Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2019, 20:47   #381
DimDimich
Форумчанин
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Крым
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 296
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Всем привет!

Двигатель 11186. Менял сегодня масло и фильтр. Начал откручивать старый фильтр, сделал 2 оборота и фильтр заклинило, приложил больше усилия и фильтр стронулся, но услышал как что-то мелкое (размером с винтик) и твёрдое (может железка, может камушек) провалилось куда-то внутрь двигателя с характерным стуком. Судя по всему это что-то провалилось по направлению к масляному насосу и картеру через отверстие для подачи грязного масла в фильтр - других вариантов я не представляю.

Вот железке на мой взгляд там взяться неоткуда, скорее всего маленький камушек попал между краем корпуса фильтра и посадочным местом на стенке двигателя, но как он оказался на верхнем крае фильтра и как ловко попал именно в дырку подачи масла...странно...

Вопрос в чём:
Если что-то небольшое вроде камушка или винтика проваливается в отверстие подачи масла, то куда оно проваливается и где лежит? может ли повредить механизм насоса?

Последний раз редактировалось DimDimich; 13.07.2019 в 22:11.
DimDimich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 09:07   #382
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,070
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Сообщение от DimDimich Посмотреть сообщение
Всем привет!

Двигатель 11186. Менял сегодня масло и фильтр. Начал откручивать старый фильтр, сделал 2 оборота и фильтр заклинило, приложил больше усилия и фильтр стронулся, но услышал как что-то мелкое (размером с винтик) и твёрдое (может железка, может камушек) провалилось куда-то внутрь двигателя с характерным стуком. Судя по всему это что-то провалилось по направлению к масляному насосу и картеру через отверстие для подачи грязного масла в фильтр - других вариантов я не представляю.

Вот железке на мой взгляд там взяться неоткуда, скорее всего маленький камушек попал между краем корпуса фильтра и посадочным местом на стенке двигателя, но как он оказался на верхнем крае фильтра и как ловко попал именно в дырку подачи масла...странно...

Вопрос в чём:
Если что-то небольшое вроде камушка или винтика проваливается в отверстие подачи масла, то куда оно проваливается и где лежит? может ли повредить механизм насоса?
У меня в классике тоже какой то кусок детальки внутри двигателя болтается, размером с ноготь и толщиной мм 2-3. Предполагаю что остатки успокоителя цепи (когда то обломало). Обнаружил при замене масла, пальцем в сливное отверстие залез, тряпкой вытирал остатки после откачки остатков масла шприцем из картера. Машине уже 16 лет, лет 12-13 он там валяется.
В твоем случае, вероятнее всего тот мусор тоже опустится вниз. Думаю, ничего он там не натворит. Если сильно мешает, можно поддон снять и вытряхнуть.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2019, 09:46   #383
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Фигня какая. Снять поддон и посмотреть
П.С. у меня у товарища на трассе как то полумесяц в поддон выпал на двенашке ))) дак он до дома доехал еще 150км
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 08:00   #384
Ленкин Муж
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2012
Адрес: Челябинская область
Пол: Мужской
Сообщений: 208
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Говорят, что мощность отечественных авто снимается с двигателя, а импортных с колёс. Правда?
Ленкин Муж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 19:15   #385
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Говорят, что мощность отечественных авто снимается с двигателя, а импортных с колёс. Правда?
не правда. словосочетание "мощность двигателя" ни о чем не говорит???
С маховика мощность измеряют.
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2020, 11:01   #386
Seaview MSC
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2020
Адрес: Казань
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 11
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Добрый день! Нужен ваш совет .Купил Гранту (11186) .2014г, на диагностике (Опендиаг) показало что хозяйка(60 лет) пользовалась авто 46 дней. Куда в первую очередь обратить особое внимание. В салоне еще заводской запах ...стандарт, заменил антифриз, масло в двс .

Последний раз редактировалось Seaview MSC; 15.06.2020 в 17:42.
Seaview MSC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2020, 11:23   #387
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,440
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
Сообщение от Seaview MSC Посмотреть сообщение
Добрый день! Нужен ваш совет .Купил Гранту (11186) .2014г, на диагностике (Опендиаг) показало что хозяйка(60 лет) пользовалась авто 46 дней. Куда в первую очередь обратить особое внимание. В салоне еще заводской запах ...
Там же вроде в часах. ЭБУ считает только время работы мотора.

