Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2017, 13:05   #321
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

В итоге поменял сегодня оба опорных подшипника.
Тот что я менял в том году выглядел нормально, но он как то издавал треск (видимо шарики лопнули) и был не тот производитель, которого я хотел.

Эти же с голубинькими логотипами - вроде по номерам точно те же, что и снял.
Вот такой плачевный вид у заводского был. Но он трещал (звук ес-но от пружины) только иногда, после дождей и т.п. А так проблем вообще не было.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2017, 14:48   #322
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

ину брать?
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2017, 15:50   #323
bizk
Форумчанин
 
Аватар для bizk
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Омск-Якутск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta AT lux
Сообщений: 795
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

2190-берите
bizk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2017, 16:12   #324
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

все мечтаю найти опору с доп подшем на шток по вменяемой цене.нашёл пока за 1600 за штуку,плюс вторая,плюс пересыл-такая цена не устраивает меня.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2017, 12:42   #325
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Я такой же взял (какой и был). Только добавил банку консервную (как предлагали на калино клубе), может чуть меньше туда будет грязи попадать.

На драйв2 человек посоветовал что его просто смазывать периодически надо и всё будет хорошо. Вот только не сбивая развала можно ли его снимать? Где видел что можно, но как то там заморочено. А стойку снять вообще быстро.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.05.2017 в 12:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2017, 13:07   #326
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вот только не сбивая развала можно ли его снимать? Где видел что можно, но как то там заморочено. А стойку снять вообще быстро.
Вряд ли развал изменится. На Грантах без снятия стойки менять опоры еще не доводилось.
На Приорах, Калинах, Нексиях, Ланосах менял опоры не снимая стойки.
Технология такая, получается довольно-таки быстро, когда привыкнешь))
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2017, 20:21   #327
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Надо будет в сл. раз попробовать.
Но т.к. я менял ещё и пыльник ШРУСа справа, то всё равно пришлось стойку откручивать одну, решил что хуже уже ен сделаю, откртив и левую стойку (всё равно думаю потом на сход/развал ехать).

В плане развала - точно как было уже не выставить, +/- с какой то погрешностью собрал. Не знаю какова погрешность, по старым следам примерно зажал как было.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2017, 23:04   #328
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от bizk Посмотреть сообщение
2190-берите
Пробежался по интернет-магазам украинским - 2190 есть редко у кого и примерно в 2 раза дороже 1118.
Издевательство какое-то !

1. Импортные аналоги сильно дорогие и как ходят ? (кроме СКФ, чёт Андрей не хвалит их).
2. У них тоже, как и у родных, микроскопические шарики ?

Добавлено через 7 минут
Достал грохот на мелких неровностях(рельсы, стыки плит и булыжник) и звуки кряхтения. Ну что это ещё может быть ? Резинки все внизу в порядке, шаровые новые поставил, рейка стошники сказали - в порядке. Остаются подшипники опоры. Но они молчат, когда я кручу рулём(который тоже крутится нормально), хотя тут все кричат что должны раздаваться какие-то щелчки и задержки во вращении рулём.
Как уже достала грохочущая и скрипящая ходовая !

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На драйв2 человек посоветовал что его просто смазывать периодически надо и всё будет хорошо. Вот только не сбивая развала можно ли его снимать? Где видел что можно, но как то там заморочено.
1. Поддомкрачиваешь колесо, снимаешь его и откручиваешь стабилизатор от рычага.
2. Ставишь под торм. диск кубик, на который может опереться своим весом автомобиль.
3. Опускаешь домкрат, подвеска сжимается.
4. Накидываешь стяжки на пружину и при необходимости поджимаешь их
5. Откручиваешь из под капота гайку крепления штока аммо и три гайки крепления опоры.
6. Поднимаешь домкрат - стойка со стянутой пружиной и открученной опорой уходит вниз, освобождаясь для съёма опоры, подшипника и пружинной подушки.

Сам никогда не делал, только предполагаю. Что может быть не так в этой последовательности ?
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2017, 16:50   #329
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

У меня СКФ уже 68 отходили. По факту с одной стороны пружина стучать начала на 50тык км. Так и езжу пока )) руль не клинит, возвращается сам куда надо. Хотел совместить с заменой стоек ну что то они живые пока, хоть и одна мокрая. Короче ХЗ, может поменяю нынче летом, может оставлю.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2017, 17:20   #330
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,441
Re: Подшипник верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение

Сам никогда не делал, только предполагаю. Что может быть не так в этой последовательности ?
Да вроде всё верно. Но я когда первый раз так снимал, немного не дожал пружину, стал стойку в бок выгибать (всё как то ужасно неудобно под крылом, ещё и грязь на голову сыпалась) и как то умудрился выдернуть привод из КПП. Заметил не сразу. В итоге ещё и масло в КПП поменял + 1600 руб вышло. Но это надо наловчиться было и не делать всё "напролом".

В плане снять стойку я уже наловчился и как показалось так значительно проще работа, вот только насколько сильно сбился сход/развал. Вдруг в пределах допустимой погрешности, то я тогда проще стойку буду снимать. Скоро поеду делать сход/развал - оценю на сколько точно получилось собрать по старым следам.

имхо для экономии думаю лучше буду смазывать раз в год этот подшипник. Шарики хоть и маленькие, но проблема не от их размера, а от ржавчины.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.