Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2015, 19:05   #181
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,350
Re: Машину тянет в сторону....

У меня нет отчета после 1 регулировки, хотя мне мастер на правой стойке поменял развальные болты, но после проверки есть, и она в файле http://file.j100.ru/e2af3a263d/
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 06.06.2015 в 21:05.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 20:25   #182
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

alex 31, по вашей ссылке фигня какая то. Вставьте изьбражение в сообщение форума.
Повторю алгоритм поиска уводов.
1. Проверяем давление во всех колёсах. Допустимая разница между бортами 0,1кгс*см
2. Проверяем люфты в шарнирах подвески и рулевого, исключаем визуально различимые деформации деталей.
3. Проводим измерение углов установки колес передней и задней оси.

Если по 3м пунктам всё в норме, а увод есть, пробуем перставлять колёса.


По описанной ситуации (после удара) наиболее вероятны разность давления в шинах и деформация задней балки.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2015, 21:46   #183
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,350
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
alex 31, по вашей ссылке фигня какая то. Вставьте изьбражение в сообщение форума.
Повторю алгоритм поиска уводов.
1. Проверяем давление во всех колёсах. Допустимая разница между бортами 0,1кгс*см
2. Проверяем люфты в шарнирах подвески и рулевого, исключаем визуально различимые деформации деталей.
3. Проводим измерение углов установки колес передней и задней оси.

Если по 3м пунктам всё в норме, а увод есть, пробуем перставлять колёса.


По описанной ситуации (после удара) наиболее вероятны разность давления в шинах и деформация задней балки.
1) Мастер сразу проверил
2) Это он тоже проверил, и сказал, что все в норме
3) В этом я особо не силен, но все делал на компьютерном стенде, т.е. повесил на все 4 колеса приборы.
Ниже приложил файл с данными замера на стенде первоначальные, но конечный результат развал слева +0,38 а справа 0,46, а кастер я даже не знаю, т.к. мастер уже нервничал, т.к. даже после регулировки кастера и заново развала и схождения результата 0. Он убрал справа все пластины, и заново сделал только схождение.
Вложения
Тип файла: doc Развал-схождени .doc (51.0 Кб, 41 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 06.06.2015 в 21:55.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2015, 00:52   #184
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

alex 31, ставлю на то, что деформирован левый кронштейн поперечного рычага. Замерьте положение болтов относительно лонжеронов.
У вас поперечный наклон стойки слева больше чем на градус меньше чем справа. Такое бывает при сильных ударах в колесо (уходит кронштейн рычага) и при косых ударах в морду.
Чтобы поехало прямо можно попробовать сделать кастер слева больше чем справа. Думаю, на 45' должно хватить.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 07.06.2015 в 01:03.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2015, 14:34   #185
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,350
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
alex 31, ставлю на то, что деформирован левый кронштейн поперечного рычага. Замерьте положение болтов относительно лонжеронов.
У вас поперечный наклон стойки слева больше чем на градус меньше чем справа. Такое бывает при сильных ударах в колесо (уходит кронштейн рычага) и при косых ударах в морду.
Чтобы поехало прямо можно попробовать сделать кастер слева больше чем справа. Думаю, на 45' должно хватить.
Тут нашел сход развал 2 года назад делал, т.к. там поперечный наклон стойки слева немного меньше правой, т.е. разница всего 25', но мне мастер сказал, что это не может влиять на увод влево, хотя сдается мне, что нужно ехать к другому мастеру. Он как то регулируется?

Скрытый текст

[свернуть]
__________________

Последний раз редактировалось alex 31; 07.06.2015 в 14:41.
alex 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2015, 16:29   #186
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

Поперечный наклон не регулируется. Минут на 10 можно подвинуть на люфтах, не больше. Замерьте положение болтов поперечных рычагов диагоналями от противоположного лонжерона.
Если есть понимание, что кронштейн ушел, обратитесь к кузовщикам со стапелем, там смещение имхо не более 15мм, вытянут без повреждения деталей.
Если снизу всё симметрично, скиньте фото верхних опор в ракурсе строго сверху, но чтобы кромку крыла видно было.

насчет влияния на увод - влияют все несимметричные углы. Поэтому, всё что не регулируется, нужно компенсировать другими углами. Поэтому, как временную меру я советовал попробовать сделать кастер слева больше сем справа. Не факт, что проблему решит, но чисто в теории для нашего типа подвески должно помочь.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 07.06.2015 в 16:33.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.08.2015, 11:28   #187
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Машину тянет в сторону....

Начало здесь http://www.lada-granta.net/showthrea...t=3574&page=50 С поста № 498 и дальше вниз на три страницы... В общем, вывесил колёса, покрутил, потом покрутил со снятыми колёсами... По ходу, у меня правый тормозной диск поведён!!! В одном месте тормозится, если дальше прокрутить руками диск, то крутится нормально до опять же этого места.... Хорошо чувствуется если со снятым колесом руками крутить тормозной диск за направляющие, или как они там называются эти две выступающие пипки??? Ещё посмотрел через окошко суппорта зазор между тормозным диском и колодками. Никогда даже не задумывался какой там зазор должен быть, но что то показалось что на обеих колёсах тормозные колодки слишком близко к тормозному диску, зазора почти нет, поэтому любое искривление тормозного диска будет подтормаживать колесо в месте искривления.... Какой должен быть зазор между колодками и тормозным диском???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2015, 16:01   #188
Димон 55
Форумчанин
 
Аватар для Димон 55
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Москва
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 2,018
Изображений: 5
Re: Машину тянет в сторону....

Кто нить ответит на пост выше???
Димон 55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2015, 07:48   #189
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Машину тянет в сторону....

Цитата:
Сообщение от Димон 55 Посмотреть сообщение
Кто нить ответит на пост выше???
Зазор между колодкой и диском чем меньше тем лучше. Лишь бы был. Величина не регламентирована. Отвод тормозного цилиндра происходит под действием сил упругой деформации манжеты цилиндра.
Допустимое биение диска 0,05мм.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2017, 18:44   #190
Виталий 76
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Рыбинск
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Re: У кого машину тянет влево?

кастер разный на 7 с
Виталий 76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.