Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Результаты опроса: Как тормозит Ваша Лада Гранта?
Тормозит с уводом в сторону, не знаю где копать... 72 20.40%
Тормозит уверенно, что зимой что летом! 142 40.23%
Мне пофиг! У меня АБС) 139 39.38%
Голосовавшие: 353. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2014, 15:56   #391
Игорич
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2013
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Re: Проблемы с тормозами

Разобрал я тормоза. Вообщем-то ничего криминального не обнаружил. Износ примерно одинаков. Небольшие бороздки на барабанах, но это ерунда. Обратил внимание, что когда крутишь колесо в одном месте где-то цепляет т.е. не равномерный ход колеса. Хотя механизм настолько примитивен, не знаю надо ли от него ожидать, что будет плавный ход т.к. в любом случае где-то колодки будут больше прилегать где-то меньше.
В итоге подтянул ручник. Тормозить стало лучше, меньше клюет носом, педаль вроде более жесткая стала.
__________________
Игорич вне форума   Вверх
Старый 09.03.2014, 19:05   #392
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Проблемы с тормозами

"Зеленое говно" - это порошок от фрикционных накладок смешанный с весенней водой. Есть на всех машинах, просыхает при 2-3 интенсивных торможениях, главное, что цилиндрик сухой.

И еще по поводу вариантов голосовалки: у меня АБС, но мне не пофигу, как тормозит машина... АБС лишь средство помощи адекватному водителю, глупо считать ее панацеей. Есть уникумы, считающие, что с абс встанет колом хоть на льду, хоть где, но это заблуждение! АБС лишь позволяет сохранять возможность рулить при экстренном торможении, не более.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 09.03.2014, 20:01   #393
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Есть уникумы, считающие, что с абс встанет колом хоть на льду, хоть где, но это заблуждение!
Ну не знаю. С месяц назад товарищ взял Киа Спортэйдж. Я напросился на покатушки за рулем. Специально на гололеде тормозил в пол, действительно, встает колом (если и привираю, то совсем чуть-чуть ).
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 09.03.2014, 22:55   #394
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Ну не знаю. С месяц назад товарищ взял Киа Спортэйдж. Я напросился на покатушки за рулем. Специально на гололеде тормозил в пол, действительно, встает колом (если и привираю, то совсем чуть-чуть ).
Это от льда зависит. При равных условиях и моя встанет колом, да еще и шустрее спортейджа, так как масса машины меньше, а инерцию никто не отменял. Но бывает лед такой, что на нем даже стоящую на всех тормозах машину можно легко подвинуть рукой, если стоять не на льду, а, скажем, на асфальте рядом, чтоб была уверенная точка опоры, на таком тебе ни одна абс не поможет, зато сможешь с него съехать, ведь когда колеса не блокированы можно рулить
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 10.03.2014, 10:10   #395
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
Ну не знаю. С месяц назад товарищ взял Киа Спортэйдж.
Не, ну так сравнивать не корректно, у Спортэйджа и вес больше и шины шире и тормоза получше.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 10.03.2014, 11:22   #396
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Не, ну так сравнивать не корректно, у Спортэйджа и вес больше и шины шире и тормоза получше.
Дык в исходном не было конкретных условий про марку авто, было только про АБС
Я еще ЛК2 катал этой зимой, но гололеда тогда не нашел, а очень хотелось почувствовать, как оно будет ВАЗ-АБС на льду.

Да, и если сравнивать работу (не эффективность тормозов) АБС ЛК2 и Спортэйджа, то у калины АБС громче трещит и сильнее пинается в педаль.
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 11:01   #397
AGS
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Сообщений: 306
Re: Проблемы с тормозами

Вопрос - у меня Норма с АКПП, педаль тормоза достаточно тугая. На тест-драйвовском Люксе с АКПП педаль очень чувствительная. Каким всё таки должно быть усилие на педали тормоза?
AGS вне форума   Вверх
Старый 18.03.2014, 09:26   #398
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Проблемы с тормозами

Цитата:
Сообщение от AGS Посмотреть сообщение
Вопрос - у меня Норма с АКПП, педаль тормоза достаточно тугая. На тест-драйвовском Люксе с АКПП педаль очень чувствительная. Каким всё таки должно быть усилие на педали тормоза?
Усилие должно быть нормальным! Ну как это на пальцах объяснить? Да никак. Скорее всего на тест-драйвовой Гранте колодки стояли самые наилучшие, чтобы максимально приятное впечатление от машины создать, а у тебя стоят самые сам понимаешь какие, так что советую передние колодки сменить на получше, с задними вроде на машинах с абс проблем не было.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 08:32   #399
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,828
Re: Проблемы с тормозами

Проблема с тормозами. Заднее правое колесо блокируется раньше остальных при торможении в полпедали. Пробег на передних колодках 45 тык (визуально ходить ещё столько же), на задних 20 тык.
Отдам машину СТОшникам, пусть ищут. С тормозами (кроме замены колодок/дисков) не дружу
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 16.02.2015, 08:47   #400
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблемы с тормозами

Я колдуна ослабил (также было).
Принцип решения в том, что задок стал хватать позже, но уже сразу с большим усилием. Исчез скрип тормозов (который был только при слабом торможении задка - при плавном торможении) и исчезло закусывание тормозного механизма одного из колёс (до этого на гололёде 1 колесо всегда хватало раньше) , т.к. усилие большее и этого хватает на преодоление трения покоя в тормозных механизмах, а дальше уже по закону гидравлики силы вроде как будут одинаковые усилия в рабочих тормозных цилиндрах. При этом, видимо из-за прижима кузова к земле при торможении (иначе колдун и не сработает) задние колёса уже не блокируются, хотя до этого 1 колесо блокировалось даже при более слабом торможении (ну или может ещё по каким то причинам).

ЗЫ: раньше (до регулировки колдуна) работа ручником помогала, перед поездкой вытягивал ручник немного подтормживал и отпускал (как будто сушу задние колодки). Потом колёса работали вместе лучше. Думал какая то ржавчина в барабане - снимал барабаны, там всё идеально чисто было.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.02.2015 в 08:52.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.