Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2021, 10:05   #4781
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Icon13 Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Сглазил... В 10 утра глянул по брелку, а там 12.35... температура под капотом -17(.
12.62... Вроде и лучше от вчерашнего, но и -10 всего, правда БК не скинул с разъёма.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
у него напряжение - 14,9В после запуска на холодную и 14,3 В на прогретом двигателе. Тогда я и поставил доп. диод, с тех пор батарея больше не снималась для подзарядки, плотность в норме, раз в год добавляю воду.
На сколько повысил напряжение у себя?
Загуглил... В общей массе, диод ставят те, у кого меньше 14 без нагрузки. Прибавка около вольта... После зарядки акб, я у себя кратковременно на холодном 14.8 видел.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 10:43   #4782
Сергей _60
Форумчанин
 
Аватар для Сергей _60
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Регион60
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Гранта
Сообщений: 942
Изображений: 1
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
На сколько повысил напряжение у себя?
У меня было на холодную 14.2 - 14.14 В, после установки диода стало 14.8 В.... .
Сергей _60 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 12:48   #4783
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Мне тоже не надо, и что характерно, в процессе эксплуатации АКБ и не занимался этим, практически ни разу...
Я же и говорю, частные условия эксплуатации, не надо думать, что у всех происходит именно так.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Иными словами, плюс кальциевых батарей, в виде "стабильного уровня электролита", это не существенное улучшение, при условии стабильно-нормального напряжения от генератора.
В вашем случае или похожем - да, не существенно, но не распространяется на всех. И потому улучшение очень заметное. Кто сталкивался, тот оценит. Са/Са придуманы давно, если бы они были так плохи, давно бы все уже их "вертели", как мы понимаем но этого не происходит. Наоборот, постепенно производители переходят на этот тип. А некоторые просто картинки рисуют на АКБ, а маркировку видимо побаиваются соврать.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А если учесть, что обслуживание в виде полного заряда, ему требуется чаще, чем сезонное(осень - весна) обслуживание АКБ, то я лучше пару раз в год подзаряжу и уровни гляну, чем каждые два месяца по двое суток заряжать буду.
Опять же - не у всех так, как у Вас, или у меня. Сын катается с 25 октября, морозы совсем недавно были. Жалоб я не слышал. Наоборот, говорит, что без проблем заводится и пр. Но говорит, как только за -15 перевалило, насмотрелся на парковках, что у дома, что от работы вечером когда отъезжал. Ну, заводится и хорошо.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Нашел тут табличку о минусах этих батарей, там есть такой текст; - почему производитель об этом не пишет крупным текстом?
Потому, что всё что там написано справедливо для всех АКБ, по крайней мере распространённых. И все эти перечисленные "беды" присутствовали раньше, и присутствуют сейчас. Просто кому-то надо было "выдавить" статью. Ничего нового там нет.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я сказал про отЪем денег... что мы имеем!? - Более дорогой акб и зарядник, который его не заряжает... и нужно купить другой, так мало того, что он должен 16 вольт выдать,еще очень приветствуется, что б он мог держать его стабильно, а еще не плохо бы, что б умел заряжать и стабильным напряжением. в общем еще 4+++ тыс.
Простите, это у Вас зарядник такой. Да и у многих. Видимо потому, что Вас ввели в заблуждение. 16 В в ЗУ так же появились не вчера. Если не верите, загляните в старые книги.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я заряжу, не проблема теперь, знаний хватит, если че, есть кому, кто посоветует ))) Но как с массовым пользователем!? Ведь сами же сказали - как только морозы, так начинается... Массовому пользователю нужно что!? Купил новый, относительно надежный и что б ближайшие пару лет туда вообще не соваться, совсем!
Сколько себя помню, столько об этом и мечтают. И мифы неистребимы, всё повторяется просто. Инструкции и раньше не все читали... и то же спорили.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А на практике получается, что что б эти "супер технологии " работали, нужно соблюсти пачку условий; либо ездить побольше, либо заряжать почаще, к тому же, заряжать повышенным напряжением ...
Так говорили же уже, что производители-то не пишут ведь, что заряжать не надо. Кто же виноват, что потребители читают только рекламные лозунги, мало того, так они их ещё и додумывают. Более того, начинают с пеной у рта доказывать, что по РЭ производителя заряжать нельзя
Всё это напоминает старую байку про бабушку, микроволновку и кошку
Глянул с утра напряжение у себя.
Температура на улице +1*С.
Температура ДВС 85*С
После поездки 40 - 45 минут.
На холостых, включены все кнопки: Ближний свет, ПТФ, ПТФ задняя, обогрев заднего стекла и зеркал, обогрев сидений, вентллятор отопителя - "4". Ещё включены: ММС, регистратор и кондей включил до кучи. С учётом поправки 13,7 В.
Обычно, на холодную 14,4 В, вначале поездки 14,2 В. Что бы больше было, до 14,7 В видел как-то, так это морозец нужен, хороший.
Минимальное напряжение, которое я видел - 13,6 В (щиток показывал 13,4 В). Но это в жару и при длительной поездке.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 15:04   #4784
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Сергей _60 Посмотреть сообщение
У меня было на холодную 14.2 - 14.14 В, после установки диода стало 14.8 В.... .
0.6+ вольт... Если я себе влеплю, у меня на горячую будет 14.6-14.8...++

