Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 07:04   #171
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
- холодный мотор, без нагрузки - 14.3В
- горячий(под 100С) мотор, без нагрузки - 13.9В
- горячий мотор с включенным вентилятором радиатора - 13.8В
- горячий мотор с включенным обогревом, вентом печки на всю и дальним светом - 13.6В
Нормальное напряжение, вряд ли с ТРТ ты увидишь больше, хотя бывают экземпляры выдающие на пару десяток поболее.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Напряжение на гене и +аккума отличается на 0.09В(горячий мотор, нагрузки не включал никакой)
Тоже терпимо. У меня в аналогичной ситуации падение пять соток вольта.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Чёб не поставить нормальный РН - ВТН или Орбиту ?
А не эти ли нормальные РН ВТН у тебя за три года пару штук сгорели?
К ТРТ я тоже отношусь не очень, но сгоревших не видел ни разу и не слышал о таком. При всех своих фокусах они работают до "конца" щеток, пока не спилят их совсем. Менять их муторно, но если задаться целью, то можно. Щеток полно в Экзисте, так что раскачаюсь как-нибудь и щетки поменяю в изношенном ТРТ.
РН этот с того же генератора, прошел он порядка 120 000 на Приоре.
А новый ТРТ снят с генератора -14М.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180720_150044.jpg (192.2 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7498.jpg (97.4 Кб, 69 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 08:20   #172
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Решил восстановить валявшийся у меня генератор САП 80А 2007 года, такие ставили на конвейере на первые Приоры , когда была только одна комплектация с ЭУРом и без кондея.
Доработал по мелочи, пробовал ставить разные мосты и РН, в конечном итоге стоит белорусский мост БПВ 076.2-105-02 АО "Электромодуль" из Молодечно и украинский РН 9444.3702 от ВТН. Хороший регулятор попался, вероятно термокомпенсация у него на нижнем пределе и потому ток подмагничивания он регулирует отлично и напряжение после добавления нагрузки поднимает быстро. Сами ВТНовцы дают такие цифры термокомпесации
Цитата:
Термокомпенсация Uрег, мВ/°С
- 6,0 ± 3,0
так вот у него скорее 3 мВ/°С
Генератор получился просто сказка

Ярослав02 с твоим 115 можно сравнить
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
- холодный мотор, без нагрузки - 14.3В
14.62В
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
- горячий(под 100С) мотор, без нагрузки - 13.9В
14.35В
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
- горячий мотор с включенным обогревом, вентом печки на всю и дальним светом - 13.6В
14.0В с кондеем в режиме автомат, в салоне жарко и крутил он на максимуме.

Остальные цифры с приборки в движении, разница в приборке и клеммах АКБ 0.2В.
За бортом 28°С, кондей работает, музыка и ДХО.
Ниже 13.7 в движении не опускалось напряжение, при толкании в пробке кратковременно падало до 13.5 при нажатии тормоза. А тормоза с автоматом в пробке надо топтать постоянно
При включении второй скорости винтов и нажатом тормозе 13.4.
После пробки стабильно держит 13.7 - 13.8.
Ради эксперимента при движении включал обогрев лба. Падает до 13.0 и сразу поднимает до 13.5 - 13.6.
Генератор подключал через такой переходник.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7528.jpg (86.1 Кб, 85 просмотров)
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...

Последний раз редактировалось Gyzmi58; 28.08.2018 в 20:44.
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 09:16   #173
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Ну, нормально, можно впарить его кому-то. Может я бы купил, если бы был рядом, потому что с моим полтергейст, реле ВТН третье подряд ставить уже боюсь - если сгорит и это, то что мне делать ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.08.2018 в 09:19.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 09:24   #174
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, нормально
Я бы даже сказал, что хорошо
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
можно впарить его кому-то.?
Дорого не продашь. Я скорее продам -14М, я с ним уже наигрался и он мне не интересен))
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может я бы купил, если бы был рядом, потому что с моим полтергейст, реле ВТН третье подряд ставить уже боюсь - если сгорит и это, то что мне делать ?
Да вот уж да. Границы и разные страны делают свое дело.
Ставь третий ВТН. По закону случайностей он будет работать долго))
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 09:32   #175
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Киньте объяву в частные объявления, какой у вас там источник, Авито, не знаю. Я местный мониторю и если попался бы вариант перебранного мастером, недорого и с гарантией, ну вот типа вашего - то рассмотрел бы вариант покупки.