Если Вы часы перевели в дни, то грубо это 46*24ч=1152 часа.
Четыре - пять замен масла. По пробегу вероятно около 30-40 000 км должно быть.
В городе у нас не сыпят соль, с ржавчиной вообще даже следов нет на кузове. А где "солят" дорогу, там могут быть следы ржи.



Если оценить в правдивость пробега мой наблюдения



Боковые стёкла у меня все с одним номером были и заднее. На переднем номер отличался (чуток), но по году выпуска номера близкие должны быть - значит стёкла все родные.

Ремень генератора заводской гейтс, за такой пробег на нём надпись потёрта(если не видно, чуть прокрутить), но ещё хорошо читаема. Но у меня комплектация с кондиционером была (2013г.в.) Заводской (мой) был made in UK. В те годы до санкций ставили на заводе много чего не нашего (да и сейчас).
Стартер польский стоит, генератор БОШ (сделан в Индии). За 6 лет есть те, кто уже поменял генератор, но с маым пробегом должен быть родной. У меня родной, ремень генератора родной поменял только вот сейчас (на 87 000 км).
Сиденье водительское за 6 лет продавлено немного. Ручка КПП потёртая. На руле была "накидка", износа нет.


Состояние шлангов на тормозах (есть нет трещины), а может уже и меняли.

Потёртости на кузове от троса ручника (возле колёс). Если его сняли со штатных проушин, то он не натирает.

Потёртости на дверях от концевиков. Должны быть и зависит конкретно от количества открытий дверей.

Выработка петель на дверях (покачать за дверь). Выработка на втулках замков.

Пользовались стеклоподъёмником - у гранты легко царапаются боковые стёкла из-за уплотнителей, которые держат пыль.

Течь масла - гранта начинает вся сопливить, может на защите следы есть (могли помыть в мойке).



Если мотор часто молотит на жаре, ведёт подкапотный пластик.

Фото не моё, но хорошо видно как пластик "выкручивает" между болтов.
Но новой он был ровно, сейчас у меня так как на фото - горками.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.06.2020 в 13:27.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2020, 17:44   #388
Seaview MSC
Форумчанин
 
Регистрация: 14.04.2020
Адрес: Казань
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 11
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Пробег при покупке 35252 км, с кузовом проблем нет ...меня интересует ГРМ (двс втыковой).....раньше была калина 11183 два раза на трассе менял ремень и поехал ...

Последний раз редактировалось Seaview MSC; 15.06.2020 в 17:46.
Seaview MSC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2020, 20:38   #389
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

Цитата:
меня интересует ГРМ (двс втыковой)
Авто 14года, менять без вариантов не смотря на пробег.
B u r e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2020, 20:48   #390
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Двигатель: формат вопрос-ответ - 2

грм под замену - от греха подальше. ремню там скорее всего ничего не будет - но опять-же надо смотреть состояние. ролики как минимум надо заменить смазку - а еще лучше это заводское г от nsk поменять. Ремень допагрегатов от гейтса с завода идет очень плохой, он дубовый, склонен по морозу гудеть и просвистывать пока не нагреется, независимо от натяжения, при этом его интервал замены что-то около 30 тыс., я его советую менять на контитеш. главное не поставить левак. помпу - искать и ставить оригинальную хепу на 124 мотор - 50 тыс. приоровский ремень грм точно выходит на неродном шкиве как его не мучай. других нормальных помп по сути на рынке нет, все лотерея. поменять и прокачать полностью тормозную жидкость с использованием диллерского сканера, чтобы они в гидроблоке его прогнали тоже и нормально прокачали. но перед этим - скинуть барабаны и посмотреть текут или нет зтц, чтобы дважды эту работу не делать. ну и тормозные шланги - при первых подозрениях на растрескивания менять все скопом.
дальше тривиальности - пыльники шрузов, рейки, сальники - могут потечь. если дроссель еще механический - менять шланги подводки его обогрева, они первые из всех шлангов разваливаются. вынуть мозги, снять мет. кожух, убедиться что нет соплей антифриза - иначе промывать, убирать, радиатор печки менять. проверить колодцы икз на предмет масла - если есть то переклеить крышку, но там по состоянию - если немного потеет (просто влажное пятно) то проще забить, на уровне и работе авто это не скажется.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.