Добавлено через 1 час 15 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я же и говорю, частные условия эксплуатации, не надо думать, что у всех происходит именно так.
Да я и не думаю. И рад , что Вы согласны со мной))). Ясен пень, у всех разные условия эксплуатации, разное напряжение и вообще... Под всех не подстроишься. Но я, как , впрочем, и Вы, контролируем и заряжаем акб раз в 3 месяца, тогда, как с простым акб , в тех же условиях, например мне, было достаточно проверить плотность, уровень и зарядить, раз в год, перед зимой , по крайней мере первые года службы акб. Мне не требовалось лезть в него чаще, т.к. контроль напряжения говорил, что все в норме.
Да, даже в случае 12.2 вольта на утро, заводит довольно уверенно и в -20, тут явный плюс. Наверное многие вообще не парятся с зарядом "кальция", раз он дает стартануть движку, они даже не подозревают, что там 25% емкости осталось... Вот и выходтит - вчера в -15 завел, а сегодня -18 и он мертв(реальный случай) , а при проверке выясняется, что он замерз... При отогреве выясняется, что там плотность ниже 1.1... Но заводил же!!!))))
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение

Простите, это у Вас зарядник такой. Да и у многих. Видимо потому, что Вас ввели в заблуждение. 16 В в ЗУ так же появились не вчера. Если не верите, загляните в старые книги.
Именно так, у многих!!! А кто ввел в заблуждение!? производители АКБ в свое время?!? Это у них там такое рекомендованное напряжение было. (кстати, ВАРТА вообще запрещает заряжать EFB самостоятельно).

