Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 20:04   #1
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Cog Webasto, автономка на гранту

Ставлю Webasto TermoTop C 5кВт на Гранту люкс 1.6 с АКПП. Эта печка пережила уже два автомобиля и по наследству переходит в гранту. Печку можно поставить в бампер слева, но мне это место не понравилось по причине высокой влажности (за год контроллер АКПП порядочно зацвел,чистил, красил корпус), сложного демонтажа и просто разъемы печки уже были без фиксаторов, случись чего и ни заметить этого, ни поправить их будет никак. По этим причинам ставил за двигатель, тепло и сухо всегда.

Начал с топлива, заборник использовал не из комплекта Webasto, а от подогревателей eberspacher, но сути это не меняет.
прокинул под капот по штатной магистрали и вышел за АКБ.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (51.3 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (53.3 Кб, 113 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (56.9 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg 3-5.jpg (71.6 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (45.2 Кб, 103 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (48.1 Кб, 112 просмотров)
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 20:06   #2
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на на гранту.

Вторым этапом идет подкапотная коса проводов. Её надо проложить до установки печки - потом для неё не будет места. Во первых, нужно удлинить косу с разъемом Лямбда зонда 2. Во вторых: Все соединения проводов под капотом делать ТОЛЬКО с применением термоусадки с клеевым слоем внутри!!! На худой конец клеевой термопистолет + простая термотрубка. Иначе через год другой любая изолента разрушится, а простая термоусадка расширится, провода сгниют! Колодка предохранителей у правой чашки, со стороны АКБ нет нормального места. Управление салонным вентилятором вывел в салон, там в блоке предохранителей поставлю реле подающее плюс на F32. Питание с АКБ проходит под фильтром, за корпусом Webasto и вместе с основной косой заходит в салон за бардачком.
Изображения
Тип файла: jpg 6.jpg (58.5 Кб, 115 просмотров)
Тип файла: jpg 6-5.jpg (71.0 Кб, 140 просмотров)
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 20:07   #3
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на на гранту.

Для крепежа корпуса собрал кронштейн с четырьмя точками крепления. Верхние два болта-аля-шпильки приварил к конштейну и засверлил под них в лотке трапеции под лобовым. Боковой крепеж встает под штатные места.
Выхлопная труба идет над тепловым экраном и вниз. Глушитель крепится под штатную шпильку, под тепловым экраном коллектора и дует под машину назад. На трубе глушителя надета теплоизоляция от Теплостар, может она и не очень нужна тут, но видеть раскаленные детали печки от жара коллектора я не хочу.
Изображения
Тип файла: jpg 7.jpg (70.6 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (60.7 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (65.5 Кб, 94 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (77.1 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg 11.jpg (51.9 Кб, 99 просмотров)
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 20:09   #4
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на на гранту.

Помпа. единственное что мне не понравилось это крепеж помпы, проблема в её патрубках - они смотрят не в ту сторону. Крутил в руках долго но нашел только один вариант установки (на фото). При том есть проблема - она своими мозгами очень близко к выпускному коллектору, того и гляди помрет. Вынужденно заколхозил маленький экран из пивной банки. Готовлюсь поставить коллекторную помпу BOSCH.
Изображения
Тип файла: jpg 12.jpg (82.3 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg 12-5.jpg (89.6 Кб, 107 просмотров)
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2014, 20:11   #5
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на на гранту.

Таймер в салоне подключен к сигнализации старлайн, управляется с пульта, через GSM и Интернет.

По трудозатратам около двух дней. А денег считай и не ушло нисколько, печка то уже была на руках. Ставил летом по этому по времени нагрева точно ничего сказать не могу, предполагаю 15-20 минут с -10 до +50 без отопления салона, так было с этим котлом на классике.

В этой теме прошу писать только про автономные подогреватели. Электрические обсуждаем в любой другой теме!
Изображения
Тип файла: jpg 13.jpg (85.5 Кб, 75 просмотров)

Последний раз редактировалось SignalMan; 18.08.2014 в 10:36.
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 07:56   #6
spec7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: ЯНАО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 67
Re: Webasto, автономка на гранту

Я поставил Бинар.
2.jpg
spec7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 10:34   #7
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на гранту

spec7, есть фото как шланги под капот выводил? Я прикидывал и это место, но тут окна в железе пилить надобно.
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 15:21   #8
spec7
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2014
Адрес: ЯНАО
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 67
Re: Webasto, автономка на гранту

Есть. Ничего пилить не нужно.
3.jpg
spec7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 18:33   #9
knot4
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2012
Адрес: екатеринбург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: лада гранта
Сообщений: 112
Изображений: 6
Re: Webasto, автономка на гранту

Себе тоже поставил Webasto,также снял её с предыдущей машины.Долго искал место куда его пристроить,у меня стоит ГБО,и редуктор как раз установлен над рулевой рейкой,это очень осложнило поиск места для установки.В бампер пробовал устанавливать,но справа место для него мало,мозги коробки и противотуманки мешаются.В итоге убрал штатный бачок для омывающей жидк. и на его место установил подогрев,а рядом приспособил маленький бачок от заднего стекла 2111.
knot4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2014, 21:52   #10
SignalMan
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 47
Re: Webasto, автономка на гранту

knot4 такой вариант я тоже рассматривал, вот только корпус великоват, или лампочку ближнего не поменять, или патрубки в раскоряк. Туда ебер и TT-evo5 встанет нормально. Я бы бачок от иномарки вглубь бампера ставил.
SignalMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.