ПС. Крышка только вроде покрашена по-скотски - это коробит. Хотя это на скорость не влияет, наверное. Но пугает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.08.2018 в 09:35.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2018, 09:55   #176
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Киньте объяву в частные объявления, какой у вас там источник, Авито, не знаю. Я местный мониторю и если попался бы вариант перебранного мастером, недорого и с гарантией, ну вот типа вашего - то рассмотрел бы вариант покупки.
Продастся, куда он денется. По объявлению надо ездить будет показывать, не каждый ко мне в огород приедет. А мне лень лишний раз в город ездить))
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Крышка только вроде покрашена по-скотски - это коробит. Хотя это на скорость не влияет, наверное. Но пугает.
Крышка САПа? Это не краска, это у них серый пластик такой.
У КЗАТЭ, БАТЭ и прочих крышки из черного пластика, а у них серый. Вроде отличительный знак. И эмблема САП на ней.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2018, 10:55   #177
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А разве оно не должно быть одинаковым ? Эти же клеммы соединены напрямую толстым проводом.
Непосредственно на этих клемах не мерял, а приборка показывает 14В.
Напряжение непосредственно на выходе генератора (минус мультиметра подключаем к корпусу генератора, а плюс мультиметра к шпильке +B генератора) будет всегда больше, чем на клеммах АКБ. Чем больше нагрузка (количество потребителей в бортовой сети), тем больше разница напряжений непосредственно на выходе генератора и на клеммах собственно АКБ. Как бы мало не было сопротивление по "массе" (между корпусом генератора и клеммой "минус" АКБ) и по "плюсу" (между шпилькой +B генератора и клеммой "плюс" АКБ) - все равно это сопротивление существует и при большом токе нагрузки начинает себя проявлять.
Чтобы понять происходящее в реальности на авто можно осуществить проверку следующим образом: завести авто и на Х.Х. включить фары и печку.
Замерить мультиметром падение напряжения между корпусом генератора и клеммой "минус" АКБ (должно быть не более 0,100 V [100 mV]).
Замерить мультиметром падение напряжения между шпилькой +B генератора и клеммой "плюс" АКБ (должно быть не более 0,200 V [200 mV]).
Если отключить все нагрузки (уменьшить ток нагрузки), то эти потери напряжения уменьшатся.
Если наоборот еще больше добавить нагрузки (увеличить ток нагрузки), то эти потери напряжения увеличатся.
То же самое происходит и при движении по трассе. Наглядное проявление закона Ома в действии (U = I * R).
Говорить о том, что генератор (или РН генератора) "не тянет" нагрузку, при этом не учитывая реальных потерь напряжения в силовых электрических цепях связи между собственно генератором и АКБ - несколько преждевременно.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 08:52   #178
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Вчера пускаю холодный мотор и после запуска слышу рычание созвучное с оборотами мотора. Ищу причину, не нахожу, мотор прогревается, рычание не пропадает, уезжаю по делам, езжу, рычалка никак не пропадает, как я надеялся. Потом уже приходит мысль попробовать сбросить ремень гены. Сбрасываю - всё пропадает. Лапаю шкив гены - ощутимый люфт на валу, которого не было.
Вспоминаю 2.5 года назад и 25 тыщ пробега назад был аналогичный случай - тогда из-за дикого перетяга ремня сошёл с запрессовки подшипник, который поменяли и запрессовали заново. И вот, похоже, опять.
Думал поехать домой и завтра уже решать вопрос. Но ощутил явный прогресс в шуме и бросил машину в районе, где есть сервиса, пойдя пешком молить о помощи. В двух мне отказали, ссылаясь на ньюансы перепрессовки подшипников и посоветовали искать именно генераторщика. Захожу в третьий, уже без надежды. Вокруг лексуса, мерседесы, мустанги, х6 - пипец, куда меня занесло на жигулях
Но, о чудо, мне соглашаются помочь.
Внешняя обойма, которая сошла в прошлый раз, как оказалось - сидела плотно. Я так до конца и не понял что конкретно шумело, но подшипник имел серьёзный люфт(которого не было, когда я недавно его перемазал), ну и возможно он гулял по валу.
В общем, поменяли мне подш на новый, вал ротора оказался попиляным предыдущими сервисниками и этот мне посоветовал в след. раз поменять весь ротор в сборе.
Также шлифанули контактные медные кольца под щётки.