Почему не верю!? Ну, про 16 не скажу, а вот 15+ отцовский выдает под нагрузкой. Если "накрутить" ток по максималке, то 15.7 где то выдает.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Глянул с утра напряжение у себя.
По большему счету, аналогично.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 16:16   #4785
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Но я, как , впрочем, и Вы, контролируем и заряжаем акб раз в 3 месяца, тогда, как с простым акб , в тех же условиях, например мне, было достаточно проверить плотность, уровень и зарядить, раз в год, перед зимой , по крайней мере первые года службы акб. Мне не требовалось лезть в него чаще, т.к. контроль напряжения говорил, что все в норме.
Счастливчик Так удаётся не всем, к сожалению. Опять же, частный случай.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Наверное многие вообще не парятся с зарядом "кальция", раз он дает стартануть движку, они даже не подозревают, что там 25% емкости осталось... Вот и выходтит - вчера в -15 завел, а сегодня -18 и он мертв(реальный случай)...
Многие не парятся вовсе, а некоторым и пофиг какой у них АКБ.
Они потом парятся, когда "вчера ещё заводил, а сегодня он мёртв"
Не всем везёт.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Именно так, у многих!!! А кто ввел в заблуждение!? производители АКБ в свое время?!? Это у них там такое рекомендованное напряжение было...
Мои домыслы на этот счёт.
Производителям АКБ нет нужды заниматься фигнёй, они без работы не останутся. Ибо АКБ сами по себе имеют внятный срок службы, волшебных нет. То, что они у некоторых работают дольше (в т.ч. и у меня) - дело случая в немалой степени и +/- внимательного отношения. Проблемы всё те же. Народ или не читает РЭ, или читает по диагонали, или не внимательно... Есть разные типы батарей, для которых заданы разные напряжения зарядки, смотрим ГОСТ Р 53165-2008. Там все ходы записаны. Остаётся только правильно опознать тип своей АКБ и выбрать правильный режим зарядки. Но вот тут и начинаются споры, по причине того, что кто-то не так понял написанное, или просто увидел 16 В и начал надувать щёки, не вникая в подробности.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
(кстати, ВАРТА вообще запрещает заряжать EFB самостоятельно)

Видел я эту надпись у них на сайте. Их проблемы.
В конце концов, полно АКБ от других фирм, которые прекрасно работают и заряжаются пользователями, их и буду использовать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 20:23   #4786
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Счастливчик Так удаётся не всем, к сожалению. Опять же, частный случай.

.
В конце концов, полно АКБ от других фирм, которые прекрасно работают и заряжаются пользователями, их и буду использовать.
Ну, так было и с окой и с матизом, теперь расклад другой, увы.
Но я особо не переживаю, даже интересно)))) . Хреново то, что "хотелка" хочет потратиться на кулоно-вымпел, а здравый смысл говорит - "китаец справляется, не крути себе мозг")))

Именно так но это ж тоже нужно информацию лопатить, а не идти и покупать тот, что продавец навяжет)))) . А у нас большинство в сети котиков лайкает да фейки распространяет.


з.ы.
Полдень, за окном на градуснике 0 (приборка показала -4, да и ледок у ворот не откис, видимо, за окном от этого окна нагрелся) ... По сигналке 12.62. Включаем зажигание (помимо дхо, ещё и печка на 1 скорости), насос отработал, 11.7... (думал, ниже будет). Стартер -10.1.
Дальше пара тройка минут 14.5 по бк, 14.3 на приборке. Потом на 0,1 убавилось и там и там.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 21:02   #4787
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Хреново то, что "хотелка" хочет потратиться на кулоно-вымпел, а здравый смысл говорит - "китаец справляется, не крути себе мозг")))
Если справляется, то и хорошо. А какой смысл Вымпел брать? Некоторые берут его из-за "качелей". Но если АКБ не доведён до такого состояния, когда качели нужны, так и зачем они тогда...
Может просто посмотреть что-то похожее. В идеале достаточно:
- Регулировка тока
- Регулировка напряжения
Как по мне, регулировки на ЗУ удобнее иметь дискретные.
- Цифровая индикация тока и напряжения.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
насос отработал, 11.7... (думал, ниже будет).
Судя по цифрам, вроде бы многовато просела 11,7 В. Но фик его знает. Завёлся же. Перед запуском выше 12,6 В было, опять же.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 13.03.2021, 23:33   #4788
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если справляется, то и хорошо. А какой смысл Вымпел брать? Некоторые берут его из-за "качелей".


