Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 14:39   #3801
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,850
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
кальциевые это совсем необслуживаемые акумы
Это маркетинг, просто расход воды очень мал у них, но он таки есть.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 14:43   #3802
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дык смотря какие.
Возможно кальциевых это меньше всего касается. Говорят что они кипят при выше 16В, из чего сделал вывод что уж при 14В, т.е. нормальном напряжении бортсети, они не кипят. Ну или кипят очень немного, если сделать поправку на замечание Олега.
Да и при напряжении ниже 16 В наблюдается довольно интенсивное газовыделение в конце заряда Ca/Ca. Можно ли назвать это "кипением" - не знаю, чёткого определения этого понятия я не встречал.
По расходу воды данные из ГОСТ Р 53165-2008
Цитата:
6.2.9 Расход воды при перезаряде открытых батарей при постоянном
напряжении (14,4±0,05) В за 21 сут должен быть не более 4 г на 1 А·ч
номинальной емкости для батарей с малым расходом воды и не более 1 г
на 1 А·ч - с очень малым расходом воды .
То есть, если полностью заряженную АКБ 21 сутки мариновать указанным напряжением. При эксплуатации на машине, мне такого режима не добиться. Значит расход должен быть не велик, даже летом.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 14:46   #3803
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Это маркетинг
Мой пример говорит это это не маркетинг, а реальная жизнь. Я свой первый раз открыл лет через 5 эксплуатации и, ничего криминального не заметив, завинтил назад. Потом уже, когда сдох, открыл, глянул и изменений не обнаружил - т.е. открываемые пробки мне вообще не понадобились.
За всю свою жизнь он ни разу не видел внешнего зарядного устройства.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2019 в 14:48.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 14:47   #3804
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, ну выходит кальциевых это не касается, или меньше всего касается.
всех касается. За время зарядки, если он покипит, вода не выкипит.

Цитата:
Мой родной, кстати, после 6.5 лет эксплуатации вряд-ли нуждался в доливке, я откупоривал крышки и смотрел - во всех банках уровень был выше пластин - т.е. кальциевые это совсем необслуживаемые акумы и кипеть как другим им не обязательно.
Кальциевые, тоже есть обслуживаемые, например "Акомы". Штатный был с пробками, и сейчас аком efb+ тоже с пробками для обслуживания.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 14:59   #3805
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Кальциевые, тоже есть обслуживаемые, например "Акомы". Штатный был с пробками, и сейчас аком efb+ тоже с пробками для обслуживания.
У меня ж Аком и стоял(фото)
Ну, мне пробки не нужны. Зачем они ? Понятно, если делать нечего, можно пооткрывать позаглядывать, померять там плотность электролита. Но я этим ничем не занимался. Жрать он не просил, просто катал его без проблем и всё. Откатал 6.5 лет с новья машины и сдох. По-моему нормально.
Изображения
Тип файла: jpg 022014374.jpg (54.5 Кб, 5 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 16:33   #3806
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня ж Аком и стоял(фото)
Ну, мне пробки не нужны. Зачем они ?...
Ярослав02, у Вас какая температура воздуха зимой самая минимальная бывает? Сколько дней она держится? Быть может в этом ответ на вопрос - зачем пробки у АКБ? Дело в условиях эксплуатации. Летом я то же внимания не обращаю на АКБ, так то же пробки не нужны, а зимой случается минус 20 или +/- около того неделями держится, да и ниже бывает, но не продолжительное время. При коротких и/или нечастых поездках, без доп. зарядки бывает не обойтись. Вот тут пробки и нужны. т.к. просто чего-то там "погонять" меня не устраивает. Можно, конечно, забить на это и многие так поступают, до поры... Но я предпочитаю нормально зарядить с контролем параметров.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 16:34   #3807
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

что то у меня непонятки какие то... Аккум Тюмень премиум на 64. Купил новым 19 декабря, подзарядил зарядником кедр 5а пока стрелка не упала. при этом плотность во всех банках была 1.29 ровненько. Поставил на машину 20 декабря, 30 и 31 декабря пару раз выезжал из гаража, машинка отлично заводилась. Сегодня пришел в гараж, завел, поработала на холотых до температуры 85 градусов, заглушил, снял аккум домой, чтоб подзарядить. В итоге: аккум стоит на зарядке с 14 часов (сейчас уже на часах 19:15) и стрелка не падает, показывает 4 ампера, как назло ареометр на работе забыл... По мне стрелка должна уже упасть и уже зарядку аккум не должен принимать. Что то не так? На новом аккумуляторе , сразу после покупки стрелка упала на 2 ампера буквально за пару часов подзарядки. а сейчас не падает.. Неужели разрядился за 2 недели так?
demis вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 16:43   #3808
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
...В итоге: аккум стоит на зарядке с 14 часов (сейчас уже на часах 19:15) и стрелка не падает, показывает 4 ампера, как назло ареометр на работе забыл... По мне стрелка должна уже упасть и уже зарядку аккум не должен принимать. Что то не так?...
АКБ прогрет был при подключении к ЗУ? Если подключить холодный, в какой-то степени АКБ, то он может долго делать вид, что заряжается.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 16:55   #3809
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
АКБ прогрет был при подключении к ЗУ? Если подключить холодный, в какой-то степени АКБ, то он может долго делать вид, что заряжается.
вот я тоже на этот момент грешу. Не прогрел, так как планировал уйти из дома на несколько часов. Поставил холодным, на улице было на тот момент 15 градусов. В квартире +23. неужели еще не отогрелся? Выходит зря волнуюсь?)))
demis вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 17:09   #3810
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ярослав02, у Вас какая температура воздуха зимой самая минимальная бывает? Сколько дней она держится? Быть может в этом ответ на вопрос - зачем пробки у АКБ? Дело в условиях эксплуатации. Летом я то же внимания не обращаю на АКБ, так то же пробки не нужны, а зимой случается минус 20 или +/- около того неделями держится, да и ниже бывает, но не продолжительное время. При коротких и/или нечастых поездках, без доп. зарядки бывает не обойтись. Вот тут пробки и нужны. т.к. просто чего-то там "погонять" меня не устраивает. Можно, конечно, забить на это и многие так поступают, до поры... Но я предпочитаю нормально зарядить с контролем параметров.
Может и так, не знаю.
Ниже всего запускал мотор при -15С, было раза два. А так, эксплуатация не ниже -10С, а последние неск лет температура зимой в основном около нуля.
Но если зима холодная, то может 2-3 недели -10-15С днём давить, а ночью до -20С, море нафик замерзает до горизонта. Но такое нечасто бывает.
Но акум же отогревается под капотом, мне казалось. Замёрзший на -5-8С бачок омывателя отходит от горячего мотора точно у меня.
Изображения
Тип файла: jpg 022012587.jpg (108.9 Кб, 21 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2019 в 17:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.