Второй капремонт гены за неполных 60 тыщ пробега. Три поменяных РН, два поменяных подшипника. В общем, конечно, печаль беда с этим геной, он отказывал уже многократно, руша планы и херя дела и проделывая дырки в бюджете, причём всё это происходило внезапно(слава богу что в цивилизации).
Мастер грит возьми Бош.
Я ему - Бош, если сломается, то не ремонтопригоден.
Он - во-первых это не совсем так, а во-вторых они могут даже машину пережить, у меня есть гена с БМВ 77 года, ни разу не вскрывался.

Ладно, гену сделали, крутится теперь абсолютно бесшумно и вязко, ну и без люфтов, разумеется.
Пошёл, поставил его на холодном ветру под фонариком смартфона, слава богу никакие гайки не уронил и кз на словил(+ не отключал), всё хорошо, уехал домой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181127_201456.jpg (67.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181127_201541.jpg (41.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181127_203313.jpg (67.9 Кб, 19 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2018 в 08:55.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 09:24   #179
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Второй капремонт гены за неполных 60 тыщ пробега. Три поменяных РН, два поменяных подшипника. В общем, конечно, печаль беда с этим геной, он отказывал уже многократно, руша планы и херя дела и проделывая дырки в бюджете, причём всё это происходило внезапно(слава богу что в цивилизации).
Мастер грит возьми Бош.
Я ему - Бош, если сломается, то не ремонтопригоден.
Он - во-первых это не совсем так, а во-вторых они могут даже машину пережить, у меня есть гена с БМВ 77 года, ни разу не вскрывался.

Ладно, гену сделали, крутится теперь абсолютно бесшумно и вязко, ну и без люфтов, разумеется.
Пошёл, поставил его на холодном ветру под фонариком смартфона, слава богу никакие гайки не уронил и кз на словил(+ не отключал), всё хорошо, уехал домой.
Да уж, попался генератор. Самое удивительное, он с таким люфтом не клинит хотя бы в отличии от ГРМ. И обороты выше.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2018, 10:35   #180
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да уж, попался генератор. Самое удивительное, он с таким люфтом не клинит хотя бы в отличии от ГРМ. И обороты выше.
Ну, я, услышав прогресс рычания, до клина не доводил, просто бросил машину, благо подвернулся по пути район с несколькими СТО, ну и пошёл пешком искать помощь. А если бы тупо забил и ехал дальше, ещё и крутя не стесняясь мотор, то кто знает, мож и заклинил бы.

Щас вот трогаю полшипник - ощутимый люфт. А его ещё пару недель назад не было. Не понятно, откуда резко взялся люфт, он ведь постепенно растёт ?
Подшипник, правда, несуперский, судя по надписи - польского производителя FLT, они самые дешёвые на рынке. Может просто сдох сам по себе.
Поставил NTN 6303LLU/5K(VBF стОит не многим дешевле), если не подделка. Судя по маркировке(5К) смазка там хорошая - Multytemp SRL, синтетика-масло, от -50 до +150С, вязкость при 40С - 29(для высоких скоростей), правда литий-мыло, жаль, а не полимоча.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2018 в 10:37.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.