Судя по цифрам, вроде бы многовато просела 11,7 В. Но фик его знает. Завёлся же. Перед запуском выше 12,6 В было, опять же.
Да просто, "хотелка")))) . Иногда просто хочется кол-во влитого посмотреть)) .
Ммм... "качели" в том или ином виде, возможны, кажется в 55-ом? Не, тут жаба задушит. Я смотрел в сторону 25 го. Там тумблер по напряжению и крутилка по току. Как то ещё можно, путем замыкания клемм, что то задать, (в мануале не очень понятно) видимо ток постоянный , но я особо не вникал, а в обзорах этого не увидел. Была возможность под 23 февраля его за 2000 взять, но вовремя опомнился)))
Качели, эт че, возможность разряда или зарядка в виде "туда-сюда"? Китаец просто - "вкл-выкл" несколько раз в секунду. На цифровом мультиметре не понять, цыфры постоянно гуляют, а стрелочный "дрожит" около 15.4, если не ошибаюсь. Но именно в этом режиме плотность поднимает.


Завёлся... Перед предыдущей зарядкой "докатилось" вообще до 10.1 что ли.
Дхо, печка на 1, магнитола грузилась (забыл про неё), андроид. Регистратор - зеркало (х.з., сколько он берет), радар детектор, ну и бк (мизер, но около 30 мА тоже плюсует.
Фиг знает, никогда не задавался вопросом, сколько потребление при включении зажигания. Надо будет хоть оценочно, по просадке сравнить - больше дальнего или нет.

Добавлено через 4 минуты
По любому просело напряжение с последней зарядки. Че то я забыл про тестер... Если завтра погода позволит, надо глянуть, что он скажет... Смею предположить, около 75-80% зарядки, ну и 85-90 по здоровью (последнее так, желание)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 01:07   #4789
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...Иногда просто хочется кол-во влитого посмотреть)).
Если бы от этого ещё и польза была. Тем более, что это не количество "влитого", а переданного на АКБ, а сколько он усвоит из этого, вопрос открытый. При этом АКБ полное право имеет не принять всё, что на него идёт, даже в тепличных условиях.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ммм... "качели" в том или ином виде, возможны, кажется в 55-ом? Не, тут жаба задушит. Я смотрел в сторону 25 го. Там тумблер по напряжению и крутилка по току. Как то ещё можно, путем замыкания клемм, что то задать, (в мануале не очень понятно) видимо ток постоянный , но я особо не вникал, а в обзорах этого не увидел. Была возможность под 23 февраля его за 2000 взять, но вовремя опомнился)))
27-ой наверно.
Качели, да. В 55-ом есть и ещё всякой хрени, на фиг не нужной. Кстати на сегодняшний день, он уже доработан, по сравнению с моим. Там и прошивки меняли и ещё чего-то допиливали, не интересовался подробностями. У меня самый первый выпуск. Если сейчас навернётся вдруг и сделать не смогу, такой уже покупать не буду наверно. Выбор правда не велик, по моим хотелкам Кулон-720 проходит. Ручная настройка есть и не перегружен вроде бы всякими волшебными режимами. Максимальное напряжение ограничено 16 В. Как ЗУ сгодиться, а вот, как БП уже ограничение не приятное. Мне для любительских целей хотелось бы побольше. Ещё вижу в нём +, производитель заявляет мощность устройства. А Вымпел этого параметра не пишет. Ценник у них почти одинаковый, тут всё зависит от мощности устройства.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Завёлся... Перед предыдущей зарядкой "докатилось" вообще до 10.1 что ли...
Это НРЦ такое было? Т.е. после снятия АКБ с машины?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.03.2021, 01:57   #4790
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
27-ой наверно..


Это НРЦ такое было? Т.е. после снятия АКБ с машины?
Точно, 27ой.

Не-не, вы что!? ))) , после включения зажигания. НРЦ (ну с накинутыми клеммами) там 12.21 опускалось. В мороз. Стартовал как раз -16 было, вот тут до старта эти 10.1, наверное и показало. Просадка на стартер то ли 9,5 была, то ли 8,5. По приборке.
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.