Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 17:11   #3811
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
... на улице было на тот момент 15 градусов. В квартире +23. неужели еще не отогрелся? Выходит зря волнуюсь?)))
Всего скорее зря. По данным завода масса этой АКБ 17,2 кг. Грубо, 10 кг свинца там есть. + 4,х кг электролита (примерно всё). Так когда этот кусок металла прогреется...
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Но акум же отогревается под капотом, мне казалось. Замёрзший на -5-8С бачок омывателя отходит от горячего мотора точно у меня.
Бачок омывателя отходит... вопрос - за какое время. Опять же, АКБ так ровно вряд ли отогреется, да ещё за короткий срок.

Последний раз редактировалось pssergey; 12.01.2019 в 17:15.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 18:29   #3812
Илья56RUS
Форумчанин
 
Аватар для Илья56RUS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Оренбург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LG 21905-42-018
Сообщений: 917
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Если моторный отсек утеплить, да автоодеяло сверху. У меня так. Родная батарейка, 7-й год пошел.
Илья56RUS вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 21:37   #3813
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Интересен такой вопрос. Заряжал АКБ при заряде стал выделяться воздух из электролита, так это показатель того, что заряд завершен? На индикаторе зарядного показания, что недозаряжен. Я так понимаю, что долго кипеть тоже не должен акб это вредит.
выделяется не воздух, но все таки да. это показатель заряженности. но тут тоже есть нюанс. обычно рекомендуют заряжать током в 10 раз меньше номинала акб.то есть 60 ку надо заряжать 6 амперами . я всегда заряжаю малым током
изначально, 2-3 амперами, и как наблюдаю пузырьки. немного еще даю покипеть и снимаю с зарядки.
Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
С чего вы взяли что вода выкипает? Идёт выделение водорода, так как сульфат преобразуется в серную кислоту, благодаря которой повышается плотность.
Вот обильное "кипение" вызывает повышение температуры электролита, а это вредно, поэтому надо следить за ней, что бы не превышала 45 градусов. Для этого понижают ток заряда, чтобы реакция шла не так интенсивно и не росла температура.
Но без кипения вы не зарядите аккум.
естественно это не вода кипит, ей 100 градусов надо. но все же , при температуре зарядки она испаряется.

Цитата:
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
что то у меня непонятки какие то... Аккум Тюмень премиум на 64. Купил новым 19 декабря, подзарядил зарядником кедр 5а пока стрелка не упала. при этом плотность во всех банках была 1.29 ровненько. Поставил на машину 20 декабря, 30 и 31 декабря пару раз выезжал из гаража, машинка отлично заводилась. Сегодня пришел в гараж, завел, поработала на холотых до температуры 85 градусов, заглушил, снял аккум домой, чтоб подзарядить. В итоге: аккум стоит на зарядке с 14 часов (сейчас уже на часах 19:15) и стрелка не падает, показывает 4 ампера, как назло ареометр на работе забыл... По мне стрелка должна уже упасть и уже зарядку аккум не должен принимать. Что то не так? На новом аккумуляторе , сразу после покупки стрелка упала на 2 ампера буквально за пару часов подзарядки. а сейчас не падает.. Неужели разрядился за 2 недели так?
мог брак попасться. пластина витканула и всё, электролит в банке замерз.

Последний раз редактировалось CSE; 12.01.2019 в 21:39.
CSE вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 22:49   #3814
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
выделяется не воздух, но все таки да. это показатель заряженности...
Если быть точнее, начало выделения пузырьков - это показатель некоторой "заряженности", примерно до 14+ В. Начало электролиза ("кипения") об окончании заряда не говорит. Если что, не я это придумал. Вот для примера фрагмент книги
А.П. Окатов. Химические источники тока
Изображения
Тип файла: jpg vg.jpg (110.9 Кб, 17 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Старый 12.01.2019, 23:05   #3815
demis
Форумчанин
 
Аватар для demis
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

все устаканилось))) Как я мог упустить момент, что аккум холодный ведь был! Зарядился, сбегал на работу за нагрузочной вилкой и ареометром. Все в шоколаде. Так как на гранте сейчас езжу очень редко, то оставлю аккум в заряженном состоянии дома в тепле. Всем, кто ткнул меня носом - огромное спасибо и... с наступающим "старым Новым Годом"))
demis вне форума   Вверх
Старый 13.01.2019, 14:11   #3816
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Зарядился
я тоже остановился для себя на тюмень-премиум - хвалят...
Тут пишут у кого то родной 7 лет... мне так не повезло- 3-х еще нету.
Была один раз проблема в -37, простоял сутки - не то чтоб не крутнул, а даже втягивающее не смог втянуть. Отогрел - ожил.
Съездил продиагностировали - ничего определенного не сказали... Ну думаю, может масса плохо была прикручена (я ее подтягивал). Нифига, недавно опять повторилось уже при -30 где то. В общем, как только замерзает - умирает нафиг.
Ну эту зиму как-нить домучаюсь (буду откручивать домой таскать в холода - тут месяц считай осталось, а ездить каждый день не нужно), ну а к следующей зиме куплю тюмень эту.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2019, 16:59   #3817
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
я тоже остановился для себя на тюмень-премиум - хвалят...
Тут пишут у кого то родной 7 лет... мне так не повезло- 3-х еще нету.
Была один раз проблема в -37, простоял сутки - не то чтоб не крутнул, а даже втягивающее не смог втянуть. Отогрел - ожил.
Съездил продиагностировали - ничего определенного не сказали... Ну думаю, может масса плохо была прикручена (я ее подтягивал). Нифига, недавно опять повторилось уже при -30 где то. В общем, как только замерзает - умирает нафиг.
Ну эту зиму как-нить домучаюсь (буду откручивать домой таскать в холода - тут месяц считай осталось, а ездить каждый день не нужно), ну а к следующей зиме куплю тюмень эту.
так может 1 банка умерла?
CSE вне форума   Вверх
Старый 13.01.2019, 17:10   #3818
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
так может 1 банка умерла?
Вы считаете, что при диагностике это можно не заметить?
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.01.2019, 18:35   #3819
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
так может 1 банка умерла?
на одной была плотность на сотку меньше. Кто диагностику делал сказал - поставь на зарядку, если с этой банки булькать не будет - на выброс.
Поставил - везде забулькало.
Впрочем, даже если б и одна, все равно ж одну не заменишь.

В общем хоть так, хоть так на выброс.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2019, 19:27   #3820
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 4

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
на одной была плотность на сотку меньше. Кто диагностику делал сказал - поставь на зарядку, если с этой банки булькать не будет - на выброс...
alex-1968, не в обиду, просто интересно. Диагностика за деньги делалась или просто, знакомый знакомого, между делом, помог +/- понять, дышит или нет АКБ? Не укладывается в голове просто результат проведённых работ.
Выше Вы говорили, что проблемы в -37 ... -30 градусов. Для моего климата цифры лютые. А новый АКБ легко крутит в такой мороз?
pssergey вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.