Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.12.2016, 05:34   #691
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
Чо то какие то сказки не было реле он бы сдох ( подогрев) уже давно северс 3кВт без шарика до 90 нагр. терм стоит на 83 завёл ДВС темпер. до 50 где-то падает это из опыта грузовой с помпой прогревает равномерно и при заводке таких скачков нет. Чо вы загоняетесь по этому поводу вообще не понимаю поставил эл.подогрев и забыл сдох поменял на новый и всех делов.
У Андрея такой стоял в блоке без реле.

А так должно быть.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.12.2016, 22:45   #692
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Подогрев двигателя

Так у Андрея он и другой у меня Север -м вроде был, длинный такой ОЖ вход холод выход горячая на выходе шарик стоит служит как клапан.
ЗуброМан вне форума   Вверх
Старый 21.12.2016, 05:36   #693
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Ну да, я про те, что в блок врезают - это которые не имеют никаких шлангов и греют только блок. Их часто мощностью ограничивают (0,6 кВт даже на грузовики ставят всего), чтобы упростить конструктив.
Т.е. такой мощностью нагреть блок выше +100С зимой не реально, поэтому вроде как можно исключить тепловое реле. Реле защитное должно быть обязательно (что то типа контактов пружинистых на капле лёгкоплавкого олова - нагрелось выше +232С, контакты разомкнулись), но в самодельных его часто не делают.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.12.2016, 06:26   #694
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Реле защитное должно быть обязательно (что то типа контактов пружинистых на капле лёгкоплавкого олова - нагрелось выше +232С, контакты разомкнулись),
Нет там ни какой защиты от перегрева.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 09:52   #695
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Сегодня утром минус 2. Эл.подогрев нагрел до 70*. В минус 33* нагрел до 66*, за такой же промежуток времени. С момента установки подогревателя, темп. нагрева свыше 70* не видел. Значит ни чё он не перегреет. Если только антифриз по каким-либо причинам не сольётся. Или подогрев без циркуляции, тогда защита сработает, если есть она. Таким же образом вебасты и эберы - не перегреют.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 20:41   #696
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Там защитное реле стоять должно на +70С...+85С и гистерезис около 10..15 градусов
Те что врезаются в СОД и имеют мощность более 1кВт всегда оборудуются таким реле.

В типовом заводском их даже два может стоять. Я северс разбирал - у меня нём два стояло.


ПРобовал его на всю ночь включать при +10С, точно также +70С было в моторе. Заводской точно не закипит.

Вот самоделка в блок - не факт.

Последний раз редактировалось www-shurik; 27.12.2016 в 20:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 27.12.2016, 22:01   #697
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Да, есть. Я разбирал. Похож очень, что у тебя на фото. Только на сколько отрегулировано по градусам - не знаю. Инстр. надо смотреть.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 07:44   #698
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

Обычно на +85С ставят его, но т.к. он тепло получает от металла с горячей стороны, то по ТОЖ может отключаться в +65..+75С - зависит от скорости помпы и ТОЖ.

Себе для управления двигателем отопителя прилепил с номиналом на +55С.
Себе вот такой покупал в радиотоварах (кажется около 50 руб).


куча писанины о моих доработках) и фото прогрева

И при ТОЖ +65С он только срабатывал. Включал вентилятор отопителя (1ю скорость) и греет салон. После этого ТОЖ падает ниже +52С и вентилятор отопителя отключается, подогреватель дальше греет ОЖ.

Без использования этой термопары ТОЖ легко остывала, проверял так: Включил зажигание на прогретом до +80С моторе и подключил эл.котёл помповый (2кВт). Включил 1ю скорость отопителя и ждал. 2кВт эл. подогреве зимой при +3С в гараже не хватила, ТОЖ упала ниже +35С - дальше и проверять не стал, т.е. понятно что придя утром и мотор не прогрет толком и в салоне холодно.

Кстати вот куда мощность отопителя тепловая расходуется - если греть салон не забором воздуха с улицы, то эффективность очень возрастает. Даже в моём варинате с тепловой парой, которая отключает прогрев салона периодически, в салоне очень тепло утром. Но я забор всегда с улицы оставляю, чтобы коврики просушить.

Видимо скорость отопителя бы ещё снизить ниже 1й скорости и было бы оптимально. но т.к. это режим прогрева салона - смысла заморачиваться нет. Утром главное тепло в машине.

Электронный таймер подогревателя ставлю на 6:20в рабочие дни зимы при погоде -20С на улице и -12С в гараже (при потеплении особо не заморачиваюсь с экономие э/энергии, но в ноябре ставил на 6:35, а в сильный мороз наверное добавлю минут 15-25 - примерно на 6:00.
Прихожу за машиной в 7:30. Т.е. 1 часа при -10С в гараже хватает прогреть ДВС и нагреть салон, пластик уже не скрипит, руль руками держать комфортно. И даже то, что ТОЖ часто бывает около +55С при выезде (вместо +65) никак не снижает комфорт в машине и на 2 скорости отопителя при -20С во время движения быстро прогревается до +85С.

Грубо говоря вот так при -10С идёт нагрев, но это я от работы выезжал (а с гаража с +55С старт). Термостат держит хорошо, тепло набирает мотор быстро. Вернетом пока я очень доволен!


Фото выдрал из моего БЖ про утепление https://www.drive2.ru/l/462190434047754728/
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2016 в 08:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 08:34   #699
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
куча писанины о моих доработках) и фото прогрева
Ну а чё, доработка оптимальная. У меня такого нет. Т.к нужно подключать ещё печку к БП. Сегодня темп. по БК 72* (эл.подгр. нагрел). Темп. наружного правда -4.
Цитата:
Себе вот такой покупал
Есть у меня такой, не знаю только параметры, не смотрел.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 28.12.2016, 08:43   #700
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Подогрев двигателя

На корпусе должны быть написаны. В редких случаях в наименовании зашифрованы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ну а чё, доработка оптимальная. У меня такого нет. Т.к нужно подключать ещё печку к БП.
Я БП не только к отопителю, но и на АКБ сделал. Ток не большой - через минуту около 0,3А (из-за напряжения на БП всего 13,7В).

Ну и колхоз в проводке стал из-за этого небольшой. Тут уже не каждый решится. Чтобы БП полноценно врезать пришлость ставить ещё реле (для отсечения подачи в цепь зажигания от БП) и пару диодов (отсечения при пуске ДВС, от подачи в БП, т.к. при работающем моторе он остаётся в бортовой сети) всё это врезка в штатную проводку с разрезом толстого провода +12В идущего на регулятор отопителя. Т.е. там теперь реле, 4 провода от него (2 толстых с бесперебойника взял вместе с клеммой на реле, как раз подошла), куча изоленты - уже как то не красиво стало при вскрытии панели.

Вскрывал недавно накладку панели, протягивал датчик Твоздуха к отопителю (чтобы замерять воздух, дующий в салон), дак увидев кучу проводов и не сразу вспомнил куда они идут и зачем они там вообще))) Зарисовал схема и в книжку сервисную вклеил, иначе года через три вообще никто там не разберётся) Но мне комфорт важнее, ликвидность машины не очень беспокоит уже.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.12.2016 в 08:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.