Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 23:32   #1
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,876
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
При напряжениии на АКБ 9V?...9,5V?...10V?
На практике у меня даже на горячем двигателе в первый момент прокрутки напряжение падает примерно до 8 В, и ничего, крутит бодро и долго, заводится.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2014, 06:09   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
trek
извиняюсь, поскольку вопрос от "чайника". Вот на Гранте при длительной неуспешной одноразовой заводке двигателя от стартера напряжение на АКБ будет постепенно снижаться. И когда практически такая "заводка" прервется (развалится), если она уже была начата. При напряжениии на АКБ 9V?...9,5V?...10V?

P.S. хочу отметить, что до стартера доходит напряжение еще меньше, чем на АКБ, из-за падения напряжения в проводах от большого тока на стартер.
По моему там таймер какой то есть(в мозгах ЭБУ). Я масло закачивал и хотел всю систему смазки прокачать. Стартер сам отключился (не знаю может там тепловое реле и второй раз побоялся крутить). Крутил больше 10 секунд (пока закачало новое масло, пока фильтр прокачало). Педаль газа была в пол (чтобы не заводилась).

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
На практике у меня даже на горячем двигателе в первый момент прокрутки напряжение падает примерно до 8 В, и ничего, крутит бодро и долго, заводится.
Пробовал иногда бросать крутить стартер сразу через 0,5 сек и мотор сразу схватывает, при просадке напряжения ЭБУ вводит поправку на ток насыщения (фактически он подбирает ток насыщения и ему даже 8В бортовой сети хватит - исходя из сопротивления катушек на 8v) - по сопротивлению катушки (ток катушки мог бы быть больше 20А - её сопротивление около 0,5Ом, но он всего 8А - там в цепи транзистора стоит сопротивление R020 - 0,2Ом кажется, падение напряжения на котором идёт на микросхему компоратора, скорее всего ЭБУ на следующий такт прикидывает примерное время открытия транзистора с учётом УОЗ для поддержания тока насыщения на заданном уровне, но в текущем такте транзистор всё равно работает в режиме ключа и если напряжение растёт, то расчётное время открытия транзистора будет давать завышенный ток, пока напруга не устаканиться ). А резкое отключение стартера даёт резкий скачок напруги, который компенсируется по току насыщения и будет компенсирован не сразу, поэтому мотор схватывает из-за более мощной искры в 1 (может 2х тактах - рост напряжения на АКБ идёт некоторое время). При том что стартером приходится крутить 2-3 сек в тех же условиях для начала воспламенения. Тут даже дело не в свечах, а в токе катушки, который выбран щадящим для самой катушки.

Как вариант подбор сопротивления R020 внутри ЭБУ (на ЭБУ 8v движка. на 16v даже не видел блока ЭБУ), т.к. компаратор двухплечевой по плечу на каждый транзистор и он не имеет возможности подбирать другой ток насыщения в режиме кручения стартером - он по умолчанию для всех режимов работы подбирает всегда одинаковый ток насыщения).

PS: В основном я про 8v движок - на 16 катушки свои и возможно реализация в ЭБУ чем то отличается, хотя на плате 8v ЭБУ видны места ещё для 2х транзисторов, скорее всего всё работает точно также)

ЗЫ2: Это не исправление проблемы и вообще пока это домыслы. Просто так изменить ток катушки зажигания у нас не реально (надо паять внутри ЭБУ) и вряд ли кто будет в ЭБУ паять свои сопротивления и т.п.. Но по факту (кто это делал - на других типах ЭБУ) - давало более лёгки старт и чётки ХХ (в том числе так я делал на 2121, но там просто блок электроники примитивный у меня )

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.10.2014 в 06:40.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 30.09.2015, 22:58   #3
sKOCTEHs
Форумчанин
 
Аватар для sKOCTEHs
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Чистые Боры
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 18
Re: Долго крутит стартер на горячую

причем заметил, что хрен заведешь во 2 раз ( крутил стартер до 20 раз, на что уходило до получаса с любыми нажиманиями на е-газ ), а потом в течении дня нормально
зимой таких заскоков не было

может бензин дрянной?!
sKOCTEHs вне форума   Вверх
Старый 04.01.2016, 09:39   #4
sKOCTEHs
Форумчанин
 
Аватар для sKOCTEHs
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: Чистые Боры
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта
Сообщений: 18
Re: Долго крутит стартер на горячую

поменяли ДПКВ = теперь всё хорошо
sKOCTEHs вне форума   Вверх
Старый 05.02.2016, 21:08   #5
Freim
Форумчанин
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Москва
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта люкс
Сообщений: 1,264
Re: Долго крутит стартер на горячую

Если честно это единственное, что меня сильно бесит в гранте. Зимой всегда с пол тыка заводилась. А тут потеплело, температура прыгает от -2 до +2. И то с пол тыка заводится, то стартер крутит дольше, и двигатель как бы разгоняется медленно до нужных оборотов. Думал к дилеру ехать, а тут тему почитал и понимаю, что смысла то нет
Freim вне форума   Вверх
Старый 17.05.2016, 13:40   #6
Point
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: Долго крутит стартер на горячую

У меня на NGK и энгельсских одинаково. Сначала со 2-3-го раза на горячую заводилась, теперь с 5-6-го, болезнь прогрессирует.
Point вне форума   Вверх
Старый 01.11.2016, 19:04   #7
Point
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: Долго крутит стартер на горячую

Цитата:
Сообщение от Point Посмотреть сообщение
У меня на NGK и энгельсских одинаково. Сначала со 2-3-го раза на горячую заводилась, теперь с 5-6-го, болезнь прогрессирует.
Промыл дроссельную заслонку был небольшой нагар, поменял воздушный фильтр, нормально стала заводится.
Point вне форума   Вверх
Старый 17.05.2016, 13:48   #8
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Долго крутит стартер на горячую

У меня с пол тычка на холодную-горячую если сразу стартером крутить, не ожидая когда бензонасос накачает. Было еще один раз сейчас летом. По городу поездил, отошел на 10 минут, пришлось долго стартером крутить. На недостаток бензина было похожеч либо испариться еще не успело.
Свечи энгельс 17.
Andrey163 вне форума   Вверх
Старый 13.11.2017, 23:20   #9
Ден76
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2017
Адрес: Ярославль
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 2
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Всем здравия? Такая ситуация при запуске не холодную не подымаются болтше 1000 обороты а после нажатия на газ все хорошо 127 мотор? Было у кого нибудь такое? есть видио могу скинуть, помогите пожалуйста
Ден76 вне форума   Вверх
Старый 14.11.2017, 22:28   #10
Andrey163
Форумчанин
 
Аватар для Andrey163
 
Регистрация: 15.09.2015
Адрес: Самара
Возраст: 32
Пол: Мужской
Автомобиль: 21905-42-018 306ткм
Сообщений: 2,660
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.)

Цитата:
Сообщение от Ден76 Посмотреть сообщение
Всем здравия? Такая ситуация при запуске не холодную не подымаются болтше 1000 обороты а после нажатия на газ все хорошо 127 мотор? Было у кого нибудь такое? есть видио могу скинуть, помогите пожалуйста
я бы инициализацию эбу произвел.
Andrey163 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:44. Часовой пояс GMT +3.