Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 13.08.2019, 20:56   #9311
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
С чего взяли, что крутил?
Да просто спросил. А что, действительно, крутили?
Я до 3000 км старался не крутить за три тыс об, на сколько это акпп позволяла. В спокойном режиме она уже на 2000 следующую передачу втыкает.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
Я пока убедился только в том, что роснефть ушла на нулёвом моторе, а лук не уходит.
В гранте пока не знаю, на матизе тоже лук 5w40 перестал уходить. GM 5w30 горел. Не критично, но с пол уровня на 6-7 тыс.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.08.2019, 21:38   #9312
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Да просто спросил. А что, действительно, крутили?
Обкатывал по РЭ, там максимальные скорости на передачах в зависимости от пробега расписаны.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 13.08.2019, 21:41   #9313
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в двигатель - 10

Месяц назад тут заявлял, что жрёт/нежрёт не от масла/ноака, а от мотора и/или кривого измерения. В качестве попытки оппонировать тут появилось "у меня только лук и горит, а другие нет, проверено, ошибки нет, лук - гавно, оно у всех жрётся и все это знают". Потом под этим подписалось ещё парочка единомышленников. Я пытался им оппонировать, аргументируя что найдётся куча народу, у которых то как раз Лук то и не жрёт.
И вот, пожалуйста. Дуплетом

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
а лук не уходит.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
на матизе тоже лук 5w40 перестал уходить
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.08.2019, 22:33   #9314
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Месяц назад тут заявлял, что жрёт/нежрёт не от масла/ноака, а от мотора и/или кривого измерения. В качестве попытки оппонировать тут появилось "у меня только лук и горит, а другие нет, проверено, ошибки нет, лук - гавно, оно у всех жрётся и все это знают". Потом под этим подписалось ещё парочка единомышленников. Я пытался им оппонировать, аргументируя что найдётся куча народу, у которых то как раз Лук то и не жрёт.
И вот, пожалуйста. Дуплетом
Друг льёт в поло, джетту, круза лук люкс 5в40 синь, уровень на месте. Пробеги от 50 по 150, эксплуатация учебка и город. Брат льёт в 2 тиги турбо лук армортек 5в40. Пробеги 60 и 110, уровень на месте.
ELV!S вне форума   Вверх
Старый 13.08.2019, 22:53   #9315
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
И вот, пожалуйста. Дуплетом
Ну, у меня и не лук (че там с завода, газпром!?) тоже вроде не уходит. Впрочем, последний раз километров 300 назад смотрел. А дальше видно будет. Про лук на гранте потом скажу, на днях залью.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2019, 09:15   #9316
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Месяц назад тут заявлял, что жрёт/нежрёт не от масла/ноака, а от мотора и/или кривого измерения. В качестве попытки оппонировать тут появилось "у меня только лук и горит, а другие нет, проверено, ошибки нет, лук - гавно, оно у всех жрётся и все это знают".
Ярослав, есть масло под названием Шелл )))
Дак вот, моторы на нем как правило очень хорошо ходят. Ну почему то его жрет на многих моторах. Вот как обьяснить что при заливке НХ7 5вэ40 3 года назад у меня за 4000км ушел ЛИТР? При этом на Лукойл я даже уровень почти не проверяю весь интервал потому что он не изменяется
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2019, 09:48   #9317
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Ярослав, есть масло под названием Шелл )))
Дак вот, моторы на нем как правило очень хорошо ходят. Ну почему то его жрет на многих моторах. Вот как обьяснить что при заливке НХ7 5вэ40 3 года назад у меня за 4000км ушел ЛИТР? При этом на Лукойл я даже уровень почти не проверяю весь интервал потому что он не изменяется
О, третий, у которого Лук не жрёт.
Я думаю и тут могут найтись граждане, у которых и Шелл не жрёт

Да, кстати, локомотивы Ойлклуба считают, что в качестве базы Шелл использует GTL-базу, известную своим низким ноаком. Ну, вы, любители оценивать масло по ноаку - расскажите ка вон Андрею1984 что масло с низким ноаком не жрёт
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2019, 09:56   #9318
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
О, третий, у которого Лук не жрёт.
Дак я всегда об этом писал. Причем если Люкс синтетический за 7-8тыс км изменяется по щупу на 2-3мм в сторону уменьшения, то полусинтетический как залил по верхней риске, так и слил по верхней риске. В принципе я не вижу ничего критичного если за интервал масло до минимума ушло
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2019, 10:11   #9319
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
изменяется по щупу на 2-3мм
У меня 2-3 мм может быть разница между соседними измерениями. Вот вынул щуп, протёр, сунул, вытащил - одно. Потом повторил - на 2-3 мм меньше/больше.
В таких случаях, я произвожу не меньше пяти итераций "всунул-вынул" и только если в 4-х случаях у меня показывает один уровень, а только в одном другой, я успокаиваюсь и принимаю за правду вот ту четвёрку.
Бывало и до семи измерений доходило.

Я так полагаю, источник баек "у меня на этом жрёт, а на то нет" может быть в том числе в этом. Ну, помимо разных, с виду ровных мест стоянки авто, где проводятся измерения, где уровни масла по щупу разные.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.08.2019, 10:41   #9320
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,088
Re: Масло в двигатель - 10

Цитата:
Да, кстати, локомотивы Ойлклуба считают, что в качестве базы Шелл использует GTL-базу, известную своим низким ноаком.
ну если копнуть поглубже и посмотреть когда они начали GTL и к какому моменту основной пик жора Шелла, то очевиден будет факт что это разное время в основной своей массе
zver вне форума   Вверх



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.