на графике мощности нет залома, там скорее его кто то в паинте нарисовал.

для 126 более правдоподобно выглядит

[свернуть]



ЗЫ2: а жор в итоге и начинается от износа, из-за того, что кто то любит нагружать мотор моментом и при этом вроде не крутит мотор. Я не про пользу кручения мотора, а про умение выбора оптимального момента. Можно всю жизнь на 2000 об/мин проездить и вреда не будет, если ограничить нажатие на газ, я лично не верю, что надо крутить мотор. Просто при разгоне его менее вредно крутить, чем начинать интенсивный разгон с 1500об/мин на 4й/5й - вот и всё. У большинства не получится при разгоне на повышенных передачах сохранить слабый момент - тогда крутите и не партесь. Вреда от кручения большого нет, чуть большие перегрузки ударные и вибрация чуть выше.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 06:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 07:00   #895
ss-45
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Tyumen
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 1,721
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Теперь со всем согласен)
__________________
норма(87л.с.)
ss-45 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 07:44   #896
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

С обывательской точки зрения всё просто - едем с мгновенным расходом 6л на 5й и надо разогнаться - жмём на газ и получаем например 12л мгновенного. Вот тут и получается этот бензин сгорает и на поршень надо надавить сильнее или надавить слабее, но чаще)))
Если так, то лучше чаще, но слабее, а для этого с тем же мгновенным расходом можно и 4 (иногда и 3ю), если на обгон и уже не будет времени думать жать больше/меньше, когда надо завершить манёвр.

Но когда обгон закончен, то давить на поршень луче слабо и реже, чем "очень слабо" и чаще, поэтому снова включаем 5ю.

ЗЫ: кардинально на износ и масложёр исправного мотора это не влияет, но глобально может и вылезет более ранним масложором и далее капиталкой (большие моменты). Как не крути разница между 4й и 5й не так велика. А так ведь хочется на 5й по городу ездить и вроде едет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 07:51.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:37   #897
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Всех с наступающим ! Еще не забываем про гидродинамику на примере водных лыж-больше скорость сдвига-сложнее продавить масляную пленку. Касаемо низких оборотов и высокой нагрузки добавлю что облегченная поршневая плохо отводит тепло на цилиндры по причине малой площади,именно для того чтоб при высокой нагрузке и расширении поршня не было задиров и установили охлаждающие масляные форсунки,но на низких оборотах они закрыты.
Артем61 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 11:12   #898
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Про масло тоже верно. Но в ВМТ (когда вся смесь уже сгорела) поршень стоит на месте при не изменой скорости вращения КВ. Возле ВМТ у него оч. низкие линейные скорости и до кучи из-за смены угла вектора сил начинается процесс перекладывания поршней.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 11:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 11:14   #899
Артем61
Форумчанин
 
Аватар для Артем61
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Саш я в большей мере имел ввиду скорости сдвига в шатунных вкладышах .
Артем61 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 11:33   #900
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Жор масла ДВС 21116 и его причины.

Я про них уже и забыл, чтобы тема с Жора масла не сильно уходила, старался не упоминать)
Там то как раз и давление масла и скорость скольжения - всё плохо и сразу, когда с 1500об/мин стартовать с тапкой в пол.

Ещё простительно на 2й передаче, мотор чувствителен к газу и никто не перегибает палку, иногда и на 1000 об/мин на 2й приходится ездить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 11:36.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.